Выращивание трав в воде: советы для успеха и 10 вкусных вариантов

Выращивание трав в воде: советы для успеха и 10 вкусных вариантов

Выращивание трав в воде — это простой способ создать комнатный сад с травами на подоконнике или под лампой для выращивания. Такие травы, как базилик, тимьян, мята и петрушка, придают пище невероятный вкус, и большинство из них легко выращивать в воде. Кроме того, это способ наслаждаться свежей зеленью круглый год без беспорядка и вредителей. Продолжайте читать, чтобы получить советы по выращиванию трав в воде и открыть для себя десять лучших кухонных трав, которые можно выращивать таким образом.

image

Мне нравится заполнять кухонный подоконник набором моих любимых трав в банках или стаканах с водой. Это простой и беспроблемный способ насладиться сбором трав в помещении.

Почему стоит подумать о выращивании трав в воде?

Травы, такие как базилик, тимьян, орегано и петрушка, незаменимы на кухне. Сушеные травы легко купить в супермаркетах, но найти свежие травы, которые имеют гораздо более приятный вкус, чем сушеные, может быть сложнее. Хранение горшков с травами в помещении на солнечном подоконнике — обычное решение для поваров, любящих травы, которым нужны свежие растения, но сохранить эти растения счастливыми может быть проблемой.

Им нужно много света, чтобы процветать, а влажная среда для выращивания трав в горшках может привлечь вредителей, таких как грибные комарики. Вместо этого я предпочитаю заполнить кухонный подоконник травами, растущими в воде.

Вот 4 причины для выращивания трав в воде:

  1.  Чтобы на кухне был удобный запас свежей зелени. Весной, летом и ранней осенью мой большой огород наполнен моими любимыми кулинарными травами. Тем не менее, когда я готовлю, я не хочу бежать в сад, чтобы собрать урожай. Вместо этого я держу постоянный запас трав, таких как базилик, тимьян, орегано и мята, срезанных в банки с водой на кухонном подоконнике для удобства.
  2.  Для разведения таких трав, как базилик, мята и мелисса. Если вы когда-нибудь ставили такую траву, как мята, в стакан с водой на кухонном столе, вы, возможно, заметили, что корни формируются в течение недели или около того. Многие травы можно размножать, высаживая стебли в воду. В зависимости от вида травы это может быть всего несколько дней или месяц или больше. В любом случае, это фантастический метод для выращивания травянистых растений.
  3.  Наслаждайтесь урожаем комнатных трав без беспорядка и вредителей. Хранение горшков с травами в помещении может привести к пролитой почвенной смеси, разбрызгиванию воды при поливе и к тому, что по дому летают грибные комарики. Выращивание трав в воде является решением этих проблем, поскольку это метод выращивания без беспорядка и вредителей.
  4.  Многие травы можно выращивать месяцами в воде. Свежие травы, такие как орегано, лемонграсс, мята и базилик, можно хранить в воде неделями или месяцами! На самом деле, многие травы процветают в воде. Ниже вы узнаете о моих 10 любимых травах, которые можно выращивать таким образом.

clip_image003

При подготовке стеблей важно удалить все листья, которые будут находиться ниже уровня воды.

Лучшие контейнеры

Вы можете использовать любой тип чистой емкости без дренажных отверстий, в которой находится вода, но я большой поклонник стеклянных банок и маленьких стаканов для питья. Вы также можете использовать контейнер с узким горлышком, например вазу, и ваши контейнеры могут быть прозрачными или непрозрачными. Что бы вы ни выбрали, оно должно быть достаточно тяжелым и прочным, чтобы не опрокинуться при добавлении веток травы.

Как выращивать травяные растения в воде

Как я уже упоминал, это очень просто, и вам не нужен многолетний опыт работы в саду. Вот 3 простых шага к успешному выращиванию трав в воде.

Шаг 1 — Используя острые садовые ножницы, возьмите черенки длиной от 15 до 20 сантиметров из садовых трав. Лучшее время для сбора трав — утро, когда растения хорошо увлажнены. Вы также можете купить горшки с кулинарными травами в супермаркете или садовом магазине и использовать их для обрезки свежих веточек. Обрежьте стебли ниже набора листовых почек (также известных как листовые узлы), так как именно здесь появятся новые корни. Подготовьте черенки, удалив листья с нижней части стебля. Вы не хотите, чтобы листья были погружены в воду, так как они будут гнить.

Шаг 2 – Наполните банки или контейнеры водой. Я использую фильтрованную воду из-под крана, которая поступает из моей скважины. Если вы используете хлорированную воду, сначала дайте ей отстояться в течение 24 часов, чтобы хлор испарился. Вы также можете купить бутылки с родниковой водой, если хотите. Или используйте дождевую воду, если у вас есть чистый и удобный источник. Я не использую дистиллированную воду, так как в ней не хватает питательных веществ.

