Засухоустойчивые тенистые растения: варианты для сухих тенистых садов

Засухоустойчивые тенистые растения: варианты для сухих тенистых садов

Когда я думаю о тенистых местах в саду, я думаю о более лесных условиях, где почва немного влажная, а влаголюбивые полевые цветы и мох процветают. Но вокруг дома есть тенистые садовые участки, где почва может быть довольно сухой. Эти области могут быть под укоренившимися деревьями или рядом с фундаментом дома, куда не доходит дождь. В этой статье я собираюсь поделиться некоторыми засухоустойчивыми теневыносливыми растениями, которые вы можете рассмотреть для тех сухих участков сада, которые не получают много внимания от солнца.

Почему выбирают засухоустойчивые теневыносливые растения?

Несмотря на то, что условия вашего сада могут быть сложными, выбор растения, которое лучше приспособлено к условиям местности, является хорошей долгосрочной целью. Поскольку вода является таким ценным ресурсом, независимо от того, есть ли у вас сад на полном солнце или в тени, засухоустойчивые растения помогут сохранить воду с течением времени.

Имейте в виду, что новые растения нужно будет регулярно поливать, пока они не приживутся в новом доме. Нельзя просто посадить и забыть. Кроме того, удобрите почву свежим компостом вокруг участка, где будет расти ваше новое растение. Любые существующие растения также выиграют от этой модификации почвы!

Если вы находитесь в садовом центре и нашли что-то, что вам действительно нравится, но информации о растении недостаточно, выполните быстрый поиск в Интернете или попросите сотрудника предоставить дополнительную информацию о растении, чтобы убедиться, что оно подходит для выбранного вами места.

Вот несколько засухоустойчивых теневыносливых растений.

Медуница ( пульмонария )

Есть несколько растений медуницы, которые появились непрошено на нескольких участках моих садов, которые находятся в полутени с сухой почвой. Но я не против. Мне очень нравится пятнистая листва и темно-лиловые или розовые цветы, которые появляются с начала до середины весны.

clip_image002

Я люблю крапчатую листву медуницы, а яркие маленькие цветки - желанное зрелище весной.

Морозники

Жаль, что я не посадил свой морозник в более оживленном месте моего двора, потому что весной это красавица бала. Многочисленные гроздья бутонов открываются, чтобы показать сложные, интересные цветы. Мой посажен на участке бокового двора, который получает немного утреннего солнечного света, а затем затеняется в течение дня. И как бы я ни старался улучшить почву, это довольно засушливое место. Морозник вроде не возражает, с каждым годом становится только лучше.

clip_image003

Морозники обладают некоторой засухоустойчивостью после того, как они поселятся в саду.

Подмаренник душистый ( Galum odoratum )

Подмаренник душистый, — еще одно из тех цветущих почвопокровных растений, которые мне очень нравятся. На днях поэкспериментирую с его кулинарным применением. Но пока он посажен на тонкой сухой полоске сада, пронизанной корнями кедра. Бирка растения может указывать на то, что оно предпочитает влажную, хорошо дренированную почву, но растение будет терпеть сухую тень. Мне нравятся яркие белые цветы, которые усеивают растение, а также форма ярких зеленых листьев.

clip_image004

Я выращивал Подмаренник душистый на полном солнце, где он распространялся и заглушал другие растения, но в саду, где он сейчас растет, с корнями кедра, он получает полутень и более сдержан.

Яснотка крапчатая ( Lamium maculatum )

Для надежного, сухого затенения многолетнего почвопокровного покрова подойдет Яснотка крапчатая. У моей сестры он есть в саду перед домом, под карнизом, так что это идеальное сухое место в полутени. Это такое неприхотливое растение с почти вечнозеленой листвой, я подозреваю, что оно цвело бы всю зиму, если бы не снег!

clip_image005

Листья могут быть похожи на жгучую крапиву, но Яснотка крапчатая не вызовет у вас этого ужасного зуда! Это почти круглогодичное растение, цветы которого сохраняются до осени.

Купена

Я не сажал их, но каким-то образом за рядом кедров на моем заднем дворе есть полоса растений купены. Я бы хотел, чтобы они там не прятались, но в середине весны весело ковыряться в кустах и любоваться ими. Это почти как тайный сад. Купена процветает как на солнечных, так и на тенистых участках и является уникальным засухоустойчивым дополнением к весеннему саду.

clip_image006

Купена– такой интересный многолетник. На жестких изогнутых стеблях, покрытых листвой, собраны гроздья белых и зеленых цветов.

Хосты

Хосты являются одними из тех надежных растений для тени, которые вы можете найти практически где угодно. Они также бывают самых разных размеров, от миниатюрных экземпляров с такими названиями, как «Мышиные уши», до огромных растений, которые могут достигать 90 см! Хосты могут хорошо расти в полной тени, но они также не боятся солнца.

clip_image007

В зависимости от летних условий, хосты довольно устойчивы к засухе, но могут начать выглядеть немного пикантными после периодов сильной жары.

Бруннера крупнолистная ( сибирский журавль )

Для меня многие бруннеры, которые я заметил в тенистых садах, освещают пространство из-за белых или бело-зеленых сердцевидных листьев, могут переносить небольшую сухую тень. Нежные светло-голубые веточки цветов, появляющиеся весной, напоминают незабудки.

clip_image008

Бруннера — это не то растение, которое будет сливаться с другими растениями, скорее, оно украсит тенистый сад своей поразительной листвой и бледно-голубыми цветами.

Японский анемон

При поиске растений вы должны выбрать сорт, чтобы они цвели весной, летом и осенью. Японские анемоны придают позднему лету пикантность в саду. Растение может распространяться под землей через корневища, но, по моему опыту, оно не было инвазивным. И каждый раз, когда я внимательно смотрю, чтобы полюбоваться цветами, они покрыты пчелами.

clip_image009

Если вы ищете потрясающие цветы с августа до осени, японские анемоны доставят вам удовольствие.

Гейхера

Гейхера - мой фаворит листвы. Они бывают оттенков зеленого лайма и карамели, вы можете найти их в различных пурпурных, почти черных тонах. Гейхеры — действительно прекрасные растения с листьями, которые создают великолепные акценты в любом сухом тенистом саду. Они хорошо растут в легкой, пятнистой тени и не возражают против засушливых условий.

Смотрите также:

Обрезка форзиции: Когда обрезать ветки, не затрагивая цветы следующего года

Ниппонский кочедыжник: выносливое многолетнее растение для тенистых садов http://kupidonchik.org/nipponskiy-kochedyizhnik-vyinoslivoe-mnogoletnee-rastenie-dlya-tenistyih-sadov/.

Интересности на тему: Сажайте быстрорастущие овощи, чтобы получить урожай в домашних условиях за шесть недель или меньше.

Классные советы в статье "Как приготовить соус песто из чеснока" здесь.

clip_image010

У моей любимой гейхеры листья сверху серовато-серебристо-зеленые, а когда их переворачиваешь, они становятся насыщенного винного цвета.

Другие засухоустойчивые тенистые растения для вашего сада

  • Некоторые разновидности папоротников
  • Лириопе Мускари ( Liriope muscari )
  • ( Эпимедиум
  • Крупнокорневая герань
  • Акант моллис (Acanthus mollis)
Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля