Оценка Puig для дебюта на фондовом рынке может превысить 10 миллиардов евро
The Puig Group планирует дебютировать на фондовом рынке в 2024 году, о чем стало известно в сентябре и впоследствии было подтверждено ее президентом Марком Пучом в октябре. На этом фоне и в рамках подготовки к IPO (первичному размещению акций) в ближайшие месяцы, по предварительным оценкам, стоимость группы превысит 10 миллиардов евро. Об этом сообщила финансовая газета Cinco Dias со ссылкой на финансовые источники. Испанский конгломерат косметики и моды в настоящее время находится на этапе подготовки к этому переезду, который станет одной из самых значительных корпоративных операций в Испании в 2024 году. Компания привлекла различных консультантов: STJ в партнерстве с AZ Capital для решения финансовых вопросов, JP Morgan и Goldman Sachs для координации операций, Linklaters и Cuatrecasas для решения юридических вопросов.
В настоящее время Puig и его консультанты устанавливают первоначальные контакты с потенциальными инвесторами и оценивают спрос, который может вызвать эта операция. Одним из ключевых факторов является оценка, которую получит компания, завершив 2022 год с показателем EBITDA в размере 638 миллионов евро.
Как указывали вышеупомянутые СМИ, применяя среднюю оценку сектора, по которому торгуют компании, эта цифра достигла бы 11,484 млрд евро. За вычетом долга в размере 961 млн евро на 2021 год, стоимость составляет 10,5 млрд евро. В то же время, по оценкам консалтинговой группы, эта цифра может вырасти до 12 миллиардов евро в зависимости от результатов деятельности группы в 2023 году и позиции Puig среди инвесторов (она стремится быть сопоставимой с другими гигантами отрасли, от LVMH до Kering, Hermes или Estee Lauder). Exea, семейный офис семьи Пуч, владеет 89% акций, в то время как Пуч Гест владеет 10%, а оставшийся 1% принадлежит миноритарным партнерам.
Смотрите также:
Canada Goose приобретает европейского производителя Paola Confectii http://kupidonchik.org/canada-goose-priobretaet-evropeyskogo-proizvoditelya-paola-confectii/.
Интересности на тему: В Черную пятницу торги на бирже StockX выросли более чем на 200%
Классные советы в статье "Лиз Родбелл возглавляет компанию в качестве президента и генерального директора Hudson's Bay" здесь.
Национальная комиссия по рынку ценных бумаг (CNMV) требует минимальной рыночной продажи в размере 25%, что приведет к увеличению операционного капитала на сумму от 2 евро. 5 и 3 миллиарда евро соответственно, согласно отчету Cinco Dias. Puig завершила 2022 год с выручкой в 3,6 миллиарда евро и прибылью в 400 миллионов евро.
За последние годы компания стратегически расширила свой портфель за счет приобретений: покупки Charlotte Tilbury в 2020 году, Byredo в 2021 году и Kama Ayurveda в 2022 году.