Шаг 3 – Поместите травы в наполненные водой контейнеры, убедившись, что листья не находятся ниже поверхности воды. Я обычно кладу 4-5 стеблей в каждую банку. Поместите контейнеры на солнечный подоконник или под лампы для выращивания.

clip_image004

Я регулярно собираю травы в своем саду, чтобы поместить их в банки с водой на кухне. Это удобный способ хранения свежей зелени.

Как ухаживать

После того, как ваш внутренний сад с травами создан, вам нужно выполнить всего несколько задач, чтобы веточки трав оставались свежими и здоровыми. Во-первых, менять воду один или два раза в неделю. Это снижает риск образования водорослей и бактерий в контейнере.

Ожидайте появления нового роста после того, как ветви трав укоренятся. Если на верхушках стеблей появляются цветы, я срезаю их садовыми ножницами. Почему? Позволяя растениям цвести, замедляется рост свежих листьев для приготовления пищи.

Как собрать урожай

Есть несколько способов сбора трав, выращенных в воде. Во-первых, вы можете вынуть из банки целый стебель или веточку и добавить их во все, что готовите. Например, я часто использую веточки свежего тимьяна в супах, тушеных блюдах и соусах. Еще один способ сбора урожая с ваших трав — срывать отдельные листья по мере необходимости. Это работает для таких трав, как петрушка, базилик, розмарин и мята.

clip_image005

Некоторые травы, такие как мята, укореняются за несколько дней, в то время как у других могут уйти недели или месяцы.

Что делать, когда травы укореняются?

Некоторые травы можно хранить свежими в воде в течение нескольких недель, в то время как другие, такие как мята, мелисса и лемонграсс, сохраняются в течение многих месяцев. Даже после того, как они наполнили банку своими корнями. Если вашей целью является размножение, вы можете стимулировать укоренение, добавляя в воду гормон укоренения или небольшие ветки ивы или кустарника. Они содержат соединения, которые способствуют росту корней.

Как только корни достигнут 5-7 см в длину, вы можете вынуть черенок из контейнера и посадить его в высококачественную почвенную смесь. Горшечные травы можно поставить на подоконник, где на них попадают прямые солнечные лучи. Лично мое северное расположение означает, что мои окна не дают достаточно света с поздней осени до поздней зимы. Я считаю, что легче держать травы в горшках под лампами для выращивания, оставляя их включенными на шестнадцать часов в день. Если комнатные травы образуют корни с весны до середины лета, их можно закалить и перенести на улицу на грядки или в контейнеры.

clip_image006

Орегано – это многолетнее травянистое растение с очень ароматными листьями. Мне нравится обрезать стебли длиной от 15 до 20 сантиметров, чтобы хранить их в банках или стаканах с водой на кухне.

10 вкусных вариантов

Ниже вы найдете информацию о десяти лучших травах для выращивания в банках или контейнерах с водой.

Базилик

Пряно-сладкий, похожий на гвоздику аромат базилика превратил его в незаменимую приправу на кухне. Его также очень легко выращивать в воде. В конце лета я люблю срезать свежие стебли базилика из моего сада и помещать черенки в воду. Многие виды базилика можно выращивать в воде, например, генуэзский, лимонный, тулси и тайский базилик. Стебли укореняются через 2-3 недели, и их можно оставить в воде или пересадить в горшки со смесью для выращивания. Растения базилика нуждаются в большом количестве света, чтобы процветать и лучше расти, если их поместить под лампой для выращивания или под точечной лампой для выращивания. Я установил светодиодные ленты для выращивания растений под кухонными столешницами, чтобы зимой обеспечить дополнительное освещение кухонным травам, таким как базилик.

Розмарин

Я люблю глубоко ароматные и ароматные листья розмарина. Эта классическая кулинарная трава представляет собой вечнозеленый кустарник, происходящий из Средиземноморья. Его можно выращивать в воде, чтобы месяцами снабжать вашу кухню ароматными листьями. Через 4-6 недель вы можете заметить, что в воде формируются корни. Корни быстрее всего образуются на зеленых стеблях, а не на одревесневших. Продолжайте выращивать розмарин в воде или, если вы хотите вырастить крупные растения, поместите укоренившиеся стебли в горшочную смесь.

clip_image007

Эти веточки тимьяна могут храниться в воде месяцами. Я использую их, чтобы придать блюдам пикантный вкус.

Тимьян

Еще одна трава, тимьян — низкорослое растение с крошечными листьями. Попробуйте срезать веточки тимьяна длиной не менее 15-20 сантиметров и обязательно удалите все листья, которые могут оказаться под водой. Я выращивал лимонный тимьян и английский тимьян в воде, и черенки давали корни примерно через месяц.

Орегано

Я выращиваю в воде два вида душицы — греческую и сирийскую. Я использую греческий орегано в соусах для пасты и пицце, а наши сирийские растения орегано используются для приготовления смеси специй.  Растения орегано имеют одревесневшие стебли, которые могут сохраняться в воде в течение нескольких месяцев. Если вы возьмете черенки с зеленым стеблем в начале или середине лета, они укоренятся в воде, и при желании их можно будет высадить в горшки.

Мята

Мята — это трава, которая счастлива жить в воде в течение нескольких месяцев, хотя быстро пускает корни, которые заполняют банку. Есть много видов мяты, которые вы можете выращивать таким образом, и мои любимые включают мяту перечную и мяту курчавую. Если веточки мяты начинают цвести, срежьте бутоны с растения, чтобы стимулировать рост листьев.

clip_image008

Кудрявая петрушка, мята и лемонграсс, растущие в емкостях с водой на подоконнике.

Петрушка

Я люблю свежий, яркий вкус кудрявой и итальянской петрушки, и у меня на кухонном подоконнике всегда есть горсть петрушки, растущей в воде. Я обнаружил, что крепкие стебли и листья кудрявой петрушки лучше всего растут в воде, так как итальянская петрушка имеет тенденцию увядать и живет всего неделю или около того. Кудрявая петрушка легко хранится месяц или больше и остается хрустящей и ароматной.

Лемонграсс

Я выращиваю лемонграсс на улице, на грядках, а также в горшках на солнечной террасе. Травянистые растения имеют высокий вертикальный рост, и мне нравятся листья и мясистые основания стеблей в жарком, карри и чае. Лемонграсс теплолюбивое растение и не переживает мою зиму в пятой зоне. Однако, если я выкопаю несколько укоренившихся стеблей осенью, я смогу переместить их в помещение и вырастить в воде. Корни продолжают расти, и я оставляю стебли в воде на месяцы. Приходя весной, я пересаживаю их в горшки и, в конце концов, возвращаю растения на улицу.

clip_image009

Поддерживайте здоровье трав, меняя воду один или два раза в неделю.

Лимонная вербена

Подобно розмарину, орегано и тимьяну, лимонная вербена представляет собой древесный кустарник. Он может вырасти от 92 до 122 сантиметров в высоту на грядке или в большом контейнере и сильно растет в летние месяцы. Оно не устойчиво к холоду, поэтому мне приходится либо переносить растение в помещение на зиму, сушить все листья, оставлять его умирать в саду, либо приносить несколько стеблей, чтобы они росли в воде на моем подоконнике.

Из-за того, что растения становятся такими большими, я обычно сушу большую часть листьев лимонной вербены для чая, но я также использую садовые ножницы, чтобы срезать полдюжины стеблей для выращивания в воде. Если вы поместите хвойные (зеленые) стебли в воду, они укоренятся через несколько недель. Лиственные (древесные) стебли укореняются дольше, иногда месяцы, но вы можете наслаждаться интенсивным лимонным ароматом и вкусом листьев всю зиму.

Кинза

Кинза и кориандр часто используются взаимозаменяемо, но технически кинза описывает съедобные листья растения, а кориандр — высушенные семена. Вы можете выращивать стебли кинзы в воде в течение нескольких недель, чтобы получить ароматные листья, идеально подходящие для сальсы, рулетов и тако. Эта трава не предназначена для длительного роста в воде и редко пускает корни, но она настолько важна на моей кухне, что я держу запас стеблей в банке с водой на подоконнике.

clip_image010

Я люблю выращивать шалфей в воде на солнечном кухонном подоконнике. Я отщипываю листья по мере необходимости, и через месяц или два стебли укореняются.

Шалфей

Одно из самых популярных многолетних трав, шалфей имеет красивые серебристо-серые листья, которые придают сильный землистый вкус таким блюдам, как начинка. Есть несколько видов шалфея, которые вы можете выращивать на открытом воздухе в своем саду, а также в помещении в воде, из которых наиболее популярен шалфей обыкновенный. Однако золотой шалфей также красив и вкусен. Поместите стебли шалфея длиной от 15 до 20 сантиметров в воду и убедитесь, что ни один из листьев не находится ниже уровня воды.

Смотрите также:

5 потрясающих идей тематических садов в ландшафтном дизайне

Как собрать шнитт-лук с грядки http://kupidonchik.org/kak-sobrat-shnitt-luk-s-gryadki/.

Интересности на тему: Как собрать орегано для использования в свежем и сушеном виде

Классные советы в статье "Наш список суккулентов с розовыми цветами" здесь.

Другие травы, которые можно выращивать в воде, включают мелиссу, розмарин, стевию, лаванду и укроп.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля