Инженеры Anthropic помогают АНБ использовать ИИ-модель Mythos в киберразведке
Компания Anthropic направила около шести своих инженеров в Агентство национальной безопасности США (АНБ) для оказания помощи в использовании передовой модели кибербезопасности на базе искусственного интеллекта под названием Mythos. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на анонимные источники.
Детали сотрудничества и федеральный запрет
По данным издания, задача инженеров — содействие разведывательной службе в применении Mythos для конкретных задач. Тем не менее, остается неясным, задействованы ли специалисты или сама модель непосредственно в хакерских операциях агентства. АНБ – это разведывательная служба, отвечающая за сбор электронных данных и кибероперации. Оно занимается сбором разведывательной информации посредством прослушивания телефонных разговоров, перехвата данных из подводных кабелей, сотрудничества с корпорациями и других скрытых методов. Кроме того, агентство проводит наступательные кибератаки против иностранных противников.
Публикация Financial Times дополняет апрельские сообщения Axios, в которых говорилось, что АНБ использует Mythos, несмотря на федеральный запрет на применение технологий Anthropic. Этот запрет был введен после того, как Министерство обороны США признало Anthropic «риском для цепочки поставок». Такое решение стало ответной мерой за отказ компании предоставить правительству доступ к своим моделям для массового внутреннего наблюдения и разработки автономного оружия.
Повышенный интерес к Mythos
Смотрите также:
EveryPlate: Доступный сервис доставки готовых блюд, не уступающий в качестве http://kupidonchik.org/everyplate-dostupnyiy-servis-dostavki-gotovyih-blyud-ne-ustupayushhiy-v-kachestve/.
Интересности на тему: Новые подходы к киберзащите в государственном секторе: управление рисками в режиме реального времени
Классные советы в статье "Крупная распродажа принтеров HP: многофункциональные устройства Smart Tank и OfficeJet со скидками до 150 долларов" здесь.
Новый отчет появляется на фоне того, как правительства разных стран активно стремятся получить доступ к Mythos. Anthropic заявляет, что ей пришлось ограничить доступ к модели из-за опасений, что её возможности в области кибербезопасности могут быть использованы для выявления уязвимостей и проведения хакерских атак.
Представитель АНБ, к которому обратились журналисты TechCrunch, отказался подтвердить или опровергнуть опубликованные сведения. Компания Anthropic не ответила на запрос о комментарии.
