Генеральный директор H&M уходит в отставку из-за продолжающегося снижения продаж и падения акций
Генеральный директор H&M неожиданно уволился в среду, и ветеран компании Даниэль Эрвер немедленно занял его место, поскольку шведский ритейлер модной одежды изо всех сил пытается увеличить продажи и прибыльность. Акции шведского ритейлера модной одежды упали на 8%, так как уходящая в отставку генеральный директор Хелена Хельмерссон заявила, что решила покинуть компанию после четырех лет работы на руководящей должности, добавив, что эта должность была "очень ответственной", и сообщила журналистам, что у нее нет сил продолжать. Смена руководства произошла после того, как H&M сообщила, что продажи в декабре и январе упали на 4% по сравнению с предыдущим годом, что является плохим знаком для ключевого периода рождественских покупок.
Компания H&M, второй по величине в мире ритейлер модной одежды после Inditex, борется за конкуренцию с Zara и недорогим гигантом быстрой моды Shein, продажи которых значительно выросли. "Я думаю, что рынок одобрит это изменение после того, как ознакомится с цифрами", - сказал Адиль Шах, портфельный менеджер Storebrand в Осло, который владеет акциями H&M. "Предположение о том, что целевые показатели маржи не будут достигнуты, является одной из причин смены генерального директора", - добавил он.
В последнее время H&M сосредоточилась на прибыльности, а не на объемах продаж, поскольку стремится достичь 10% операционной маржи в этом году. 42-летний Эрвер проработал в H&M 18 лет, в последнее время возглавляя основной бренд ритейлера H&M. Эту должность он сохранит наряду с должностью генерального директора. "Мы считаем, что многое нужно сделать или могло бы быть сделано, чтобы изменить этот бизнес, и вопрос в том, является ли человек, проработавший там 18 лет, подходящим человеком или даже имеет полномочия для принятия таких мер", - сказал аналитик Bernstein Уильям Вудс.
Рентабельность операционной прибыли H&M в четвертом квартале упала до 7,2% с 7,8% в третьем квартале. Ранее компания заявляла, что ее цель - 10%, но в среду назвала это "амбициозной". В пересчете на местную валюту продажи с 1 декабря по 29 января - начало первого финансового квартала - упали на 4% по сравнению с ростом на 5% за аналогичный период прошлого года. Продажи за четвертый квартал также упали на 4%, что больше, чем ожидал рынок.
Смотрите также:
Действительно ли красная дорожка влияет на прибыль брендов? http://kupidonchik.org/deystvitelno-li-krasnaya-dorozhka-vliyaet-na-pribyil-brendov/.
Интересности на тему: Братья и сестры Prada и Miu Miu являются ведущими мировыми брендами в четвертом квартале - Lyst Index
Классные советы в статье "Farfetch сотрудничает с крупными и местными брендами в рамках скромной модной капсульной коллекции" здесь.
Операционная прибыль в четвертом квартале составила 4,33 миллиарда крон (415,4 миллиона долларов), что выше 821 миллиона годом ранее, но ниже 4,57 миллиарда, ожидаемых аналитиками в ходе опроса LSEG. Аналитики JPMorgan заявили, что результаты были разочаровывающими и что низкая прибыль H&M в четвертом квартале "немного снижает доверие" к целевому показателю маржи в 10%. Карл-Йохан Перссон, председатель правления H&M и внук основателя Эрлинга Перссона, сказал, что в этом году у компании сильные позиции и "хорошие условия для дальнейших улучшений".
К 08:40 по Гринвичу акции упали на 8% до 154 шведских крон, поднявшись примерно на 29% за последние 12 месяцев.

