Большинство покупателей по всему миру теперь ориентированы на омниканалы, социальные сети также включены в список — исследование

Большинство покупателей по всему миру теперь ориентированы на омниканалы, социальные сети также включены в список — исследование

Подавляющее большинство потребителей больше не рассматривают покупки в обычных магазинах или онлайн. Вместо этого они полностью сосредоточены на многоканальных покупках. И это означает не только традиционные многоканальные покупки, потому что покупки в социальных сетях также являются важной частью их путешествия. Это соответствует новому индексу покупательского опыта от Bazaarvoice (поставщика аутентичного пользовательского контента и решений для социальной коммерции). Компания провела исследование среди более чем 8000 потребителей в США и Великобритании, Германии, Франции, Индии, Австралии и Канаде, а также выяснила, что отзывы покупателей и UGC по-прежнему играют огромную роль в формировании покупательского поведения и укреплении доверия к брендам.

Среди основных результатов исследования - то, что 81% покупателей считают, что просмотр реальных отзывов покупателей “значительно повышает” их уверенность в покупке. А 77% потребителей доверяют UGC больше, чем информации, предоставляемой брендом, что делает его наиболее надежным источником информации о товарах.

Это важная информация для брендов, которые еще не внедрили концепцию UGC. Возможно, неудивительно, что после периода высокой инфляции цен в магазинах, совпавшего со стремлением к большей экологичности, люди хотят быть уверенными в том, что им понравится то, что они покупают, и что они будут использовать то, что они покупают. Более половины (56%) покупателей признают, что они вряд ли купят товар без отзывов или другого потребительского контента, а 79% респондентов сообщили, что UGC, включая фотографии и отзывы, напрямую влияют на их решения о покупке.

В целом, исследование показало изменение в поведении потребителей, и, как упоминалось ранее, многоканальный шопинг теперь - это не просто решение о том, зайти ли в магазин или зайти на веб-сайт, чтобы совершить покупку. Это включает в себя веб-магазины, шоурумы и социальные сети в качестве основных элементов.

Покупатели все чаще полагаются на UGC при поиске товаров и принятии решений о покупке, а персонализированные предложения становятся ключевыми факторами продаж во многих товарных категориях. Как и следовало ожидать, в этой ситуации 88% покупателей хотят, чтобы их покупки были максимально удобными во всех используемых ими каналах, при этом четверо из пяти предпочитают сочетание покупок в магазине и онлайн-покупок, и это сочетание должно быть безупречным.

Три четверти потребителей совершают покупки в режиме онлайн или офлайн, изучая товары онлайн, прежде чем покупать их в обычных магазинах (вебруминг), в то время как 59% поступают наоборот (шоуруминг). Более трети (39%) потребителей используют социальные сети для поиска товаров и исследований, в то время как 31% совершают покупки непосредственно через эти платформы.

Об изменениях, произошедших за последние годы, можно судить по тому факту, что в 2021 году более половины (55%) респондентов заявили, что никогда не делали покупок в социальных сетях. В этом году это число сократилось всего до 24%. Всего за несколько лет отношение к этому сильно изменилось. Instagram (69%), YouTube (62%) и TikTok (50%) чаще всего используются представителями поколения Z для поиска новых продуктов, в то время как Facebook (66%) пользуется наибольшей популярностью у миллениалов.

Немаловажно и то, что "потребители" здесь не только для того, чтобы потреблять. Исследование показало, что все больше покупателей становятся творцами. Более половины потребителей считают себя создателями и охотно делятся мнениями при оценке продуктов. В прошлом году 46% респондентов назвали себя “пассивными потребителями”, которые склонны воспринимать мнения, а не делиться своими собственными. В этом году это число сократилось всего до 28%. И это действительно важно, потому что 86% покупателей говорят, что они знакомятся с авторским контентом, прежде чем принять решение о покупке. Неудивительно, что доверие потребителей к другим потребителям растет. Около 65% пользователей по всему миру при принятии решений о покупке полагаются на UGC, такие как рейтинги, отзывы, фотографии и видео. Почти половина покупателей считают отзывы пользователей на веб-сайтах розничных продавцов наиболее важным контентом при изучении товаров в Интернете. Это вызывает большой интерес у представителей поколения Z. 80% считают, что это имеет решающее значение в процессе принятия решений.

Однако тип контента, который они предпочитают, зависит от поколения. Представители поколения бэби-бумеров больше полагаются на традиционные рейтинги и обзоры, подобные UGC, в то время как поколение Z предпочитает визуальный контент, такой как фотографии и видео от влиятельных лиц в социальных сетях.

Смотрите также:

Фаберже открывает новый лондонский бутик в Piccadilly Arcade http://kupidonchik.org/faberzhe-otkryivaet-novyiy-londonskiy-butik-v-piccadilly-arcade/.

Интересности на тему: Селин назначила Эмили Леблан директором по глобальным коммуникациям

Классные советы в статье "Max Mara привезет новую круизную коллекцию в Неаполь" здесь.

В наши дни мы также много слышим о важности персонализации, и исследование показывает, что благодаря персонализированным предложениям 45% покупателей совершают покупки онлайн. Для поколения Z этот показатель составляет 61%. И хотя электроника является главной категорией, в которой персонализированные предложения пользуются наибольшим влиянием (47%), одежда не сильно отстает (42%), а здоровье и красота - на 39%. “Исследование этого года подтверждает, что для достижения успеха сегодня бренды и ритейлеры должны идти навстречу своим покупателям, где бы они ни совершали покупки, особенно на социальных платформах, где повышается вовлеченность потребителей и комфорт при совершении покупок”, — сказала Зарина Лам Стэнфорд, директор по маркетингу Bazaarvoice. “Спрос на контент, созданный пользователями, высок как никогда, и это мощный инструмент для создания подлинных связей, влияющих на принятие решений о покупке. Поскольку потребители превращаются из пассивных наблюдателей в активных создателей контента, бренды получают уникальную возможность использовать аутентичные мнения и завоевать доверие во всех точках соприкосновения”.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля