Зимний Эрантис – фото и описание, посадка и уход за весенником

Зимний Эрантис – фото и описание, посадка и уход за весенником

Когда зима подходит к концу и в воздухе (и в саду) появляются ранние намеки на весну, мои глаза всегда прикованы к земле во время прогулок в поисках признаков того, что начинают появляться первые весенние луковицы. Зимний Эрантис (весенник) — одно из тех сезонных сокровищ, которые появляются первыми, иногда даже до того, как снег успел растаять. Веселые желтые цветы — самое желанное место для цветения после долгой серой зимы. Они появляются чуть раньше подснежников и крокусов!

Прежде чем я начну объяснять, как выращивать зимний Эрантис и где его сажать, важно отметить, что он весь ядовит, включая клубни, поэтому не сажайте его, если у вас есть домашние животные или маленькие дети.

Зимний Эрантис произрастает в лесах Балкан, Франции и Италии, но натурализовался и в других частях Европы. У этого солнечного растения есть несколько названий — зимний Аконит, эрант д'Ивер и весенник. Ботаническое название Eranthis hyemalis. «Eranthis» происходит от греческого слова «весенний цветок», а латинское слово «hyemalis» означает «зимний».

clip_image002

Зимние цветы Эрантиса выглядят как лютики и наслаждаются теплым поздним зимним солнцем, которое со временем превращается в полутень по мере заполнения кроны кустарника и дерева. В своей естественной среде обитания это лесные растения, поэтому имитация условий роста лесной подстилки помогите вырастить эти цветущие ранней весной цветы.

Причины выращивания

Я привык любоваться зимним Эрантисом в паре садов, мимо которых прохожу во время поздних зимних прогулок. Но только в прошлом году я обошел садовый сарай и там, почти за ним, в глухом уголке, обнаружил весёлые, похожие на лютики цветы, тянущиеся вверх над опавшей листвой — мини-ковер зимнего Эрантиса. Я был рад, что у меня есть свои ранневесенние цветы. И мне даже не пришлось их сажать!

Эти ярко-желтые цветы сидят на зеленых листовых прицветниках, которые обрамляют цветы, как маленький воротник. В зависимости от освещения и температуры цветки останутся плотно закрытыми. В таком положении они действительно выглядят как маленькие желтые куколки в рубашке с воротником! Когда они открывают свои лица навстречу солнечному свету, если вы присмотритесь, то увидите кольцо нектарников и тычинок вокруг центра цветка.

Вышеупомянутые токсические свойства делают этот весенний эфемер устойчивым к голодным кроликам, оленям, белкам и другим грызунам. 

Однако цветы не ядовиты для опылителей. На самом деле это супер-ранний источник пищи для любых опылителей, которые отважились выйти на улицу в начале сезона. Везде, где я увижу зимний Эрантис, всегда жужжат пчелы.

clip_image003

Зимний Эрантис, травянистое многолетнее растение, дает соблазнительные цветы, которые являются ранним источником нектара и пыльцы для кормящихся пчел.

Выращивание

Если вы хотите посадить Эрантис, разместите заказ при покупке других осенних луковиц. Ранний заказ летом поможет обеспечить наличие ваших любимых луковиц на складе. Большинство компаний затем отправят ваш заказ незадолго до того, как они будут готовы к посадке, чтобы они не торчали в гараже или в доме. Зимний Эрантис на самом деле выращивают из клубней, а не луковиц. Клубни выглядят как маленькие засохшие шарики грязи.

Поскольку эти растения имеют лесное происхождение, они предпочитают рыхлую, богатую гумусом почву, которая удерживает немного постоянной влаги, но при этом хорошо дренирует. И судя по всему, они действительно будут процветать на сильнощелочных почвах. Зимние Эрантисы могут быть немного капризными в более сухих почвах. Выберите участок, который получает полное солнце ранней весной, но затем, когда многолетники и крона деревьев заполнятся, растения должны получить частичную или полную тень, поскольку они полностью отмирают и впадают в спячку в течение летних месяцев.

Оставьте осенние листья, так как они обеспечивают идеальную мульчу. Органическое вещество добавляет питательные вещества в почву, а также немного изолирует от зимы.

Перед посадкой замочите клубни в теплой воде примерно на 24 часа. Ранней осенью сажайте их на глубину от 5 до 7,5 сантиметров и на расстоянии 8 см друг от друга.

clip_image004

Эрантис будет натурализоваться и самосевом, постепенно расширяя свою территорию. Имейте это в виду, когда будете сажать его, так как вы не захотите тревожить подземные клубни, если будете сажать вокруг них другие растения позже в этом сезоне.

Растения вырастают всего около 13 сантиметров в высоту и около 10 сантиметров в ширину. Со временем они могут натурализоваться и засеять себя.

Где посадить

Просматривая свои фотоальбомы разных лет, я сделал фотографии зимнего Эрантиса в самом начале марта и в самом конце марта. Я полагаю, что время цветения зависит от условий, которые принесла зима. В зависимости от того, где вы живете, он может даже появиться в январе или феврале.

Помня о благоприятных условиях выращивания растения, высаживайте клубни на бордюрах сада, под кустами или даже в местах, где траве трудно заполнить почву. Поскольку они не вырастают очень высокими, зимние Эрантисы являются идеальным почвопокровным растением. особенно если они начинают натурализоваться. И, если возможно, посадите их там, где вы сможете наслаждаться ими! 

Чтобы разделить растения, если они начинают натурализоваться, подождите, пока они не зацветут, аккуратно выкопайте их из почвы и посадите в новом доме.

Смотрите также:

Светодиодные лампы для выращивания комнатных растений

Когда обрезать спаржу для здоровья растений http://kupidonchik.org/kogda-obrezat-sparzhu-dlya-zdorovya-rasteniy/.

Интересности на тему: Сажайте многолетние тюльпаны для ежегодного цветения

Классные советы в статье "Создание сада внутри помещения: свет, влажность и другие факторы, о которых следует помнить" здесь.

Обязательно запомните, где был посажен ваш зимний грядок с Эрантисом. Листья отмирают, поэтому к тому времени, когда вы сажаете другие однолетники или многолетники поздней весной, вы не захотите случайно выкопать их!

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля