Вьющиеся растения для пчел: лучшие варианты для сада

Вьющиеся растения для пчел: лучшие варианты для сада

Вьющиеся растения не только украшают любую стену дома или садовую ограду, но и привлекают различных насекомых. Вот наши 13 лучших растений-вьюнов, дружелюбных к пчелам.

Purple japanese wisteria flower and carpenter bee

Вьющиеся растения могут стать праздником для насекомых.

Растения, привлекающие насекомых, не обязательно должны ограничиваться горизонтальными поверхностями. Безопасные для насекомых вьющиеся растения позволяют озеленить вертикальные поверхности, а также являются источником пищи для пчел, шмелей и других насекомых.

Таким образом, вы можете превратить стену своего дома, гараж или навес в благоухающее и гудящее море цветов. Читайте дальше, чтобы узнать о лучших цветущих вьющихся растениях для пчел и насекомых.


Душистый горошек

Душистый горошек ( Lathyrus latifolius ) — фаворит дачных садов. Это хорошо известное цветущее вьющееся растение не только популярно для придания цвета садовым заборам или стенам летом, но также является отличным вьющимся растением, не требующим особого ухода, для пчел и бабочек.

Swallowtail butterfly feeding on pink sweet pea flowers

Душистый горошек легко выращивать, и он нравится насекомым.

Клематисы

Клематисы ( Clematis ) не только радуют нас своими красивыми и пышными цветами все лето, но и привлекают насекомых и пчел. Некоторые виды клематисов, такие как Clematis alpina, Clematis vitalba или Clematis integrifolia, также морозостойки и поэтому могут культивироваться много лет.

Кобея лазающая

Лозы Кобеи лазающей ( Cobaea scandens ) ценятся за их быстрый рост. Это дружественное к пчелам вьющееся растение быстро превращается в экран для балкона или сада. Более того, внушительные фиолетовые цветы привлекают в ваш сад множество полезных насекомых с июня до первых заморозков.

Cobaea scandens (Mexican ivy, monastery bells, cathedral bells, cup-and-saucer wine).

Кобея лазающая имеет красивые цветы, а также пользуется популярностью у насекомых.

Тунбергия крылатая

Тунбергия крылатая ( Thunbergia alata ) — классика среди вьющихся растений, благоприятных для пчел. Это цветущее растение — настоящий магнит для насекомых. Оранжевые цветы с отчетливой черной точкой в центре только рады тому, что их посещают насекомые всех видов.

Глициния

Список выносливых, удобных для пчел вьющихся растений был бы неполным без глицинии. На его голубые цветы слетаются пчелы, шмели и другие насекомые. Этот цветущий альпинист является не только бесценным источником пищи для пчел, но и птицы любят поклевывать его бутоны весной. Но будьте осторожны, глициния ядовита для человека!

Жимолость

Жимолость ( Lonicera henryi ) — еще одна выносливая лиана, привлекающая насекомых. С июня по июль красные и желтые цветы чудесно благоухают и привлекают в ваш сад всевозможных крылатых насекомых. Жимолость также идеально подходит для вертикального озеленения больших площадей, так как вырастает до четырех метров в высоту.

a macro closeup of a beautiful pink white yellow Lonicera henryi periclymenum honeysuckle flower branch of a climbing plant with leaves isolated against blue sky

Жимолость вынослива и будет привлекать пчел, шмелей и других насекомых в течение многих лет.

Девичий виноград триостренный

Даже для любителей пчел без зеленых пальцев природа может предложить множество вьющихся растений. Одним из таких является Девичий виноград триостренный ( Parthenocissus tricuspidata ), также известный как японская лиана. Это многолетнее растение, за которым очень легко ухаживать, оно легко взбирается по фасадам или стенам дома. Желтые цветки довольно мелкие и невзрачные, но они дают обилие пищи для насекомых.

Зимний жасмин

Еще одно благоприятное для пчел вьющееся растение — зимний жасмин ( Jasminum nudiflorum ). Он уже служит источником пищи для насекомых, когда многие другие растения все еще находятся в состоянии покоя. Маленькие желтые цветки привлекают насекомых уже в декабре, но самое позднее с февраля до конца апреля.

Кампсис

С красивыми оранжево-красными цветами кампсис ( Campsis ) не только радует глаз, но и притягивает насекомых. Этот сильный вьюн вынослив, он многолетник и прост в выращивании, цветет с августа до конца сентября.

Bee flying over Trumpet vine or Campsis radicans or Trumpet creeper or Cow itch vine or Hummingbird vine flowering deciduous woody vine plant with closed orange to red flowers emerging

Трубчатая лоза впечатляет своими внушительными цветами.

Пассифлора

Пассифлора ( Passiflora ) - настоящая изюминка в саду. Эти экзотические цветы обожаем не только мы, но и насекомые. Экстравагантные цветы привлекают пчел, шмелей и других насекомых. Некоторые сорта пассифлоры даже выносливы и могут выращиваться как многолетники. К ним относятся, например, голубая пассифлора ( Passiflora caerulea ) и пассифлора инкарната ( Passiflora incarnata ).

Настурция

Еще одним удобным для пчел вьющимся растением является настурция садовая ( Tropaeolum ). Мы не только наслаждаемся острыми цветами в наших салатах; красные, желтые и оранжевые цветы также являются едой для многих насекомых.

Апиос

Апиос ( Apios ) — относительно малоизвестная экзотика среди цветущих вьющихся растений. Принадлежит к семейству Faboideae и с августа покрывается темно-красными цветами с пряным ароматом, что дает много пищи для насекомых.

Огурец

Когда вы думаете о благоприятных для пчел вьющихся растениях, обыкновенный огурец ( Cucumis sativus ) может быть не первым, что приходит на ум. Однако полезные растения могут быть так же полезны для пчел и насекомых, как и декоративные растения. Желтые цветы цветут с июня по август, и их с удовольствием посещают полезные насекомые.

Bee pollinating the yellow cucumber flower. Close-up.

Смотрите также:

Оседлые птицы: какие птицы не мигрируют?

Благоприятные для пчел почвопокровные растения: ТОП-15 http://kupidonchik.org/blagopriyatnyie-dlya-pchel-pochvopokrovnyie-rasteniya-top-15/.

Интересности на тему: Дикие пчелы: виды, образ жизни и как помочь им?

Классные советы в статье "Ульи для диких пчел своими руками" здесь.

Огурцы — идеальные вьющиеся растения для насекомых.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля