Выращивание яблок с использованием фруктовых мешков: эксперимент

Выращивание яблок с использованием фруктовых мешков: эксперимент

image

Я за эксперименты в саду. Я люблю проводить свои собственные небольшие «исследования» и сравнивать различные садовые техники и продукты, чтобы понять, какие из них лучше всего подходят для меня. Какими бы научно-случайными ни были эти эксперименты, мне часто удается обнаружить немало полезной информации. Показательный пример: выращивание органических яблок с использованием техники упаковки фруктов в мешки.

Если вы заинтересованы в выращивании органических яблок — или, если уж на то пошло, почти любого другого фрукта — то вам стоит послушать. В прошлом году я экспериментировал с сбором фруктов на деревьях в небольших масштабах, но в этом году я сделал все возможное и разработал собственное «исследование». В прошлом году я собрал всего несколько яблок, просто чтобы посмотреть, какие будут результаты, и я был поражен. Вот чем я занимаюсь в этом году.

Эксперимент по выращиванию органических яблок

Сбор фруктов на деревьях — не новая техника. Садоводы всего мира десятилетиями выращивают органические фрукты, используя этот метод. Персики, груши, абрикосы и сливы являются одними из самых простых фруктов для органического выращивания, когда речь идет о упаковке фруктов, но я думаю, что яблоки — самые простые из всех. По этой причине я решил провести свой эксперимент на одной из своих яблонь (хотя я ничего не мог с собой поделать, и я тоже собрал несколько персиков!).

Идея состоит в том, чтобы не допустить нападения на развивающиеся плоды обычных вредителей фруктовых деревьев, таких как куркулиоз сливы, плодожорки и яблоневые личинки, путем покрытия их физическим барьером ; в данном случае, своего рода «мешок». Сбор фруктов на деревьях также предотвращает многие грибковые заболевания, такие как пятнистость мух и сажистая пятнистость.

Есть несколько различных материалов, которые вы можете использовать в качестве мешков для фруктов… и здесь начинается мой эксперимент.

Материалы для упаковки яблок

За 15 лет я использовал множество спреев для выращивания органических яблок. Каждый год я проводил серию из восьми-десяти ежегодных применений продуктов на основе каолиновой глины, спящего масла, мыльного щита, известково-серного, серенада и других органических средств борьбы с вредителями и болезнями фруктовых деревьев.

В течение пяти из этих лет я руководил рыночной фермой и продавал свои органические фрукты покупателям на двух разных фермерских рынках. Это было много работы, и мне надоело быть привязанным к ранцевому опрыскивателю. Когда мы покинули ферму и переехали в наш нынешний дом, я перестал так много опрыскивать, и пострадали мои фруктовые деревья.

Но этот эксперимент может все изменить. Вместо ранцевого опрыскивателя, наполненного органическими пестицидами и фунгицидами, я использую пластиковые пакеты с застежкой-молнией и нейлоновые сапоги для выращивания органических фруктов. Я много читал о технике упаковки фруктов в пакеты, и вот шаги, которым я следую в своем эксперименте.

clip_image002

Для упаковки плодов деревьев можно использовать несколько различных материалов, в том числе нейлоновые сапожки.

Шаг 1: Приобретите материалы

Я знаю, что упаковка фруктов работает, потому что я пробовал это в небольшом масштабе в прошлом году. Но я не экспериментировал с разными типами «мешков», чтобы увидеть, какой из них более успешен, чем другой. Так что в этом году я использовал нейлоновые футляры для одной трети яблок на моем дереве, пластиковые пакеты с застежкой-молнией для еще одной трети, и последняя треть - мои неупакованные «контрольные» яблоки.

Я купил две коробки нейлоновых носков на Amazon. Затем я купил в продуктовом магазине две коробки по 150 дешевых пакетиков с застежкой-молнией для сэндвичей. В общей сложности я потратил 2000 руб— меньше, чем когда-либо тратил на органические пестициды и фунгициды, это точно.

Вы также можете приобрести специальные японские пакеты для фруктов для выращивания органических яблок, но я подумал, что они довольно дорогие, поэтому в этом году они не являются частью эксперимента.

Шаг 2: Подготовьте материалы

Здесь не так много нужно сделать для подготовки, кроме как отрезать нижний угол каждого из пластиковых пакетов для сэндвичей с застежкой-молнией. Конденсат накапливается внутри мешка, и ему нужно куда-то стекать. Это помогает, и вы можете разрезать дюжину пакетов за раз острыми ножницами.

Шаг 3: Проредите плоды

Это невероятно важный шаг в выращивании органических фруктовых деревьев, независимо от того, собираете ли вы фрукты в мешки или нет. Если на дереве останется слишком много плодов, ветки станут слишком тяжелыми, зрелые плоды будут мелкими, и дерево будет давать достойный урожай лишь раз в два года.

Для хорошего годового производства используйте тонкие плоды: по одному на кисть для яблок и груш или по одному на каждые 15 см стебля для персиков, слив и других косточковых фруктов. Это нужно сделать, когда самый большой фрукт в грозди будет размером с ноготь вашего большого пальца. Если вы будете ждать слишком долго, вредители фруктовых деревьев будут активны, и вы можете обнаружить, что ваши плоды уже повреждены.

Прореживание фруктов — сложный процесс, поверьте мне. Я почти плачу, когда делаю это каждый год, но это ДОЛЖНО быть сделано. Используйте ножницы, чтобы отрезать все, кроме самого большого яблока в кластере. Я считаю, что бокал вина очень помогает.

clip_image003

Начните процесс с прореживания яблок до одного плода на кисть.

Шаг 4: Упакуйте оставшиеся фрукты

Чтобы упаковать яблоки и другие фрукты в пакеты с застежкой-молнией, нужно просто открыть застежку-молнию на 3 см или около того прямо в мертвой точке. Наденьте отверстие на молодой плод и застегните молнию вокруг стебля. Чтобы использовать нейлоновые стельки, откройте их большим и указательным пальцами и наденьте на молодые плоды. Закрепите его вокруг плодоножки закруткой.

clip_image004

Чтобы накрыть яблоки нейлоновым мешочком, наденьте открытый конец на яблоко и завяжите закруткой.

Плюсы и минусы моего эксперимента

На данный момент две трети плодов на моей яблоне собраны в мешки за одну неделю. Результаты этого эксперимента я опубликую после сбора яблок осенью, но я уже заметил несколько плюсов и минусов.

  • Если вы думаете, что сбор фруктов занимает слишком много времени, подумайте еще раз. Да, это занимает какое-то время, но, судя по моим часам, мне потребовалось чуть менее полутора часов, чтобы положить в пакеты с застежкой-молнией 125 яблок, а в нейлоновые мешочки — еще 125. Мне потребовалось несколько попыток, чтобы освоиться. это, но как только я это сделал, процесс пошел намного быстрее, чем я ожидал. Когда я опрыскивал органическими пестицидами фруктовых деревьев восемь-десять раз за сезон, это занимало у меня больше полутора часов общего времени.
  • Хотя пластиковые пакеты с застежкой-молнией было намного легче надевать и занимать меньше времени, добрая дюжина яблок внутри них уже упала с дерева. Но ни одно яблоко в нейлоновой оболочке не упало. Я думаю, это потому, что мешочки действуют как маленькие флажки, а сила ветра срывает яблоки. Тем не менее, я все равно потеряю некоторые плоды из-за «июньской капли», так что это может не быть проблемой. Время покажет.
  • В солнечные дни в полиэтиленовых пакетах обязательно скапливается конденсат. Будет интересно посмотреть, появятся ли проблемы с гнилью в течение сезона.
  • Я уберу все мешки и футляры за три недели до того, как яблоки будут готовы к сбору урожая, чтобы дать им возможность развить свой полный цвет. Это добавит больше времени технике, возможно, сделает ее более трудоемкой, чем распыление. Я буду следить и дам вам знать, если это так.

clip_image005

Используйте пакет для бутербродов с застежкой-молнией, чтобы защитить развивающиеся яблоки от вредителей фруктовых деревьев.

Заключительные мысли

Я буду следить за следующими пунктами в течение всего сезона и выпущу окончательный «отчет», когда будут результаты!

  • Какие «мешки» лучше держатся?
  • Яблоки в мешках меньше повреждаются вредителями, чем неупакованные «контрольные» яблоки?
  • Есть ли разница между пластиковыми пакетами и нейлоновыми, когда речь идет о предотвращении повреждения вредителями?
  • Дает ли один метод упаковки фруктов больше плодов, чем другой?
  • Дает ли один метод упаковки фруктов плоды большего размера, чем другой?
  • Этот метод также отпугивает белок?

Вы уже выращиваете органические фрукты, расфасовывая яблоки, груши или другие фрукты? Если да, расскажите о своих результатах.

Обновление и итоги!

Теперь, когда вегетационный период закончился, у меня есть несколько вещей, которыми стоит поделиться, и несколько полезных уроков.

Во-первых, даже с пакетами и нейлоновыми мешочками белки все равно найдут ваши яблоки. Я потерял несколько почти взрослых яблок из-за одной сумасшедшей белки, которая придумала, как срывать с деревьев мешки и разрывать их. Нам пришлось поймать ее в ловушку для живых животных, чтобы исправить ситуацию.

Затем уховертки попали в пластиковые мешочки через отверстие в стебле, но не проникли через нейлоновые мешочки. В следующем году я положу полоску Tangle-Trap вокруг ствола дерева, чтобы уховертки не заползали на ветки.

Смотрите также:

Выращивание сельдерея

Привлечение колибри в сад http://kupidonchik.org/privlechenie-kolibri-v-sad/.

Интересности на тему: Красные сорта салата - сравнение

Классные советы в статье "Выращивание зимних овощей; это проще, чем вы думаете!" здесь.

Я потерял почти все «неупакованные» яблоки из-за яблочных личинок и плодожорки, но мне удалось собрать несколько десятков яблок, которые были покрыты. Помимо проблем с уховерткой и белкой, пластиковые мешки защищали яблоки намного лучше, чем нейлоновые. НО, нейлоновые мешки работали лучше на нескольких персиках, на которых я их использовал. Я собрал горсть совершенно идеальных персиков, потому что они были покрыты нейлоновыми мешками. На яблоне, однако, куркулиос сливы без проблем перегрыз мешочки.

В следующем году я буду использовать все пластиковые пакеты для яблок и все нейлоновые мешки для персиков. Я использую полоску Tangle-Trap на стволе яблони и начну наблюдать за белками немного раньше в этом сезоне. В общем, очень удачный эксперимент!

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля