Жук-солдатик: хороший жук для сада

Жук-солдатик: хороший жук для сада

image 

Жук-солдатик - обычное явление в летних садах. Эти насекомые на удивление хороши для сада. Их часто замечают поедающими нектаром и пыльцой цветущих летом растений, но они также являются заядлыми хищниками некоторых садовых вредителей. В этой статье я поделюсь подробностями об этом очаровательном полезном насекомом и расскажу, как вы можете поощрять его присутствие в своем саду.

clip_image002

Этот жук-солдатик питается пыльцой и нектаром цветка Болтонии. Это один из их фаворитов в конце сезона.

Что такое жук-солдатик?

Жуки-солдатики относятся к семейству Cantharidae. В мире насчитывается около 470 различных видов, многие из которых относятся к роду Chauliognathus. Все виды жука-солдатика имеют мягкое тело с гибкими кожистыми надкрыльями (называемые надкрыльями). Семейство получило общее название жуков-солдатиков, потому что один из первых описанных членов семейства был ярко-красным, напоминая первооткрывателю британских красных мундиров. Жуки-солдатики очень похожи на своих близких родственников светлячков, но они не излучают характерного свечения.

Взрослые жуки - одни из наиболее часто встречающихся хищных жуков в местах обитания на заднем дворе, особенно в конце лета, в июле, августе и сентябре. Это очаровательные и великолепные существа с невероятным разнообразием физических характеристик, в зависимости от вида. Их значение в борьбе с садовыми вредителями имеет большое значение. Взрослые жуки — быстрые насекомые, и они легко улетают, если их потревожить.

image

Жуки-солдатики имеют мягкие надкрылья и удлиненное тело. Этот питается нектаром цветков розмарина.

Как жук-солдатик приносит пользу вашему саду

Жуки-солдатики считаются полезными по двум причинам. Во-первых, взрослые особи являются важными опылителями в конце сезона. Они переносят пыльцу с одного цветка на другой, питаясь нектаром. Во-вторых, взрослые особи некоторых видов поедают добычу, такую как тля и другие мелкие насекомые.

Кроме того, их хищные личинки питаются яйцами кузнечиков и яйцами других насекомых, улиток, слизней, только что вылупившихся кузнечиков, гусениц различных мотыльков и других насекомых-вредителей. Личинки живут на земле под опавшими листьями и во влажной почве, а также под мульчей и другими органическими остатками. Изредка их можно обнаружить и под рыхлой корой гниющих бревен и веток.

Каждый жук-солдатик в течение своего жизненного цикла проходит четыре стадии жизни и претерпевает полную метаморфозу. По мере взросления насекомое переходит от яйца к личинке, затем к куколке и в конечном итоге превращается во взрослую особь.

clip_image004

Жуки-солдатики во взрослом возрасте питаются в основном нектаром и пыльцой, но их личинки ненасытно поедают множество различных садовых вредителей.

Как выглядит жук-солдатик?

Как и все личинки жуков, личинки кожистых червей совсем не похожи на взрослых особей.  Жуки-солдатики проводят в стадии личинки от 1 до 3 лет, в зависимости от вида.

Личинки жука-солдатика имеют войлочный экзоскелет. Они выглядят почти как замша и имеют цвет от черного до серого. Их форма немного похожа на очень голодную гусеницу, потому что они имеют волнистый вид из-за того, что каждый из сегментов их тела разделен углублением. Личинки питаются в основном ночью и быстро передвигаются хватательными челюстями, которые захватывают добычу.

clip_image005

Личинки жука-солдатика имеют замшевую внешность с отчетливыми сегментами.

Как и у других настоящих жуков, у взрослых жуков-солдат есть два передних крыла, которые создают щит над их мягкими задними крыльями. Каждый надкрыльевой покров окрашен по-своему, в зависимости от того, к какому роду и виду он принадлежит. Некоторые из них оранжевые и черные, другие красные, черные или коричневые с различными отметинами. Их длинные ноги — еще одна отличительная черта. Кроме того, головы кожистых крыльев торчат из их тел, в то время как головы светлячков спрятаны под грудной клеткой.

Зимуют личинки в состоянии покоя под остатками мусора. Весной личинки становятся активными, питаясь насекомыми в опавших листьях и верхних слоях почвы. Они окукливаются в начале лета, а взрослые особи появляются в июле. Вы найдете взрослых жуков в своем саду с конца лета до осени, в это время самки жуков-солдат спариваются, а затем откладывают яйца в почву. Яйца вскоре вылупляются, а личинки питаются до наступления холодов, когда они переходят в состояние покоя.

Самцов и самок кожистых крыланов часто можно увидеть спаривающимися во время удобрения нектаром и пыльцой в саду в конце лета.

clip_image006

Жуков-солдатиков часто можно увидеть спаривающимися на цветах в летнем саду.

Распространенные виды

Как уже упоминалось, существует около 470 видов жуков-солдатиков. На востоке и Среднем Западе США обычным явлением является оранжево-черный пенсильванский кожевник ( Chauliognathus pennsylvanicus ). Имеет длину 1,2 см, с коричнево-оранжевыми надкрыльями, у основания каждого из которых есть продолговатое черное пятно. Еще одно черное пятно расположено за головой.

clip_image007

Несколько лет назад этот жук был замечен в моем саду. В моем регионе они не так распространены,  но время от времени я их вижу.

Другие виды включают краевого жука-солдата ( C. marginatus ), который активен в начале сезона и имеет скорее черную полосу, чем черное пятно на крыльях. Известно, что личинки охотятся на кукурузных червей и кукурузных мотыльков, что делает его другом садоводов и фермеров на заднем дворе. Жук-солдатик ( C. basalis ), который является видом, обычным для центральных равнин, имеет более темно-оранжевый цвет и черные отметины в форме бутылки на крышках крыльев.

clip_image008 

Как привлечь хищных жуков-солдатиков

Есть несколько разных вещей, которые вы можете сделать, чтобы поддержать здоровую популяцию жуков-солдатиков в вашем саду. Во-первых, обеспечьте много источников нектара. Если вы можете сделать пчел и бабочек счастливыми, вы можете сделать счастливыми и этих хищников. Позднецветущие растения являются ключом к выживанию жуков, поскольку они цветут во время размножения и откладывания яиц.

Золотарник, астры, болтония, кореопсис и другие многолетники позднего сезона являются отличным дополнением к саду. Цветы семейства сложноцветных, как правило, особенно ценятся, а поскольку жуков-солдатиков больше всего привлекают желтые и оранжевые цветы, хорошим выбором являются цветы циннии, ноготков и подсолнуха.

clip_image009

Оранжевый и желтый – фавориты для привлечения жуков-солдатиков в сад.

В дополнение к обеспечению источником пищи для взрослых особей, вы можете помочь поддержать личинок жуков-солдатиков, оставив листья на своих клумбах. Вместо того, чтобы проводить осеннюю уборку, дайте саду простоять всю зиму и держите опавшие листья на почве в качестве мульчи круглый год. Вот еще информация о проведении уборки сада без насекомых.

Вы также захотите отказаться от использования синтетических химических пестицидов, которые могут нанести вред этим замечательным существам. Системные пестициды особенно вредны для этих и других хороших насекомых и опылителей, потому что они проходят через сосудистую систему растения и часто попадают в пыльцу и нектар.

clip_image010

Не используйте синтетические химические гербициды в саду, так как они могут нанести вред жукам-солянкам и другим полезным насекомым.

Хищные жуки — зачем они вам?

В дополнение к жукам-солдатикам существуют тысячи других видов хищных жуков, которых вы должны поощрять в своем саду, включая божьих коровок, светлячков и жуков-бродяг. Большинство из них питаются нектаром и пыльцой тех же видов растений, что и жуки-солдатики, так что вы получите много хороших жуков в дополнение к ним. Поскольку либо взрослые, либо личинки (или и то, и другое!) хищные жуки несут ответственность за борьбу с десятками различных садовых вредителей, от капустных червей и тыквенных жуков до слизней и кукурузных червей, хищные жуки помогают справиться со всеми ними.

Вредят ли жуки-солдатики людям или домашним животным?

Как взрослые, так и личинки жуков-солдат некоторых видов могут выделять неприятные защитные химические вещества, когда им угрожают другие хищники (или незадачливые люди, которые случайно с ними неправильно обращаются!), но они не кусают людей или животных. Жуки-солдатики не поедают растения, не портят листву и не приносят вреда саду. Это полезные насекомые, которых нужно поддерживать и воспитывать.

clip_image011

Смотрите также:

Как часто поливать базилик: советы для успеха в горшках и садах

Почему брокколи желтеют и что с этим делать http://kupidonchik.org/pochemu-brokkoli-zhelteyut-i-chto-s-etim-delat/.

Интересности на тему: Летняя посадка многолетников. Советы, которые помогут им процветать в жару

Классные советы в статье "8 причин, почему желтеют огурцы" здесь.

Поприветствуйте жуков-солдатиков в своем саду в качестве естественного источника борьбы с вредителями.

Теперь, когда вы знаете больше об очаровательных и очень полезных жуках-солдатиках, я надеюсь, что вы будете искать их в своем собственном саду. Если вы их видите, вы можете считать это признаком счастливого, здорового, уравновешенного сада, который приветствует всех существ.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля