Выращивание зимних овощей; это проще, чем вы думаете!

Выращивание зимних овощей; это проще, чем вы думаете!

clip_image001 

К концу сентября я знаю, что в моем огороде не за горами первые заморозки. Но это не значит, что мой посевной сезон закончился. На самом деле, у меня еще есть грядки, которые нужно засеять. Выращивание зимних овощей, особенно посадка зимующих культур, проще, чем вы думаете. Кроме того, это приводит к изобилию доморощенной зелени в марте и апреле. 

clip_image002

Эти покрытые снегом мини-тоннели с обручем скрывают множество перезимовавших шпината, рукколы и молодой капусты.

Что такое перезимовавшая культура? Это умный способ помешать матушке-природе (и произвести впечатление на ваших соседей!), и собрать урожай за несколько месяцев до «обычного» посевного сезона поздней весной. Он включает в себя прямой посев овощей холодного и холодного сезона — обычно листовой зелени — ранней осенью. Затем их защищают простой конструкцией или изоляционными материалами, пока они не будут готовы к сбору урожая в марте и апреле.

Выращивание озимых овощей: 2 способа

1) Мульчирование

Самый простой, быстрый и дешевый метод перезимовки — использовать мульчу из соломы или измельченных листьев. Это требует немного более ранней даты посадки, чем при подходе с мини-кольцевым туннелем, поскольку мульчированные растения лучше перенесут зиму, если они хотя бы наполовину созреют.

Поэтому сейте семена за четыре-шесть недель до средней даты первых заморозков. Затем, когда температура регулярно колеблется около нуля, замульчируйте молодые растения органическими материалами толщиной около 30 см. Накройте покрывалом или простыней, чтобы листья и солому не унесло ветром, и пожелайте спокойной ночи до марта.

clip_image003

В марте перезимовавший шпинат готов к употреблению!

2) Тоннели с мини-кольцами

Мой любимый способ зимовки зелени – это использование тоннеля с мини-кольцами. Я использую эти удобные и быстро возводимые конструкции круглый год: ранней весной, чтобы начать работу в саду, в середине лета их накрывают навесом, чтобы отсрочить плодоношение для салатных культур, зимой они создают микроклимат вокруг высоких культур, таких как шнитт-лук и листовая капуста.

Но мини-тоннели также идеально подходят для зимовки. Они позволяют большому количеству света достигать культур, что ускоряет их рост по мере увеличения продолжительности дня в феврале.

clip_image004

Азиатская зелень, такая как мизуна и горчица, очень вынослива и очень легко перезимовывает.

Мои туннели сделаны из отрезков ПВХ-трубопровода толщиной 1,25 см, изогнутого U-образно над моими грядками размером 120 на 305 сантиметров. Каждый конец трубы надевается на арматурный стержень высотой 30 см. Центральная опора защищает от снега, а покрытие из тепличного пластика толщиной 6 мм блокирует зимний ветер и улавливает солнечную энергию.

Грядки засевают в конце сентября - начале октября, но не укрывают на зиму до ноября.

Смотрите также:

Необычные овощи для выращивания в вашем саду

Выращивание сельдерея http://kupidonchik.org/vyirashhivanie-seldereya/.

Интересности на тему: Как обрезать калину

Классные советы в статье "Гейхеры – сорта и выращивание" здесь.

Я выращивал широкий выбор овощей в своих туннелях, но в основном сосредоточился на выносливой зелени, такой как шпинат, руккола, маше, клейтония, мизуна, татсой, горчица, кале и эндивий. После того, как вы выбрали тип культуры, которую хотите выращивать, сократите свой выбор до наиболее устойчивых к холоду сортов. Узнайте, какие семена лучше всего выбрать на зиму, внимательно прочитав каталоги и пакеты семян. Например, «Тайи» — выдающийся морозостойкий шпинат, который лучше переносит зиму, чем «Блумсдейл».

Вы выращиваете зимние овощи в своем саду?

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля