L’Oreal оптимистично оценивает ситуацию в Китае, несмотря на более мягкое восстановление рынка
Продажи французского косметического гиганта L'Oreal во втором квартале немного превзошли ожидания, поскольку оживление в Китае помогло компенсировать замедление роста в Соединенных Штатах, где растущая стоимость жизни вынуждает покупателей ужесточать свои требования.
Базирующаяся в Париже группа компаний, владеющая такими брендами, как Maybelline и Lancome, сообщила в четверг, что объем продаж в апреле-июне составил 10,1 миллиарда евро (11,1 миллиарда долларов), что на 13,7% больше, чем годом ранее, превысив ожидания аналитиков на 11 рост на 9%, согласно очевидному консенсусу Альфа-сообщества.
Китайский рынок "действительно набирает обороты", хотя и "не такими темпами, на которые все надеялись", заявил агентству Reuters исполнительный директор L'Oreal Николас Иеронимус. Продажи L'Oreal в Северной Азии, которые в основном приходятся на материковый Китай, выросли на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что ниже ожиданий аналитиков о росте на 9,5%. Рост в Европе ускорился на 20,8%, в то время как продажи в Северной Америке выросли на 9,7%, что медленнее, чем в первые три месяца.
Китай стал ключевым объектом внимания инвесторов, поскольку слабые экономические показатели и замедление роста в секторе предметов роскоши в стране в последнее время негативно сказались на котировках акций владельца Cartier Richemont и лидера отрасли LVMH. Исследование онлайн-продаж международных косметических брендов в Китае показало сдвиг в сторону массового сегмента рынка, что изменило многолетнее превосходство более дорогих продуктов, наблюдавшееся до пандемии. Финансовый директор LVMH Жан-Жак Гиони также сказал, что некоторые конкуренты группы в косметической индустрии предлагали скидки и акции для увеличения продаж.
"В целом потребители были более осторожны в расходах и предпочитали продукты с оптимальным соотношением цены и качества", - говорится в отчете аналитиков Citi, которые проанализировали данные о продажах на платформе электронной коммерции Alibaba Tmall и Douyin, платформе социальных сетей, аналогичной TikTok. Глава L'Oreal сказал, что французская компания не заметила этой тенденции, отметив, что в крупнейшем торговом центре Tmall, JD, представлены бренды с обеих сторон спектра.
Рейтинг Com и Douyin на 618 shopping festival - втором по величине шопинг-событии в Китае, транслируемом в прямом эфире после Дня холостяков. Иеронимус сказал, что L'Oreal превзошел общий рост рынка косметики в материковом Китае, составивший около 6,5%, завоевав долю рынка и увеличив свой рост в "подростковом возрасте".
Смотрите также:
Skechers опубликовала рекордный отчет за квартал по DTC, международному росту http://kupidonchik.org/skechers-opublikovala-rekordnyiy-otchet-za-kvartal-po-dtc-mezhdunarodnomu-rostu/.
Интересности на тему: Продажи Deckers Brands в первом квартале значительно улучшили показатели Hoka, повысив финансовые показатели
Классные советы в статье "Inditex обновляет фирменный стиль Zara Home с помощью нового логотипа" здесь.
Люксовое подразделение L'Oreal, которое является лидером на рынке элитной косметики в Китае с долей более 30%, добилось дальнейших успехов. Этому способствовал рост продаж бренда Lancome и недавно запущенного в Китае японского бренда по уходу за кожей Takami, а также косметики, выпускаемой под марками Yves Saint Laurent, Valentino и Prada.