Мировые компании по производству одежды сотрудничают с ключевым поставщиком из Бангладеш
Ожидается, что нынешние политические беспорядки в Бангладеш подорвут работу швейной промышленности страны, потенциально затронув мировых ритейлеров одежды, от H&M до Zara, в преддверии ключевого сезона отпусков. С июля страна охвачена насилием, что вынудило премьер-министра Шейх Хасину подать в отставку в понедельник (5 августа) и покинуть страну после того, как сотни людей были убиты в ходе разгона демонстраций с требованием ее отставки. Швейные фабрики в стране были закрыты на неопределенный срок.
По данным Ассоциации производителей и экспортеров одежды Бангладеш (BGMEA), на производство готовой одежды приходится 83% от общего объема экспортных поступлений страны. Согласно данным Всемирной торговой организации, Бангладеш в прошлом году стала третьим по величине экспортером одежды в мире после Китая и Европейского союза, экспортировав в 2023 году одежды на сумму 38,4 миллиарда долларов.
Смотрите также:
Кризис в Бангладеш привел к росту акций индийских текстильных компаний http://kupidonchik.org/krizis-v-bangladesh-privel-k-rostu-aktsiy-indiyskih-tekstilnyih-kompaniy/.
Интересности на тему: Zalando откроет технологический сайт в Китае в настоящее время нет планов по выходу на рынок
Классные советы в статье "Байерсдорф не оправдал прогноза по прибыли, заявив, что низкие продажи люксовых брендов в Китае сказались на продажах люксовых брендов" здесь.
Ниже приведены некоторые из основных розничных сетей, работающих в Бангладеш: Шведский ритейлер одежды H&M закупает одежду примерно на 1000 фабриках в Бангладеш, согласно списку поставщиков на веб-сайте компании. В понедельник компания заявила, что "обеспокоена развитием событий (в Бангладеш). ”Компания Zara, производитель одежды в сфере быстрой моды, принадлежащая испанской Inditex, имеет 12 производственных кластеров, где в 2022 году было сосредоточено 98% ее производства, согласно ежегодному отчету.
Согласно документам, Бангладеш был одним из производственных кластеров. В понедельник компания отказалась комментировать влияние политических волнений на ее бизнес. Японская компания Fast Retailing, которой принадлежит торговая марка Uniqlo, закупает одежду примерно на 29 фабриках в Бангладеш. Согласно веб-сайту компании, у VF Corp, одного из крупнейших производителей одежды в США, 49 собственных предприятий в Бангладеш. Согласно веб-сайту компании, у Levi Strauss 33 предприятия в Бангладеш.




