Рафидофора Тетрасперма — описание и уход в домашних условиях

Рафидофора Тетрасперма — описание и уход в домашних условиях

Нравится внешний вид монстеры деликатесной с расщепленными листьями, но не хватает места для ее выращивания? Посмотрите на Rhaphidophora tetrasperma.

Рафидофора Тетрасперма остается меньше, растет быстрее и быстрее образует отверстия в листьях по сравнению с Monstera deliciosa.

Из-за их сходства розничные продавцы часто продают Rhaphidophora tetrasperma как мини-монстеру или карликовую монстеру.

Называйте это как хотите, это растение отлично подходит для небольших помещений, за ним легко ухаживать, и оно может выдержать небольшое пренебрежение в уходе.

image 

Советы по уходу

Таким образом, хотя это неприхотливое растение очень похоже на монстеру деликатесную, это не то же самое.

Оба они являются так называемыми ароидами, происходящими из одного и того же семейства растений ароидных.

Требования к свету

Быстрорастущая Рафидофора Тетрасперма родом из тропических мест Таиланда и Малайзии, где она растет на деревьях, защищенных от прямых солнечных лучей листвой наверху.

Это означает, что вы должны давать ей яркий рассеянный свет. Она не привыкла целый день находиться на ярком солнце.

Он может выжить при слабом освещении, но будет медленно расти и давать мелкие листья, если его поместить в место с недостаточным освещением. 

Пыль может собираться на листьях. Поры листьев забиваются, что затрудняет восприятие света. Время от времени протирайте листья влажной тканью или отнесите растение в ванную комнату и примите душ комнатной температуры

Полив

image 

Не существует установленного графика, когда вы должны поливать свою мини-монстеру.

Это зависит от таких факторов, как время года, местоположение вашего растения, тип почвы и горшка и т. д. Лучший способ узнать, когда пора поливать, — проверить почву

В вашем доме регулярно поливайте Rhaphidophora tetrasperma, чтобы почва оставалась влажной. Но не сырой. 

Вставьте палец на 3-5 см ниже поверхности почвы. Если он будет влажным, не поливайте, но подождите один или два дня и проверьте еще раз. Если почва кажется сухой, продолжайте и тщательно полейте.   

Следите за тем, чтобы не перелить. Переувлажненная почва приведет к тому, что загниют корни. Вы хотите, чтобы почва была похожа на хорошо отжатую губку

Используйте теплую воду, чтобы холодный душ не шокировал корни растений.

Если сомневаетесь, пока не поливайте. Недолив лучше, чем перелив. Слишком частый полив приведет к загниванию корней. Слишком мало воды может привести к пониканию листьев, но это легко исправить тщательным поливом.

Подкормка

Используйте разбавленное жидкое удобрение для растений, чтобы подкармливать растение раз в месяц весной и летом.  

Не удобряйте зимой, когда рост замедляется.  

Также никогда не удобряйте растение, если оно недавно пересажено или у него возникли проблемы. Удобрение - не лекарство для растений. Это только вызовет стресс у уже измученного растения. Проанализируйте, отрегулируйте и, когда ваше растение выздоровеет, продолжайте обычный уход.  

Подставка для лазания по моховому столбу

image

Большое комнатное растение Rhaphidophora tetrasperma, растущее на моховом столбе.

В своей естественной среде обитания Rhaphidophora tetrasperma использует свои воздушные корни, чтобы карабкаться по деревьям и крупным ветвям. Когда ваше комнатное растение подрастет, вы можете дать ему что-нибудь, на что можно взобраться. Моховой столб – отличный вариант.

Поместите шест таким образом, чтобы листовые узлы касались его или, по крайней мере, были очень близко к нему. Из этих узлов вырастут воздушные корни, цепляющиеся за кол. Часто опрыскивайте, чтобы корни могли легче прикрепиться.

image

Размножение

Размножение в воде — очень простой способ вырастить больше растений. И Рафидофора Тетрасперма — отличный кандидат.

Поскольку оно растет очень быстро, вам может понадобиться обрезать растение, чтобы оно не выглядело вытянувшимся. Не выбрасывайте обрезанные части, вы можете размножить их и получить больше растений. Бесплатно!

Возьмите стеблевой черенок хотя бы с одним листовым узлом и поставьте его в воду. Держите его где-нибудь в ярком, непрямом свете. Обязательно регулярно меняйте воду, и при некотором терпении появятся корни.

Посадите несколько укоренившихся черенков вместе в один горшок. 

image

Распространенные проблемы с

Несмотря на простоту ухода, есть несколько распространенных проблем, с которыми вы можете столкнуться, например, желтые листья или появление на листьях коричневых пятен.

Не появляются дыры в листьях

Совершенно нормально, когда молодые, новые листья на мини-монстере начинают расти без дырок и трещин. Они появятся позже.

