Как бороться с молью в шкафу

Как бороться с молью в шкафу

Вы подозреваете, что в вашем гардеробе завелась моль? Узнайте, как определить платяную моль и как бороться с ней естественным и эффективным способом.

Tineola bisselliella known as the common clothes moth, webbing clothes moth, or simply clothing moth. It is a pest of clothing in homes.

Платяная моль может нанести большой ущерб.

Если вы обнаружите, что ваш гардероб внезапно превратился в приют для насекомых платяной моли  ( Tineola bisselliella ), не отчаивайтесь. Ознакомьтесь с нашими простыми, но эффективными советами и рекомендациями по избавлению от моли без использования химикатов и обращения в службу борьбы с вредителями.


Как моль попадает в шкаф?

Платяная моль часто проникает в наши дома через подержанную одежду, ковры и мебель. Иногда они залетают через открытое окно.

Вы знали? Заражение молью не является признаком плохой гигиены, а связано с тем, какие ткани вы храните в своем гардеробе. Личинки моли нуждаются в кератине для своего развития, поэтому они в основном охотятся на одежду из шерсти, шелка, кашемира, кожи и меха. Платяная моль также питается человеческими волосами и перхотью, которую находит на изношенной одежде.

Top view of two bird eggs inside their nest on tree branch. bird nest with two eggs. Life just begin. Two bird eggs in nest on branches of tree.

В природе платяная моль часто встречается в птичьих гнездах.

Как определить моль в шкафу

Хотя платяная моль довольно незаметна, вы можете определить заражение молью в шкафу по маленьким дырочкам, которые они оставляют на вашей одежде. Взрослые бабочки вырастают до 1,5 см в длину, имеют блестящие крылья с ресничками и от темно-коричневого до желтого цвета в зависимости от рациона. Летающие бабочки обычно самцы в поисках самок.

После спаривания самка может отложить до 250 яиц, из которых примерно через две недели вылупляются личинки. При идеальных условиях, т. е. при температуре 24 °C и влажности до 75 %, личинки превращаются во взрослых бабочек в течение 60 дней.

Two expensive cashmere sweaters with holes and damaged, caused by cloth moths (Tineola bisselliella). Selective focus

Платяная моль в основном охотится на шерсть, кашемир, кожу и мех..

Если вы не уверены, есть ли у вас мотыльки в гардеробе, или если вы хотите следить за численностью мотыльков, ловушки с феромонами окажут вам большую помощь. Эти ловушки для мотыльков для гардероба содержат половые аттрактанты, известные как феромоны, которые привлекают самцов мотыльков и заставляют их застревать в ловушке.

Это позволяет вам обнаружить заражение молью в вашем гардеробе на ранней стадии, а также контролировать численность моли и показать, насколько эффективны ваши методы борьбы. Однако ловушки с феромонами не подходят для полного избавления от инвазии, потому что нет гарантии, что они поймают каждого самца. Это означает, что самки бабочек все еще могут быть оплодотворены и откладывают около 250 яиц каждая.

Как избавиться от моли в шкафу

Прежде чем начать борьбу с молью, используйте ловушки с феромонами, чтобы определить, действительно ли вы имеете дело с заражением молью. Если мотыльки прилипают к ловушкам, вы можете быть уверены, что это так, и можете предпринять дальнейшие шаги, чтобы избавиться от них.

Обязательно продолжайте использовать ловушки для моли во время борьбы, чтобы определить, когда она была успешной. К сожалению, если даже небольшое количество мотыльков выживет и размножится, вам придется начинать процесс заново.

closeup of a man, wearing latex gloves, disinfecting a sport jacket hanging on a clothes hanger by spraying a disinfectant from a bottle

Обрабатывать одежду химикатами следует только в крайнем случае.

Есть много химических средств, таких как спреи от моли и насекомых, для избавления от моли. Однако, поскольку содержащиеся в них вещества часто бывают ядовитыми, мы советуем проявлять большую осторожность при их использовании.

Поскольку от моли в гардеробе можно избавиться с помощью натуральных домашних средств, химические средства или средства борьбы с вредителями обычно необходимы только в экстренных случаях.

Естественной и экологически чистой альтернативой для борьбы с молью являются осы-наездники рода Trichogramma. Эти крошечные полезные насекомые имеют мало общего с обыкновенной осой. Они не могут летать и не могут жалить, так как у них нет жала. Эти осы-паразиты размером около 0,4 мм едва видны невооруженным глазом. Осы-ихневмоны откладывают свои яйца внутрь яиц других насекомых, вызывая гибель личинок хозяина, тем самым прерывая жизненный цикл мотыльков.

Мини-осы против платяной моли относятся к роду Trichogramma и специально предназначены для борьбы с платяной молью.

Scorpion wasp (Ichneumonidae), tiny insect

Ихневмоны очень маленькие и специализируются на паразитировании яиц насекомых.

Еще один способ избавиться от моли в гардеробе — обработать одежду теплом или холодом. Термостойкие вещи можно стирать при высокой температуре, а чувствительную одежду, которая даст усадку (например, шерстяные свитера), вынести на солнце, завернув в черную фольгу.

В качестве альтернативы, поскольку мотыльки не любят холод, вы также можете поместить зараженную одежду в морозильную камеру как минимум на четыре недели.

Единственная проблема борьбы с платяной молью с помощью тепла или холода заключается в том, что, строго говоря, все вещи следует обрабатывать одновременно, чтобы предотвратить размножение моли в одежде, оставленной в гардеробе. Чтобы предотвратить повторное заражение только что обработанной одежды, рекомендуется хранить ее в герметичных контейнерах.

Open transparent plastic box with storage container lid. White background.

У бабочек нет шансов попасть в герметичные коробки.

Кроме того, тщательно пропылесосьте свой гардероб и убедитесь, что вы заглянули в каждый закоулок. После этого протрите шкаф уксусной водой — запах платяной моли избегается.

Профилактика появления моли в вашем гардеробе

Платяной моли не нравится запах лаванды или кедра, а это означает, что мыло с лавандой, ароматизированные саше или кусочки кедра в вашем гардеробе могут помочь защититься от моли. Однако со временем они могут привыкнуть к запаху, поэтому этот метод не эффективен на 100 %.

Еще один метод предосторожности — хранить в гардеробе только выстиранную одежду и помещать особо уязвимые вещи в герметичные пакеты или коробки для одежды, особенно зимнюю или летнюю одежду, когда она не используется в течение длительного времени. Установка москитных сеток и регулярная уборка пылесосом также могут предотвратить заражение молью.

Совет: если у вас много чувствительной одежды (например, из шерсти, шелка, меха или коллекции боа из перьев), безопаснее всегда иметь в гардеробе ловушку для моли. Это позволит вам быстро отреагировать на появление моли и предотвратить более серьезное заражение.

Bunch of lavender flowers and sachets filled with dried lavender.

Ароматические саше с лавандой могут защитить гардероб от платяной моли.

Знаете ли вы, что мотыльки также могут заражать ковры? В нашей статье о моли в ковре вы найдете полезные советы, как избавиться от этих нежелательных гостей в доме.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля