Электродвигатели: ремонт или замена?

Электродвигатели: ремонт или замена?

Электроприводы, хотя сами по себе довольно прочные устройства, со временем выходят из строя. Интенсивная работа может привести к тому, что сам двигатель просто сгорит. Это вызывает большие проблемы, потому что внезапный отказ этого элемента приводит к значительным простоям на предприятии. Производственная линия перестает работать, поэтому компания терпит убытки. В такой ситуации производится ремонт электродвигателей https://energoelektron.ru/ или его замена.

Что такое ремонт электродвигателя?

Не всегда сломанный агрегат требует замены на новый. Довольно часто оказывается, что ремонт электродвигателя может во многом восстановить работоспособность узла. Это намного дешевле, чем покупать совершенно новый элемент.

Нередко ремонт сводится к перемотке электродвигателя. Она производится путем восстановления его отдельных элементов. Специалисты не только заменяют поврежденные обмотки, но и подшипниковые щиты, сами подшипники или даже вал устройства. Также не редкость, что элементы больше не могут быть восстановлены - тогда эти части просто заменяются.

Ремонт электродвигателя - сколько времени занимает?

Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Длительность ремонта зависит в первую очередь от степени повреждения оборудования. Стоит помнить, что в этом случае приходится иметь дело с чрезвычайно точными механизмами, и анализ их состояния требует физической разборки устройства на части.

Продолжительность ремонта электродвигателя во многом зависит от его мощности. Стоит помнить, что восстановление статора является чрезвычайно трудоемким процессом.

Чем мощнее двигатель, тем больше материала необходимо использовать для изготовления обмотки. Часто бывает, что двигатель требует покраски, что связано с последующей сушкой.

Продолжительность ремонта зависит также от того, будут ли отдельные детали заменены новыми или модернизированными. Последний вариант, конечно, дешевле, но требует больше времени.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля