Выращивание тыквы-спагетти от семян до урожая

Выращивание тыквы-спагетти от семян до урожая

image 

Тыква-спагетти — один из моих любимых видов тыквы на зиму. Это отличный заменитель пасты, если вы пытаетесь питаться здоровее или добавить в свой рацион больше овощей. При разделении вилкой внутренняя часть приготовленной тыквы-спагетти становится волокнистой и похожей на лапшу, идеально имитируя одноименную пасту.

Мягкий вкус великолепно сочетается с маринарой или песто из чесночных стручков. Вырастить тыкву-спагетти на удивление легко, если у вас достаточно места в саду. В этой статье вы узнаете, как выращивать тыкву-спагетти на грядках, как в вертикальном, так и в грунтовом грунте.

Что такое спагетти-сквош?

Тыква-спагетти ( Cucurbita pepo ) — разновидность зимней тыквы. Представители семейства зимних кабачков известны своей твердой кожурой и длительным сроком хранения. Для созревания зимнего тыквы требуется довольно длительный период выращивания, а плоды собирают в конце вегетационного периода. Они прослужат несколько месяцев, если хранить их при комнатной температуре в прохладном и сухом месте.

В отличие от других видов зимней тыквы, мякоть тыквы-спагетти не кремовая и не гладкая. Как я упоминал выше, он волокнистый, что делает его уникальным среди овощей этой группы. Кожура каждой тыквы-спагетти овальной формы гладкая, а по мере созревания она становится нежно-желтой.

clip_image002

В отличие от других видов зимней тыквы, мякоть тыквы-спагетти по консистенции похожа на лапшу.

Когда сажать семена тыквы-спагетти

Когда вы выращиваете тыкву-спагетти, важно знать продолжительность вегетационного периода. Это связано с тем, что большинству сортов тыквы-спагетти, включая мои любимые «Овощные спагетти», требуется в среднем 100 дней для достижения зрелости.

Вот когда сажать семена тыквы в зависимости от вашего климата.

  1.  Если вы живете в северной зоне выращивания и у вас короткий вегетационный период с менее чем 100 безморозными днями, посадите семена тыквы в помещении под фитолампой примерно за 4 недели до ожидаемых последних весенних заморозков. Другой вариант — выращивать быстросозревающий сорт, такой как «Маленькое чудо», который дает тыкву размером с одну порцию всего за 80 дней.
  2.  Если вы живете там, где вегетационный период длится более 100 дней, лучше всего выращивать тыкву-спагетти из семян, посаженных прямо в саду.

clip_image003

Сквош-спагетти лучше всего выращивать, сажая семена прямо в сад.

Саженцы тыквы плохо переносят пересадку. Выращивание семян тыквы в помещении под фитолампами для выращивания часто непродуктивно для тех, у кого вегетационный период превышает 100 дней. Посадка рассады в саду вместо посадки семян замедляет рост растений на несколько недель.

По этой причине выращивайте семена тыквы в помещении только в том случае, если вы живете в северном регионе с коротким вегетационным периодом. В противном случае посадите семена тыквы-спагетти прямо на грядки через неделю или две после того, как минует угроза заморозков. В моем саду я сажаю семена тыквы и других овощей теплого сезона, таких как огурцы, фасоль и кабачки, в любое время между 15 мая и 10 июня.

clip_image004

Тыквенные спагетти имеют овальную форму с гладкой мягкой желтой кожицей.

Как посадить семена

Семена высевают на глубину от 2,5 до 4 см. Когда дело доходит до выращивания тыквы-спагетти, вы можете использовать несколько различных методов.

  1. Посадка на насыпи: это хороший метод для садоводов с плохо дренируемой почвой. Постройте насыпь из почвы, смешанной с компостом, шириной от 92 до 183 сантиметров и высотой от 20 до 25 сантиметров. Посадите 3-4 тыквы-спагетти на вершине насыпи на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга. Мульчируйте насыпь и прилегающую территорию соломой или необработанными обрезками травы, чтобы удерживать влагу, ограничивать рост сорняков и не допускать роста тыквы на землю. При выращивании тыквы-спагетти с помощью этой техники лозы будут свисать по сторонам насыпи и по мульче.
  2. Наземная посадка: этот метод лучше всего подходит для садоводов с хорошим дренажем и большим пространством для выращивания. Большинство сортов тыквы-спагетти производят лозы, которые вырастают до 244 сантиметров и более. Разместите лунки для посадки семян на расстоянии 92-122 сантиметра друг от друга в землю и посейте по 2 семени в каждую лунку. Как только семена прорастут, срежьте самый слабый саженец у его основания, чтобы проредить растения до одного сильного саженца на лунку. Замульчируйте участок шириной 183 сантиметров вокруг посадочных отверстий соломой или необработанной обрезкой травы.

clip_image005

Есть несколько способов посадки тыквы-спагетти. Посадки в грунт отлично подходят для садоводов, у которых много места для виноградных лоз.

Выращивание вертикально

Не буду врать — лозы тыквы-спагетти занимают много места в саду. Еще один вариант посадки тыквы-спагетти, который требует очень мало места на земле, — это выращивание лоз вертикально. Установите крепкую решетку или забор, чтобы поддерживать лозы по мере их роста. Я использую сетчатые панели или позволяю виноградным лозам карабкаться по деревянному забору вокруг моего огорода. Нежные усики тыквы-спагетти не могут схватиться за толстые деревянные планки, поэтому мне приходится либо тренировать и привязывать лозы к забору по мере их роста, либо прикреплять к забору проволочную сетку, чтобы усикам было за что зацепиться.

clip_image006

Чтобы сэкономить место, выращивайте тыквы на решетке или заборе.

Подкормка

Растения спагетти-сквоша большие, и им требуется приличный уровень питания, чтобы они работали наилучшим образом. На здоровой плодородной почве каждая лоза дает от 6 до 8 плодов. Прежде чем выращивать тыкву-спагетти, внесите в почву большое количество компоста.

Не применяйте удобрения с высоким содержанием азота, потому что это приводит к длинным лозам с небольшим количеством плодов. Вместо этого выберите органическое гранулированное удобрение с немного более высоким содержанием фосфора (среднее число). Фосфор способствует образованию цветов и плодов. Посыпьте 2 столовые ложки органического гранулированного удобрения (мне нравится это ) вокруг каждого растения, когда они достигнут 15 сантиметров в высоту. Нанесите еще 3 столовые ложки вокруг основания каждого растения, когда лозы начнут цвести.

Органические жидкие удобрения — еще один вариант, хотя вам придется вносить удобрения каждые 3–4 недели в течение вегетационного периода. Чтобы применить жидкие удобрения (мне нравится это ), смешайте их в лейке в соответствии с инструкциями на этикетке и полейте почву вокруг основания растения.

clip_image007

Обязательно удобряйте лозу спагетти-сквоша органическим гранулированным удобрением, в котором немного больше фосфора, чтобы способствовать хорошему завязыванию плодов.

Полив растений

При выращивании тыквы-спагетти важно хорошо поливать кусты. Мульчирование слоем соломы толщиной 8 сантиметра, обрезками травы или измельченными листьями помогает сохранить влажность почвы, но во время засухи вам придется поливать лозы. Я рекомендую поливать вручную, чтобы вы могли направить воду непосредственно в корневую зону и сохранить листву сухой. Растения подвержены мучнистой росе и другим грибковым заболеваниям. Сухие листья являются ключом к уменьшению количества грибковых патогенов.

При ручном поливе нанесите около 5 л воды на корневую зону каждого саженца, 20 л вокруг каждой молодой лозы или 45 л вокруг каждой взрослой лозы. Дайте воде медленно впитаться в землю. Не выливайте все сразу, иначе будет много потраченного впустую стока. Если почва действительно сухая, возможно, из-за того, что вы были в отпуске и пока вас не было, нанесите еще одно такое же количество воды примерно через полчаса, чтобы она действительно впиталась.

clip_image008

Хорошо поливайте растения, чтобы стимулировать максимальное цветение и плодоношение.

Когда собирать тыкву-спагетти

Для людей, впервые выращивающих тыкву-спагетти, сбор урожая может показаться сложным. Не разрезая плоды, как узнать, что они созрели? Очень важно, чтобы они полностью созрели на лозе, потому что тыквы-спагетти и другие виды зимних тыкв не созреют после того, как их срежут с растения.

Вот несколько подсказок для поиска:

  • Проверьте свой календарь, чтобы убедиться, что с момента посадки прошло необходимое количество дней. Помните, что для большинства сортов это около 100 дней.
  • Вдавите ноготь большого пальца в кожуру. Ее должно быть трудно проколоть.
  • Если плоды лежат на земле, переверните один и найдите чуть более светлое желтое пятно снизу тыквы.
  • Вам не нужно собирать всю тыкву сразу. Собирайте их по мере созревания, оставляя незрелые плоды на лозах, чтобы они продолжали созревать.
  • Обязательно соберите всю тыкву до прихода первых осенних заморозков. В противном случае они могут быть повреждены, что сократит срок их хранения.
  • Чтобы собрать тыкву-спагетти, срежьте плоды с лозы, оставив нетронутой часть стебля длиной 3-5 сантиметра. 

clip_image009

При сборе тыквы-спагетти оставьте нетронутой часть стебля, чтобы продлить срок ее хранения.

Смотрите также:

Травы, которые растут в тени: 10 вкусных вариантов

Выращивание георгинов в горшках: советы для потрясающего цветения http://kupidonchik.org/vyirashhivanie-georginov-v-gorshkah-sovetyi-dlya-potryasayushhego-tsveteniya/.

Интересности на тему: Выращивание перца шишито: узнайте, как вырастить эту изысканную культуру

Классные советы в статье "Лучший способ начать выращивать семена: под фитолампой или на солнечных подоконниках?" здесь.

У вас есть опыт выращивания тыквы-спагетти? Мы хотели бы услышать об этом в разделе комментариев ниже.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля