Зимостойкий Гибискус: как посадить и вырастить этот тропический многолетник

Зимостойкий Гибискус: как посадить и вырастить этот тропический многолетник

image

Вам нравится внешний вид тропического гибискуса, но вы ненавидите бросать растение в компостную кучу в конце вегетационного периода или смотреть, как все его листья опадают, когда вы пытаетесь перезимовать в помещении?

Что, если бы я сказал вам, что есть способ наслаждаться такими же большими великолепными цветами, не беспокоясь о том, что делать, когда наступают холода? Поздоровайтесь с зимостойким гибискусом! Да, вы поняли меня правильно. Расскажу подробнее об этом удивительном многолетнем гибискусе.

clip_image002

Выносливые растения гибискуса придают саду тропический вид, но они полностью зимостойки.

Что такое зимостойкий гибискус?

Эти травянистые многолетники являются гибридами нескольких различных видов гибискуса, произрастающих в Северной Америке. Один из наиболее распространенных цветоводов, вид Hibiscus moscheutos, представляет собой многолетний гибискус, произрастающий на влажных почвах пойм, болот и лугов.

Из-за этого он также известен как болотная мальва или розовая мальва. В зависимости от разновидности другими родителями могут быть Hibiscus syriacus, H. coccineus, H. palustris., и ряд других. Селекционеры признали достоинства этих растений несколько десятилетий назад и начали скрещивать их для увеличения размера цветков и различных форм окраски. Сейчас на рынке представлены десятки сортов с цветками от бордовых и розовых до белых и двухцветных. В процессе гибридизации также уменьшилась потребность во влажных почвах.

clip_image003

Выносливые гибискусы бывают розовых, красных, белых и бордовых оттенков.

Одно выносливое растение гибискуса может дать десятки потрясающих цветов диаметром до 25 сантиметров. Каждый цветок живет всего день или два, но когда один цветок умирает, открывается другой бутон для долгого цветения.

Я был ошеломлен, когда непритязательное кустовидное растение зацвело в середине лета и продолжало цвести до сентября. Растение в этом парке цвело темно-бордовыми цветами, и для меня это была любовь с первого взгляда. С тех пор он у меня в саду. В моем нынешнем саду у меня три таких красавца.

clip_image004

Каждый многолетний гибискус производит десятки огромных цветов каждый сезон.

Хотя тропические цветы являются главной достопримечательностью этого растения, листва также довольно красива. Некоторые сорта имеют темно-зеленые округлые листья со слегка зазубренными краями, в то время как другие дают глубоко разрезанные листья, похожие на клен. У меня даже есть один с бордовой листвой. В зависимости от сорта выносливые растения гибискуса могут вырасти от 92 до 183 сантиметров в высоту.

Каждое растение производит несколько вертикальных стеблей, которые растут от основания растения каждую весну. Это не вечнозеленые растения, они каждую зиму отмирают. Кусты увеличиваются в размерах с каждым годом, что со временем приводит к все большему и большему количеству цветков, хотя имейте в виду, что весной растения появляются довольно поздно. Мои иногда не прорастают из земли до середины мая. Это крепкие растения, которые нуждаются в небольшом количестве питательных веществ или удобрений.

clip_image005

Листва этого гибискуса в моем саду окрашена в темные тона, что привлекает внимание, когда растение не цветет.

Многолетние цветы гибискуса

Также известный как гибискус на обеденной тарелке, каждый отдельный цветок имеет диаметр от 10 до 25 сантиметров, в зависимости от сорта. Цветы имеют пять бумажных лепестков с центральной выступающей тычинкой, которая иногда окружена темным «глазком» в центре цветка. Они бывают розового, белого, бордового и красного цветов.

Каждый стебель дает несколько почек, чаще всего на верхушке стебля. Если вы хотите сдвинуть время цветения и сделать стебли растения более компактными, в начале лета прищипните каждый второй стебель (или все стебли, если хотите) на половину высоты растения, точно так же, как вы делаете это с флоксами или хризантемами. Колибри, пчелы и бабочки тоже наслаждаются цветами.

clip_image006

Этот розовый сорт в моем палисаднике привлекает много внимания прохожих.

Насколько вынослив многолетний гибискус?

Растения выдерживают зимние температуры до -30°С.  Поскольку каждую зиму он отмирает обратно в землю, нет необходимости мульчировать стебли в холодные месяцы. Несмотря на то, что он выглядит тропическим и хрупким, выносливые гибискусы — выносливые растения, с которыми не нужно нянчиться.

clip_image007

Выносливые растения гибискуса выдерживают зимние температуры до -30°С.

Где выращивать многолетние растения гибискуса

Поскольку по крайней мере один из его цветоводов произрастает на низменных влажных почвах, выносливый гибискус отлично подходит для плохо дренированных участков. Тем не менее, он также процветает на средней садовой почве. Внесите в почву компост перед посадкой и хорошо поливайте растения во время засухи. Мои растут на моих многолетних грядках без лишней суеты. Да, цветы действительно немного похожи на цветки розы Шарона, но это другой вид растения.

Выберите место, которое получает полное солнце. Более тенистые условия приводят к слишком высоким стеблям, которые сгибаются под тяжестью цветов. Минимум 6 часов полного солнца в день работает, но 8 или более часов идеально. Если растения расползаются из-за более низкого уровня освещенности, рассмотрите возможность использования кольца пиона или опоры для растений, чтобы держать их в вертикальном положении. Некоторые сорта более прямые и жесткие, а другие более округлые по форме. Обязательно подумайте, где они будут посажены, когда выбираете сорт для добавления в свой сад.

clip_image008

Выберите участок на полном солнце для максимальной производительности ваших многолетних растений гибискуса.

Вредители гибискуса

Хотя этот тропический многолетник легко выращивать, у него есть два вредителя, которые могут стать довольно надоедливыми. Вот как с ними бороться, если они являются проблемой в вашем саду.

  • Японские жуки: если летом эти блестящие жуки начинают питаться листвой гибискуса на тарелке, сорвите их вручную и бросьте в емкость с мыльной водой или используйте спрей с органическим инсектицидом спинозадом ( одно из мои любимые). Не распыляйте, когда активны опылители, и внимательно следуйте инструкциям на этикетке.
  • Личинки пилильщика гибискуса: эти крошечные зеленые гусеницы находятся на нижней стороне листьев с начала лета до осени. Они быстро скелетируют листья, делая растение очень неприглядным. К счастью, с ними легко справиться с помощью садового масла (обязательно нанесите его на нижнюю сторону листьев) или инсектицидного мыла.
  • Тля и белокрылка: эти два вредителя, сосущие сок, иногда могут быть проблематичными, но их легко контролировать, поощряя полезных хищных насекомых, таких как божьи коровки и златоглазки.

clip_image009

Видите крошечных зеленых гусениц на нижней стороне этого листа? Это личинки гибискусового пилильщика. Они быстро скелетируют листья, если их не остановить.

Зимостойкие сорта гибискуса

Существует множество различных сортов многолетних гибискусов, каждый из которых имеет свои достоинства. Вот некоторые из моих любимых:

  • Серия «Disco Belle»: в эту серию входят такие произведения, как «Disco Belle Pink», «Southern Belle» и «Dixie Belle», среди прочих. Они бывают разных цветов.
  • «Леди Балтимор» и «Лорд Балтимор»: два очень популярных сорта, которые дают много цветочных бутонов на одном растении.
  • 'Brandy Punch': ярко-розовый сорт с темно-красным глазком и стеблями с красным оттенком.
  • Серия «Луна»: в эту серию входят сорта с белыми, красными и розовыми цветами.
  • «Полуночное чудо»: прекрасная листва с бордовым оттенком создает отличный фон для огромных темно-красных цветов.
  • 'Kopper King': производит огромные двухцветные цветы размером в 30 см в диаметре. Листва медного цвета и сильно зубчатая.

clip_image010

Посмотрите на этот великолепный цветок! Легко понять, почему эти растения так обожают те, кто их выращивает.

Надеюсь, вы найдете место в своем саду для выносливого гибискуса. Эти устойчивые растения являются мощными цветущими растениями, которые оживляют летний сад. Это отличный способ привнести нотку тропиков в умеренный сад.

Смотрите также:

Аспарагус перистый: как выращивать и ухаживать за этим уникальным комнатным растением

Черенки рождественского кактуса: когда обрезать здоровое растение и использовать черенки для размножения http://kupidonchik.org/cherenki-rozhdestvenskogo-kaktusa-kogda-obrezat-zdorovoe-rastenie-i-ispolzovat-cherenki-dlya-razmnozheniya/.

Интересности на тему: Как выращивать капусту Кале: советы по посадке, защите от вредителей и сбору здоровых растений

Классные советы в статье "Как сажать семенной картофель в землю, в горшки и в солому" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля