Зимуют ли бабочки? Как и где они это делают?

Зимуют ли бабочки? Как и где они это делают?

Летом вы видите бабочек повсюду, но как бабочки на самом деле зимуют? Зимуют ли бабочки? Уточняем, что делают бабочки зимой.

clip_image002

Вы когда-нибудь задумывались, как зимуют бабочки?.

Зима – особенно стрессовое и неблагоприятное время года для всех садовых животных. В то время как многие птицы улетают на юг на зимовку, белки впадают в спячку, а ежи даже спят в холодное время года, бабочки, кажется, бесследно исчезают зимой.

Поэтому многие задаются вопросом, зимуют ли и как бабочки. Фактически, многочисленные местные виды бабочек разработали совершенно разные методы выживания в этом сезоне. Какие они бывают и как помочь бабочкам перезимовать, вы можете узнать из нашей статьи.


Зимуют ли бабочки?

Теплые на ощупь животные, в том числе рептилии и насекомые, зимой часто впадают в спячку, также известную как спячка. Но разве бабочки тоже впадают в спячку? Это зависит от вида: многие бабочки зимуют в виде гусениц, куколок или яиц, так как на этой стадии они часто более крепкие.

У этих видов бабочки умирают зимой, если до этого не закончилась их короткая взрослая жизнь. Однако бывает и так, что бабочки впадают в зимнее оцепенение. У некоторых видов бабочек зимуют и взрослые особи. Здесь бабочки переживают зиму, отыскивая укромные места и оставаясь там до весны.

Совет – гусеницы зимой: Многие виды бабочек зимуют не во взрослом состоянии, а в стадии гусеницы. Способ зимовки гусениц также зависит от вида: Многие гусеницы зимуют защищенными в почве или под корой деревьев.

Другие гусеницы почти беззащитны перед непогодой зимой — малая пурпурная императорская бабочка ( Apatura ilia ), например, всю зиму цепляется за кормовое растение. Гусеницы популярной бабочки-адмирала ( Limenitis populi ) выработали особый способ защиты от непогоды: они плетут себе зимнее логово, известное как гибернариум, в котором они, как гусеница, защищены от ветра и непогоды во время зима.

clip_image003

Зимой многие бабочки продолжают оставаться гусеницами.

Где зимуют бабочки?

Прогуливаясь зимой по саду, увидеть бабочку – явление более чем редкое. Сразу возникает вопрос: где бабочки зимой? В основном, большинство бабочек зимой ищут укромное место. Естественно, это часто дупла деревьев, пустоты в камнях или просветы в вечнозеленых растениях.

Однако бабочки часто зимуют в домашних условиях. В частности, неотапливаемые помещения предначертаны для зимовки бабочек в помещении, так как температура не опускается ниже минусовой, но в то же время достаточно низкая для зимнего оцепенения.

Единственным исключением является лимонная бабочка ( Gonepteryx rhamni ): эта бабочка часто зимует в совершенно незащищенных местах. Фактически, маленькая бабочка не зависит от защищенной от мороза среды обитания, так как у нее есть встроенная защита от мороза. Избирательно выделяя воду, лимонная бабочка может снизить температуру замерзания зимой, что позволяет ей без проблем выдерживать низкие температуры до -20 °C.

clip_image004

Серная бабочка также без проблем переносит низкие температуры.

Кстати: зимовка бабочек происходит не только в Германии. Некоторые виды бабочек, как и птицы, осенью просто порхают на юг, чтобы укрыться в холодные месяцы. Например, зимовка бабочки чертополоха происходит не в холодной Германии, а в теплой южной Европе или даже в Африке.

Какие бабочки переживут зиму?

Количество бабочек, переживающих зиму во взрослом состоянии, в нашей стране на самом деле меньше, чем можно было бы подумать: только семь из почти 200 видов бабочек переживают зиму в виде бабочек.

Все остальные виды зимуют в виде гусениц, куколок или яиц или зимой улетают в более теплые районы. Лимонная бабочка чаще всего встречается зимой. Их оригинальная система защиты от замерзания означает, что бабочкам цитронеллы не нужно укрытие для зимовки — к радости многих садоводов, которые могут заметить этих существ в заснеженном саду.

Бабочки Дневные павлиньи глаза ( Aglais io ) также зимуют в Германии, однако зимой павлиньи глаза предпочитают искать защищенное место. Также махаон ( Papilio machaon ) ищет защищенное, незамерзающее место для зимовки. Многоцветница и крапивница (Nymphalis polychloros и Aglais urticae ), адмирал ( Vanessa atalanta ), траурница ( Nymphalis antiopa ) и бабочка уголокрыльница С ( Polygonia c-album ) также входят в число бабочек, зимующих в виде мотыльков.

clip_image005

Бабочка-павлин зимует вместе с нами.

Какие бабочки зимуют вместе с нами во взрослом состоянии?

  • Лимонница 
  • Дневной павлиний глаз
  • Бабочка Многоцветница
  • Крапивница 
  • Адмирал
  • Траурница
  • Полигония c-альбом

Как помочь бабочкам зимой?

Зимой садовые животные почти всегда зависят от помощи человека — не исключение и бабочки. В частности, защищенные места для зимней спячки, к сожалению, стали редкостью.

Поэтому те, кто хочет помочь бабочкам перезимовать, должны в первую очередь обеспечить укрытие: густые вьющиеся растения, груды камней и хвороста, а также сухостой и дупла деревьев идеально подходят для зимовки бабочек.

Поэтому лучше всего обеспечить разнообразный сад множеством диких уголков, где есть достаточно укрытий для маленьких бабочек. В качестве альтернативы, гостиница для насекомых или домик для бабочек в саду могут служить защитой от непогоды для мотыльков. Кроме того, можно предложить бабочкам для зимней спячки неотапливаемые садовые сараи или сараи для инструментов, оставив окно приоткрытым.

Но растения, подходящие для бабочек, так же важны для зимовки бабочек, как и подходящее укрытие. После окончания спячки они не только обеспечивают бабочек столь необходимыми питательными веществами, но и служат местом зимовки для многих гусениц.

Поэтому высаживайте как можно более разнообразную смесь семян, подходящую для бабочек, как можно раньше весной или летом, и обязательно оставляйте растения на зиму: ведь на них могут перезимовать гусеницы.

Как помочь бабочкам перезимовать?

  • Оставьте сад как можно ближе к природе
  • Постройте дом бабочек или гостиницу для насекомых
  • Оставьте окна садового домика и сарая для инструментов приоткрытыми.
  • Высаживайте дружелюбные к бабочкам растения
  • Избегайте скашивания благоприятных для бабочек растений зимой

Зимой часто случается встретить бабочку. Особенно когда бабочки предпочитают зимовать в помещении, животное и человек часто неизбежно встречаются.

Место, где бабочка хочет перезимовать, имеет решающее значение для того, что произойдет дальше.

Если бабочка выбрала неотапливаемое помещение с температурой ниже 12 °C, например, чердак или гараж, зимой ее совершенно безопасно держать в помещении.

Однако, если бабочка выбрала помещение, которое будет отапливаться, ей потребуется помощь, чтобы перезимовать: теплые температуры пробуждают дух бабочки и выводят ее из зимнего оцепенения — в худшем случае бабочка умирает всего через короткое время, потому что это потребляет слишком много энергии.

clip_image006

Бабочкам иногда нужна помощь, чтобы перезимовать в помещении.

Чтобы помочь бабочке перезимовать, осторожно поместите животное в картонную коробку и отпустите в более подходящем месте. При этом позаботьтесь о том, чтобы весной у животного был способ выбраться из зимовки – например, открытое окно является подходящим путем для побега.

Если вы обнаружили бабочку на улице зимой, лучше оставить ее на месте, чтобы не тревожить ее зимнее оцепенение. Ни в коем случае нельзя заносить бабочку в теплый дом – эта благонамеренная помощь, к сожалению, часто оказывается для пестрых насекомых смертным приговором.

Смотрите также:

Опыление растений пчелами: интересные факты и как проходит процесс

Делают ли шмели мед? http://kupidonchik.org/delayut-li-shmeli-med/.

Интересности на тему: ТОП-10 любимых шмелями растений

Классные советы в статье "Лучше деревья-медоносы для пчел" здесь.

Что делать, если я найду бабочку зимой?

  • На открытом воздухе: если возможно, оставьте бабочку там, где она была найдена, никогда не носите ее в помещении.
  • Место обнаружения в неотапливаемом помещении (< 12 °C): Оставить бабочку на месте обнаружения.
  • Найти место в отапливаемом помещении (> 12 °C): Аккуратно поймать бабочку картонной коробкой и осторожно перенести в более прохладное место, на новом месте обеспечить пути отхода на весну.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля