Выращивание васаби и хрена в домашнем саду

Выращивание васаби и хрена в домашнем саду

- описание и уход в домашних условиях

image 

Если вы ищете несколько крутых съестных приправ для своего сада, обратите внимание на острые корни васаби и хрена. Хотя вы можете подумать, что выращивание васаби и хрена — это трудные задачи, при наличии правильного способа вы можете вырастить свой собственный урожай этих двух мощных специй.  

Выращивание васаби

ПРОФИЛЬ СПЕЦИЙ

  • Названия: Эвтрема японская
  • Латинское: Eutrema japonicum (син. Wasabia japonica )
  • Родина: Япония
  • Съедобные части: растение целиком
  • Пряный, обжигающий, жгучий вкус горчицы, используемый для суши

УСЛОВИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

  • Субтропический многолетник
  • Допустимая температура для взрослых растений -3–27°C; идеальный диапазон 7–18°C
  • Полная тень; плодородная, влажная почва; pH 6,0–7,0
  • Начните с проростков или семян; 18+ месяцев до сбора урожая

clip_image003

Растения васаби можно выращивать в контейнерах или в земле. Это растение скоро будет готово к сбору урожая.

Шафран — самая дорогая пряность в мире по весу. Васаби, однако, является самым редким с точки зрения производства. Большая часть того, что маркируется как васаби, представляет собой комбинацию хрена, горчицы и пищевых красителей.

Настоящий васаби в основном выращивают на его родине в Японии. Из-за кулинарной популярности такие страны, как США, Новая Зеландия, Китай, Вьетнам, Израиль, Канада и Австралия, также занялись выращиванием васаби.

Как правило, большинство людей считают, что производство васаби ограничено из-за сложности выращивания этого полуводного растения за пределами Японии. Однако правда в том, что выращивать васаби несложно, если знать, как это сделать.

Молодые растения васаби начинают приживаться, образуя глубокие корни в рыхлой почве. Затем начинают расти листья. Через несколько месяцев над линией почвы становится заметен коротенький стебель. По мере того, как старые листья вырастают, стареют и отмирают, новые листья формируются из верхней центральной части надземного стебля.

Постепенно толстый стебель становится все выше. Когда отмирающие, увядшие листья опадают, на стебле остаются бороздки или чешуйки. Надземный стебель на самом деле является откормленным стеблем, часто называемым корневищем, который мы думаем как васаби. Этот процесс линьки листьев/выращивания стеблей придает зрелому васаби вид миниатюрной пальмы с округлыми листьями.

Уход за растением васаби

Чтобы вырастить васаби дома, найдите продавца ростков. Если вы не можете забрать их на месте, проростки обычно отправляются при низких температурах.

Вам нужно будет выращивать васаби в основном на открытом воздухе, в затененном месте, например, под деревьями. Также нужно будет часто поливать. Поэтому важен легкий доступ к холодной воде.

Вы можете посадить хорошо укоренившиеся саженцы васаби в землю, на приподнятые грядки или в контейнеры. Контейнеры необходимы в холодном климате, так как вам нужно будет занести растения в помещение, если температура упадет ниже -1 °C. В помещении поместите растения рядом с окном на теневой стороне вашего дома.

Васаби любит хорошую садовую почву, сильно удобренную листовой мульчей, торфяным мхом или перлитом для улучшения дренажа. Перед посадкой убедитесь, что вы можете вылить 5-10 л воды на почвенную смесь, не заболачивая ее.

Посадите корневую линию васаби немного выше уровня почвы. При поливе немного осядет. Не закрывайте какую-либо часть надземного стебля, иначе это может привести к гниению. Мульчируют мелкой галькой для сохранения влаги. Это также защищает надземный стебель васаби от погружения при поливе.

Ежедневно поливайте васаби холодной водой, чтобы корни и почва оставались прохладными. Поливайте два раза в день холодной водой в жаркие дни. Еженедельно используйте компостный чай или другие жидкие удобрения, чтобы заменить питательные вещества, потерянные из-за частого полива.

clip_image004

Росткам васаби нужно время, чтобы укорениться, прежде чем сформируется откормленный стебель васаби. В засушливых районах установите капельную линию в корневой зоне и регулярно поливайте всю почву для более быстрого роста.

Выращивание васаби из семян

Чтобы вырастить васаби из семян, поместите 15–20 семян в 10-сантиметровый контейнер с подготовленной почвой. Покройте семена щепоткой компоста и слоем куриного песка, чтобы защитить его во время обильного полива.

В конце зимы или ранней весной поставьте горшки в тенистое место на открытом воздухе для яровизации. Поливайте достаточно, чтобы почва оставалась влажной, пока не прорастут семена; обычно это занимает несколько месяцев. Когда у саженцев появятся корни, обращайтесь с ними, как с саженцами.

Сбор васаби

Собирайте свежий васаби через 1,5–3 года, в зависимости от желаемого размера. Соберите все растение. Обрывайте свои лучшие ростки и заменяйте их новыми растениями.

Обрежьте листья и корни. Перед натиранием острым ножом соскоблите ребристые листовые узлы на стебле. Используйте терку для васаби или терку для сыра, чтобы измельчить васаби.

По японской традиции натирать васаби нужно с улыбкой. Кроме того, глубоко вдохните, чтобы очистить носовые пазухи. Ешьте в течение 15 минут после натирания. Заверните неиспользованные порции во влажную газету и храните в холодильнике до 2 недель.

clip_image005

Собранный васаби готов к натиранию.

Лечебный эффикт асаби

Васаби нашел применение в фитотерапии. Известный своим богатым содержанием полифенолов, васаби эффективно нейтрализует свободные радикалы, подтверждая его традиционное использование для увеличения продолжительности жизни и здоровья тех, кто его потребляет. Его противовоспалительная активность очень активна во всей нервной системе и помогает уменьшить нейровоспаление в головном мозге. Используйте выращенный в домашних условиях васаби в свежем виде всякий раз, когда возможен сбор урожая.

Выращивание хрена

ПРОФИЛЬ СПЕЦИИ

  • Название: Хрен обыкновенный
  • Латинское: Armoracia rusticana (син. Cochlearia armoracia )
  • Родом из Юго-Восточной Европы и Западной Азии
  • Съедобные части: растение целиком
  • Кулинарное использование: Вкус перечный, пряный и слегка сладкий; используется как приправа к мясу

УСЛОВИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

  • Многолетник для холодного сезона, обычно выращиваемый как однолетник
  • Взрослые растения выдерживают от –1 до 29°C
  • Защищают от продолжительной жары
  • Полное солнце или полутень; плодородная, хорошо дренированная почва; pH 5,5–7,5
  • 180+ дней для крупных корней

clip_image006

Вы можете выращивать однолетние культуры рядом с глубоко укоренившимся хреном. Мне нравится сочетать хрен с цинниями или базиликом. Эти однолетники с неглубокими корнями помогают затенять почву и сохраняют прохладу более глубоких корней хрена даже в моем жарком южном климате.

При выкапывании свежего из почвы хрен не имеет аромата.

Вырастить хрен так же просто, как и сохранить его, если знать его секреты. Откровенно говоря, мало кто находит время, чтобы в полной мере оценить особенности, которые делают хрен одной из самых интересных специй для выращивания.

В глубокой плодородной почве развивает толстый прямой стержневой корень. На какой бы глубине почва ни обеднела или уплотнилась, корень поворачивается под углом 90 °C. Затем этот корень растет горизонтально, пока не достигнет почвы с большим количеством питательных веществ. Оттуда он снова растет вниз, пока не закончатся питательные вещества и не сделает еще один оборот.

Стресс растений или их разрыв заставит части этих проникающих корней поднять стебли ввысь. Там они формируют крону и листья и становятся новым растением.

Эта способность искать все более глубокую почву и размножаться при травмах или угрозах заставляет некоторых людей называть хрен «инвазивным». Тем не менее, если вы хотите, чтобы ваш хрен оставался на месте, выращивайте его в глубоком контейнере на возвышении.

Уход за растением

Начните выращивать хрен за несколько недель до последних заморозков, как только вы сможете обрабатывать почву. Космические растения в грунте, выращиваемые как однолетники, на расстоянии 61-92 сантиметра  друг от друга. Или используйте контейнеры 11–19 л.

Посадите боковые корни шириной (6–13 мм, нарезанные на сегменты по 15 сантиметров. Закопайте весь черенок под углом 45 °C. Верхушка должна начинаться примерно на 5 сантиметров  под почвой.

В неглубокую почву или при выращивании в качестве многолетника можно посадить угловые корневые углы или кроны. Верх толстой стороны должен быть примерно 5 см в глубину. Нижняя сторона должна быть посажена горизонтально, чтобы стимулировать боковой, а не вертикальный рост.

Дополнительно можно пересадить молодые растения хрена, которые прорастают из оторванных корней цветоводского растения. Хрен тоже можно вырастить из семян, хотя из него могут получиться растения, сильно отличающиеся от своих цветоводских растений.

В жарких районах дайте растениям полное солнце в прохладную погоду. Затем обеспечьте полутень, когда температура превышает 27°C. Или выращивать с осени до весны в районах без заморозков.

Чтобы расти как многолетник, растениям требуется 92-153 сантиметров пространства. Поздней осенью собирайте боковые корни, расположенные на расстоянии более 31 сантиметра в диаметре от главного корня, в качестве урожая.

clip_image007

Корни хрена вырастают впечатляюще длинными. Они могут расти вглубь и латерально. Самые узкие части к концам можно разрезать на кусочки размером от 15 до 20 сантиметров и использовать в качестве посевного материала для растений следующего года.

Заготовка хрена

Сбор хрена заключается в выкапывании корней. Действуйте так, как будто вы находитесь на археологических раскопках, осторожно разрыхлите и стряхните почву, чтобы пройти по всей длине корня. Если вы оставите какие-либо оторванные корни в земле, они в конечном итоге снова прорастут в виде новых растений.

Положите свежие корни в ведро с водой, чтобы предотвратить высыхание кожицы. Таким образом, вы можете не очищать их. Натереть и сохранить в уксусе.

Хранить свежий хрен можно и в холодильнике. Но его вкус и потенция сильнее, если он сохраняется в уксусе сразу после сбора урожая.

Лекарственный эффект от хрена

Мощный стимулирующий эффект хрена дает о себе знать, если надрезать острый корень. Противовирусное растение, устраняющее заложенность носа и вызывающее секрецию, может помочь при респираторных заболеваниях, когда слизь густая и обструктивная.

Вы можете приготовить традиционный травяной препарат, известный как огненный сидр, используя свеженатертый хрен в сочетании с острыми продуктами, такими как чеснок, лук, острый перец и имбирь, которые затем замачивают в уксусе. Разбавьте его небольшим количеством меда. Затем используйте по мере необходимости при простуде или гриппе.

Смотрите также:

Лучший способ начать выращивать семена: под фитолампой или на солнечных подоконниках?

Выращивание тыквы-спагетти от семян до урожая http://kupidonchik.org/vyirashhivanie-tyikvyi-spagetti-ot-semyan-do-urozhaya/.

Интересности на тему: Выращивание георгинов в горшках: советы для потрясающего цветения

Классные советы в статье "Выращивание перца шишито: узнайте, как вырастить эту изысканную культуру" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля