Нью-йоркский метрополитен представляет феминистский взгляд на мировую моду

Нью-йоркский метрополитен представляет феминистский взгляд на мировую моду

Нью-йоркский музей Метрополитен приоткрыл занавес своей последней выставки-блокбастера, на которой представлены женщины-кутюрье, многие из которых до сих пор оставались в тени безвестности. Одним из центральных экспонатов выставки "Женщины, одевающие женщин" является платье новаторского афроамериканского дизайнера Энн Лоу, на которую в свое время многие не обращали внимания, несмотря на то, что в 1953 году она создала свадебное платье для Джеки Кеннеди. Муслиновое платье с изысканными деталями украшено шелковыми розами и замысловатой тафтой.

За три десятилетия до того, как Джеки О снялась в шедевре Лоу, забытый французский дом моды Premet выпустил платье под названием "La garconne", разработанное мадам Шарлоттой. "Это "маленькое черное платье" появилось на три года раньше, чем Chanel, - говорит Меллисса Хубер, заместитель куратора Института костюма Метрополитен-Опера.

На выставке представлены 80 работ 70 создателей, которые рассказывают об искусстве создания женской одежды с 20-го века до наших дней, а также об экологической деятельности таких дизайнеров, как Габриэла Херст и Хиллари Теймур. "Главная цель выставки - отметить и продемонстрировать невероятный ассортимент и разнообразие женщин-дизайнеров, которые были представлены на протяжении всей истории и внесли значительный вклад в развитие моды", - сказала Хубер. "Мы стремимся развеять стереотипы о том, что женщины более практичны, чем мужчины, или что все они разрабатывают дизайн, ориентируясь на себя". Для женщин история начинается с анонимности швейных мастерских, в которых они часто работали. Но в начале XX века свой след оставили несколько французских женщин-дизайнеров, в том числе Мадлен Вионне, Жанна Ланвин и Габриэль Шанлен. Подбирая наряды, созданные Эльзой Скиапарелли, Ниной Риччи и Вивьен Вествуд, Институт костюма разработал свою коллекцию из 33 000 предметов, представляющих одежду семи столетий.

Выставка, первоначально запланированная на 2020 год в ознаменование столетия избирательного права женщин в Соединенных Штатах, но отложенная из-за пандемии, завершается на более политической ноте, посвященной отсутствиям и упущениям в музейных коллекциях. В то время как выставка находится в самом разгаре, полным ходом идет подготовка к выставке и гала-концерту Met 2024, главной вечеринке года в мире моды, темой которой станет "Спящие красавицы: пробуждение моды". 6 мая на Манхэттене состоится гала-концерт Met Gala, на котором соберутся знаменитости, чтобы отпраздновать открытие выставки, которую публика сможет увидеть с 10 мая по 2 сентября.

Смотрите также:

Китайская платформа электронной коммерции Temu привлекает покупателей из магазинов в долларах США http://kupidonchik.org/kitayskaya-platforma-elektronnoy-kommertsii-temu-privlekaet-pokupateley-iz-magazinov-v-dollarah-ssha/.

Интересности на тему: Abercrombie &Fitch откроется на Карнаби-стрит на следующей неделе

Классные советы в статье "Pocket Styler запускает платформу Studio creator, которую он называет "революционной". " здесь.

Спонсором обоих мероприятий является популярное приложение для обмена видео TikTok. На масштабной и захватывающей выставке будет представлено около 250 предметов одежды и аксессуаров, относящихся к четырем столетиям, из обширных архивов Института костюма, насчитывающих 33 000 экспонатов - от жакета с вышивкой 17-го века до платья Александра Маккуина, сшитого из ракушек весной-летом 2001 года.

Гала-концерт Met Gala является основным источником финансирования Института костюма. Главный редактор журнала Vogue Анна Винтур возглавила благотворительный гала-концерт в 1990-х годах и превратила его в один из самых шумных праздников в мире.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля