Продажи ИКЕА упали на 5% после снижения цен на фоне слабого рынка жилья
Годовые продажи IKEA упали на 5% после того, как шведский ритейлер бюджетных товаров для дома снизил цены в попытке привлечь больше покупателей и сохранить свою долю на сокращающемся рынке мебели для дома, но компания ожидает восстановления в следующем году.
Группа компаний Ingka, которой принадлежит большинство магазинов IKEA по всему миру, сообщила о росте продаж на 39,6 млрд евро (43,3 млрд долларов) за финансовый год, закончившийся 31 августа. "На всех наших рынках мы почти одновременно столкнулись с замедлением экономики и индустрии товаров для дома", - говорится в сообщении Джеспер Бродин, генеральный директор Ingka Group.
"Честно говоря, мы не сталкивались ни с чем подобным с 2008 года". Увидев снижение количества посещений магазинов и объемов продаж, IKEA решила снизить цены, что привело к увеличению числа посетителей и количества продаваемых товаров, - сказал Бродин.
Ingka Group сообщила, что инвестировала более 2,1 миллиарда евро в снижение цен на своих рынках, и ее доля на мировом рынке товаров для дома осталась неизменной на уровне 5,7%. По словам Толги Онку, менеджера по розничной торговле Ingka Group, IKEA выиграла от снижения цен на товары для домашних хозяйств, поскольку глобальный спад на рынке недвижимости подорвал доверие.
В 2025 году ИКЕА ожидает роста продаж, поскольку более низкие процентные ставки вынуждают все больше людей переезжать с места на место, что обычно приводит к покупке кроватей, диванов и книжных шкафов. Количество посещений магазинов увеличилось на 3,3% до 727 миллионов в этом году, что ниже показателя 2023 года, который составил 7,4%, а число новых открытий сократилось с 60 до 41.
В 2025 финансовом году Ingka планирует открыть 58 новых магазинов по всему миру. Доля онлайн-продаж увеличилась до 28% по сравнению с 26% в 2023 году. В этот праздничный сезон, как и в прошлом году, Oncu ожидает, что люди будут больше времени проводить дома, а не выходить в свет, поскольку бюджеты по-прежнему ограничены инфляцией. Inter IKEA Group, владеющая брендом IKEA и производящая продукцию, сообщила о годовом объеме продаж в размере 45,1 миллиарда евро (49,3 миллиарда долларов) среди всех франчайзи, крупнейшим из которых является Ingka Group.
Смотрите также:
Компания Alibaba Lazada хочет, чтобы Armani, D& G помогли достичь цели в 100 миллиардов долларов http://kupidonchik.org/kompaniya-alibaba-lazada-hochet-chtobyi-armani-d-g-pomogli-dostich-tseli-v-100-milliardov-dollarov/.
Интересности на тему: Go Global Retail приобретает коллекцию Hatch бренда для беременных
Классные советы в статье "Херно рассказывает о текущей траектории развития бизнеса в связи с открытием центра Нью-Йорка" здесь.
Этот показатель снизился на 5,3% по сравнению с 2023 годом, в основном из-за снижения цен на сырье, такое как древесина. Генеральный директор Inter IKEA Йон Абрахамссон Ринг заявил, что на 2025 финансовый год, который начался 1 сентября, запланировано дальнейшее снижение цен, но, скорее всего, не столь значительное.