Если вашему растению будет даваться слишком мало света, листья будут оставаться меньше и не будут образовывать характерные перфорации.

Простое решение: переместите свою Rhaphidophora tetrasperma туда, где она будет получать достаточно солнечного света. Если вы не можете дать растению достаточно естественного света, подумайте о том, чтобы приобрести фитолампу для выращивания.   

Желтые листья

image 

Листья Рафидофора Тетрасперма могут начать желтеть по нескольким причинам. Чаще всего это происходит из-за переувлажнения растения.

Проверьте почву, она сырая? Вспомните, когда вы в последний раз поливали свое растение. И сколько времени до этого?

Вы давали почве некоторое время между поливами, чтобы она немного подсохла? У вашего горшка есть дренажное отверстие на дне? В противном случае лишняя вода не сможет выйти наружу и может затопить корни.

Простое решение: дайте почве немного высохнуть и скорректируйте график полива в будущем.

Если чрезмерный полив не является причиной желтых листьев, посмотрите, где находится ваше растение.

Возможно, ваше растение получает слишком много прямых солнечных лучей. Если растение стоит слишком близко к окну, это может быть связано с потерей хлорофилла, из-за чего листья желтеют.

Простое решение: отодвиньте растение подальше от окна.

Но есть еще кое-что. Чрезмерное или недостаточное количество удобрений также может привести к пожелтению листьев. Слишком большое количество удобрений может сжечь корни и вызвать пожелтение листьев. Недостаточное количество удобрений может вызвать дефицит железа или азота, что также вызывает пожелтение листьев.

Простое решение: если вы никогда не удобряли свое растение, и оно провело в одной и той же почве год или два или больше, пришло время удобрить его.

С другой стороны, если вы чрезмерно удобряли свое растение, вы должны осторожно вынуть растение из горшка и очистить почву от корней. Аккуратно промойте корни теплой водой. Пересаживайте в свежую хорошо дренированную почву.

ПОВРЕЖДЕННЫЕ ЛИСТЬЯ: Вы можете безопасно удалить желтые листья или листья с коричневыми, засохшими частями. Эти листья не восстановятся и не вернут свой первоначальный зеленый цвет.

image

Коричневые пятна или кончики листьев

Коричневые пятна на листьях могут появиться, когда Рафидофора Тетрасперма недостаточно увлажнена или переувлажнена. Осмотрите грунт. Он сырой или сухой?

Простое решение: если ваше растение перелито, дайте почве еще немного высохнуть, прежде чем снова поливать.

Если вы не можете вспомнить, когда в последний раз давали ему немного воды, а почва сухая, хорошенько полейте его.

Коричневые пятна очень сухие? Возможно, ваше растение стоит слишком близко к окну и обгорает на солнце.

Простое решение: переместите растение подальше от окна или фильтруйте свет с помощью прозрачной занавески.    

Если в основном кончики листьев и края становятся коричневыми и хрустящими, это обычно указывает на слишком низкую влажность.

Простое решение: часто опрыскивайте, а лучше поместите растение на поддон для влаги, чтобы вода испарялась вокруг растения, повышая влажность.

image

Пятнистость листьев проявляется в виде бурых или черных водянистых пятен на листве, иногда с желтым ореолом вокруг них. Эти мертвые пятна ткани могут распространяться очень быстро. Обрежьте все листья, на которых есть пятна, как только вы их заметите.

Вредители растений

Растения Raphidophora tetrasperma могут поражаться любыми обычными бытовыми вредителями

Регулярно осматривайте свое растение на наличие крошечных жуков и других признаков вредителей, чтобы выявить возможное заражение до того, как оно станет серьезным. 

Остерегайтесь обычных вредителей, таких как трипсы, щитовки, тли, мучнистые червецы, белокрылки, паутинные клещи и грибные комарики.  

Рафидофора Тетрасперма токсична для домашних животных

К сожалению, растения семейства ароидных считаются токсичными для собак и кошек.

Это может вызвать боль в животе, сильное раздражение рта, языка и губ, чрезмерное слюнотечение, рвоту и затрудненное глотание.

Будьте в безопасности и держите Rhaphidophora tetrasperma в недоступном для вашего питомца месте.

Кошки или собаки довольно редко получают серьезные травмы от поедания растений. Но всегда важно исследовать и выяснить, какое растение вы приносите домой. 

Смотрите также:

Комнатные суккуленты эхеверии – уход и размножение

3 простых способа размножения Крассула Овата черенками http://kupidonchik.org/3-prostyih-sposoba-razmnozheniya-krassula-ovata-cherenkami/.

Интересности на тему: Размножение и уход за очитком Моргана

Классные советы в статье "Как ухаживать за каладиумом двухцветным в домашних условиях" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля