Что делать, если кожа головы сухая?

Что делать, если кожа головы сухая?

У сухой кожи головы множество симптомов: покраснение, перхоть, зуд, жжение, шелушение, но во всех этих случаях она приносит массу неудобств от неприятных ощущений.

сухая кожа головы

Это не просто косметический эффект, это заболевание кожи, которое необходимо лечить. От сухости кожа потеряет свою эластичность и покроется микротрещинами.

В них проникают болезнетворные бактерии, грязь и химикаты, от которых появляются вышеперечисленные симптомы. И не стоит думать, что вам поможет обычные шампуни против перхоти. Доказано, что они наоборот сушат кожу еще больше.

Причины сухости кожи головы:

  1. Ультрафиолетовое изучение;
  2. Загрязнение воздуха высокой концентрацией углекислого газа;
  3. Длительное воздействие низкой или высокой температуры;
  4. Сухой воздух (например, от кондиционеров, фенов без функции ионизации);
  5. Частое применение выпрямителей или электрощипцов;
  6. Гормональные нарушения (стресс);
  7. Частое мытье головы;
  8. Частое окрашивание волос или применение других салонных процедур, связанных с химией;
  9. Неправильное питание и недостаток витаминов;
  10. Использование неподходящих средств по уходу за волосами.

Советы по уходу за сухой кожей головы:

1. Соблюдайте режим дня. Во избежание стрессовых ситуаций, больше отдыхайте и уделяйте на сон не менее 8 часов регулярно.

2. Пейте больше воды. Чтобы поддержать баланс воды в организме, выпивайте ежедневно 2 литра воды. К ним не относятся чай, кофе, соки и подобные напитки.

пейте воду

3. Обязательно следите за влажностью воздуха в помещении. Если воздух сухой, то купите специальный увлажнитель воздуха или расставьте емкости с водой по комнатам.

В зимнее время года можно повесить на батареи мокрые полотенца.

4. Питайтесь сбалансировано. Исключите из своего ежедневного рациона полуфабрикаты, сладкое и продукты с большим содержанием консервантов.

сбалансированное питание

Откажитесь от курения и алкоголя. Больше старайтесь употреблять в пищу продукты, которые богаты витаминами A, E, C: зеленые овощи, орехи, яйца, печень, морепродукты, растительное масло, жирную рыбу, оливки и различные фрукты.

5. Заботьтесь о коже головы. Защищайте свои волосы в летнее время года от ультрафиолета, а в зимнее – от резких перепад температуры, надевая головные уборы.

защита головы от солнца

6. Подберите правильные средства для ухода за сухой кожей головы. Лучше выбирайте шампунь на натуральных основах, без ароматизаторов. Его можно найти в аптеке.

7. Старайтесь мыть волосы раз в пару дней. Не чаще. После мытья промокните волосы полотенцем и оставьте сохнуть так, без использования фена. Если без него никак не обойтись, купите специальное масло с термозащитой и наносите его на волосы перед применением.

мыть волосы

Можно воспользоваться и народными методами по уходу за сухой кожей головы. Для этого идеально подойдет репейное или миндальное масло, настой дубовой коры и березовые листья.

Масло можно втирать в корни волос на ночь. Оно обладает увлажняющим и питательным действием.

Можно делать маски на основе натуральных ингредиентов: фруктов, куриных яиц, меда, лука, сока алоэ. В интернете есть множество различных рецептов.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля