Вьющиеся растения для балкона: самые красивые сорта с первого взгляда

Вьющиеся растения для балкона: самые красивые сорта с первого взгляда

Какие вьющиеся растения для балкона наиболее выносливы? Какие растут на солнце, в тени или полутени? И какой уход им требуется? В статье далее мы сделали обзор лучших вьющихся растений для балкона.

 o3o3obow

Вьющиеся растения идеально подходят для того, чтобы максимально использовать ограниченное пространство на балконе.

Балконы обычно предлагают очень ограниченное пространство для выращивания растений. Итак, стоит проявить творческий подход и использовать все доступное пространство, включая вертикальное! Имея бесконечный выбор растений, можно заранее сузить круг подходящих видов и сортов. Читайте дальше, чтобы узнать, какие элегантные вьющиеся растения подходят для выращивания на вашем балконе и что нужно учитывать при этом.


Вьющиеся растения для солнечных балконов

Балкон, выходящий на южную сторону, не только предлагает интенсивное тепло летом, но также идеально подходит для выращивания теплолюбивых и солнцелюбивых растений, которые могут приспособиться к солнечным местам. Но какие висячие балконные растения хорошо переносят солнце? Вот некоторые из наших рекомендаций:

aowuuyuu 

Цветы петунии Violet star очень декоративны.

Петунии

Некоторые гибриды петунии также можно выращивать как висячие растения, и они являются абсолютной классикой. На ярком солнце или в полутени они цветут в период с мая по октябрь самыми разнообразными цветами, некоторые даже двухцветные, и свисают до 80 см в длину.

Поскольку петунии не устойчивы к засухе, они нуждаются в умеренно влажных условиях, но никогда не должны заболачиваться. В период цветения необходимы регулярные подкормки и обрезка. Петуния «Ночное небо», петуния «Шоколина» и петуния «Кончита Добл Блю» относятся к числу самых красивых сортов.

Внимание: петунии ядовиты для людей и домашних животных!

wvgcioc0 

Петунии бывают разных цветов.

Совет: Калибрахоа можно выращивать так же, как и петунии, но они имеют несколько более необычный вид. Им нужна слегка более кислая почва, чего легко добиться, внося небольшое количество кислых удобрений. Особого упоминания заслуживают сорта Celebration, Superbells и Sweet Bells.

 5eeb0o0h

Калибрахоа прекрасно смотрятся в подвесных корзинах.

Вербена

Вербена идеальна для посадки на краю горшка или ящика и будет свисать оттуда на 50 см. Из-за большой потребности в воде летом вам придется поливать его почти каждый день. При регулярной обрезке и подкормках вербена непрерывно цветет с мая по октябрь. Он растет как однолетник и не вынослив. Популярные сорта включают Ланаи, Темари, Вавилон и Тапиен, среди которых есть разные сорта с разными узорами и цветами.

 mqlvrbz0

Цветы вербены прекрасно смотрятся в горшке на балконе.

Тунбергия крылатая

Thunbergia alata обычно выращивают как вьющееся растение, но она так же хороша и как висячее растение. Его яркие оранжевые, желтые, белые или розовые цветы с черным центром дают ему свое отличительное название и наслаждаются солнцем на балконе с июня по октябрь.

Тунбергия крылатая чувствительна к ветру и морозу, поэтому обязательно сажайте эти цветы в защищенном месте. Из-за их высокой потребности в питательных веществах необходимы регулярные удобрения. Другие красивые сорта включают «Blushing Susie», «Африканский закат» и «Beauty spot».

 zlbcg3hy

Лианы Тунбергии крылатой хорошо растут как вьющимися, так и висячими растениями.

Совет: вьющиеся вербены, Тунбергии крылатые и петунии требуют много воды и питательных веществ. Поэтому необходимо регулярно поливать их в период цветения и раз в неделю снабжать их высококачественным жидким цветочным удобрением, чтобы удовлетворить их потребности в питательных веществах.

Сцевола

Scaevola aemula особенно хорошо подходит для солнечных мест. Образует свисающие побеги длиной до одного метра, требовательна к воде и питательным веществам. Сцеволы требуют слегка кислой среды, поэтому их следует сажать в высококачественную кислую почву, такую как вересковый компост. При правильных условиях и оптимальном уходе эти растения отблагодарят вас непрерывным цветением. Они также хорошо восстанавливаются, если им случается высыхать в течение короткого периода времени. Популярные сорта включают Blue Wonder и темно-синий Blue Laguna.

zm0adzhq 

Сцеволы красивы и просты в уходе.

Вьющиеся растения для затененных и полузатененных балконов

Не всем растениям может нравиться выходящий на юг балкон с ярким солнечным светом, но есть и вьющиеся растения, которые легко выращивать на затененных и полузатененных балконах. Мы особенно рекомендуем следующее:

Бегония

Бегония боливийская – еще одно классическое подвесное растение для балкона. Его следует выращивать в тени, так как края его листьев становятся коричневыми от слишком большого количества солнца и сухого воздуха. Не переносит прямого полуденного солнца.

Цветет разнообразной окраской с мая по октябрь, прекрасно сочетаясь с другими декоративными растениями. Разновидности имеют махровые или одиночные цветки и свисают примерно от 30 до 50 см.

Несмотря на водоудерживающие побеги и листья, бегонии свисающие не засухоустойчивы и требуют обильного полива. Однако им требуется очень мало питательных веществ. Чтобы узнать о некоторых особенно красивых сортах бегонии, ознакомьтесь с нашей статьей о самых популярных сортах бегонии.. Так называемая гирляндная бегония Illumination, образующая очень длинные и гибкие побеги, особенно эффектна и бывает разнообразной окраски.

4oqdql05 

Боливийская бегония — это классика, и не зря!.

Плющ обыкновенный

Не все висячие растения должны давать яркие цветы. Hedera helix Mini — привлекательный вечнозеленый многолетник. Он растет очень медленно и имеет маленькие листья, которые идеально подходят для подсадки или использования в качестве бордюра. Плющ любит расти в тенистых местах и умеренно влажный. Избегайте заболачивания и засухи. В течение вегетационного периода удобряйте каждые две недели, чтобы способствовать здоровому росту.

 uo0iecw0

Плющ — хорошо известное растение, доказывающее, что висячие растения не обязательно должны цвести, чтобы хорошо выглядеть.

Вьюнок мавританский

Convolvulus sabatius привлекает внимание яркими небесно-голубыми цветами и мерцающей серебристой листвой. Это однолетнее растение цветет с мая по сентябрь и предпочитает светлое место в полутени. Однако и эта красота требует особого ухода. Он не переносит засуху или заболачивание и нуждается в постоянном поступлении питательных веществ для роста. В целом сорта отличаются незначительно. Особо стоит выделить сорт Convolvulus sabatius Neon blue, дающий насыщенно-синие цветки.

Flowers of blue rock bindweed in pot

Вьюнок мавританский — прекрасное подвесное растение для балкона.

Совет: будь то однолетники или многолетники, висячие балконные растения обычно имеют высокие потребности в питательных веществах, которые не могут быть удовлетворены одной лишь горшечной почвой. Мы рекомендуем использовать высококачественные жидкие удобрения, которые можно легко применять, смешивая их с водой, которую вы используете для полива растений.

Многолетние вьющиеся растения для балкона

Хотя большинство наших балконных растений являются многолетними, их зимовка часто может быть сложной задачей. Уход за ними как у профессиональных садовых питомников требует много времени и определенного опыта. Вам также необходимо подходящее место для зимовки, поэтому большинство садоводов-любителей обходятся без него и выращивают эти растения только один раз в год.

И те, кто готов приложить усилия, часто обнаруживают, что растения уже не выглядят так же хорошо на следующий год, если они не были должным образом перезимованы, удобрены и не обрезаны. Недостаток света также является проблемой, которая часто имеет место в домашних зимних садах, в меньшей степени в больших питомниках растений. Вот некоторые менее требовательные висячие растения, которым немного легче перезимовать:

Фуксия

Особенно в полутени проявляют себя гибриды фуксии с одним или двумя цветами и длиной побегов до 50 см. Они цветут в период с июня по октябрь и источают приятный аромат. Во время цветения фуксии регулярно удобряйте и обрезайте, чтобы стимулировать дальнейшее цветение.

Они переносят понижение температуры до – 5 °C, но если станет еще холоднее, вам придется переместить висячую фуксию на зимовку. Фуксии отлично смотрятся с более сдержанными декоративными растениями.

rjbhp1pf 

Фуксия — еще одна подвесная классика, которая также чувствует себя как дома в тенистых местах.

Гвоздика садовая

Dianthus caryophyllus растут поразительно, сначала достигая около 30 см в высоту, а затем начинают изгибаться. В защищенном от ветра и солнечном или полутенистом месте висячие гвоздики цветут с июня по октябрь. После цветения их обрезают близко к земле и перемещают в среду обитания с мягкой зимовкой.

 meymoqbt

Висячие гвоздики.

Душица круглолистная

Origanum rotundifolium по вкусу похож на орегано, который мы все знаем и любим, и его можно есть без колебаний. Он производит хмелевые цветы от фиолетового до розового цвета. Если повезет, душица круглолистная может снова зацвести во второй раз, если вы обрежете ее после первого цветения. Общие сорта включают «Pagonda Bells» или «Kent beauty».

zvqswemv 

Если вы ищете что-то более уникальное, вам идеально подойдут цветы душицы круглолистной (Origanum rotundifolium).

Колокольчик Пожарского ( Campanula poscharskyana ) и флокс шиловидный ( Plox subulat ) выносливы и поэтому могут выращиваться как многолетники в течение нескольких лет. Узнайте, как выглядят эти растения и как за ними ухаживать далее в этой статье.

Совет: время от времени многолетники нуждаются в пересадке, иначе они могут начать проявлять признаки дефицита питательных веществ. Если вы предпочитаете не пересаживать растение ежегодно, вы можете просто применить органическое гранулированное удобрение с медленным высвобождением. Оно питает растение в течение длительного периода времени, поддерживает качество почвы и продлевает срок жизни растения.

Простые в уходе вьющиеся растения для балкона

Из-за стрессов повседневной жизни не всегда хватает времени на уход за любимыми балконными растениями. Однако с этими простыми в уходе балконными растениями это больше не проблема:

Герань

Это классическое подвесное растение для балкона довольно неприхотливо, ему не страшны перепады температуры и влажности, ветер. В период с мая по октябрь Pelargonium peltatum образует свисающие побеги длиной от 25 до 80 см, а некоторые сорта достигают даже 150 см в длину, самых разнообразных цветов.

Висячие герани растут только как однолетники и любят солнечные или частично затененные места. Некоторые красивые сорта включают Cascade и Ville de Paris, которые не требуют обрезки, как большинство одноцветковых сортов. К сожалению, свисающие герани неинтересны пчелам и другим насекомым.

Ivy geranium blossoms.  Pelargonium peltatum flowers in hanging baskets.  Growing Hanging Geranium on balcony, close up. Living wall of red pink geraniums

Благодаря тому, что они компактно растут, свисающие герани также отлично подходят для уединения на балконе.

Шиловидный флокс

Phlox subulata — это вечнозеленое растение, которое чувствует себя как дома на балконе, выходящем на юг, и даже может оставаться на открытом воздухе в течение всей зимы. С его простыми или двухцветными цветами, которые цветут с апреля по июнь, флокс является чрезвычайно декоративным висячим растением. Шиловидный флокс – одно из неприхотливых висячих растений. Он может переносить засуху и имеет умеренные потребности в питательных веществах, даже во время цветения. Bavaria, Purple beauty и Kimono – некоторые привлекательные сорта.

pmmsovks 

Как комковатое многолетнее растение, флокс идеально подходит для подвесных корзин.

Колокольчик Пожарского

Campanula poscharskyana привлекает внимание своими белыми или голубыми колокольчатыми звездчатыми цветками на побегах, длина которых может достигать 60 см. В полутенистых местах этот выносливый цветок цветет с июня по сентябрь. Благодаря умеренным требованиям к воде и питательным веществам за ним очень легко ухаживать, просто избегайте переувлажнения. Популярные сорта включают E. Х. Frost и Blue Vine.

uoy13epy 

Смотрите также:

Гранулы от слизняков: органические варианты, токсичность и как их правильно использовать

Мебельный точильщик (древоточец) – симптомы, профилактика и как избавиться http://kupidonchik.org/mebelnyiy-tochilshhik-drevotochets-ndash-simptomyi-profilaktika-i-kak-izbavitsya/.

Интересности на тему: Ногохвостки (коллемболы): обнаружение и как избавиться

Классные советы в статье "Устойчивые к слизням и улиткам растения: цветы, многолетники и овощи" здесь.

Побеги колокольчика свисают до 60 см в длину.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля