Результаты ASOS плачевны, но после приема лекарства генеральный директор говорит о выздоровлении

Результаты ASOS плачевны, но после приема лекарства генеральный директор говорит о выздоровлении

5 ноября, возможно, и станет днем больших новостей во всем мире, но ASOS по-прежнему может попасть в заголовки, учитывая, что это день подведения итогов для гиганта интернет-магазина модной одежды и то, насколько плохо он работал в последнее время.

Итак, о чем говорят его результаты за год до начала сентября? Общий вывод, по-видимому, таков: "это был тяжелый год с множеством минусов, но в котором был достигнут прогресс". Давайте сначала разберемся с цифрами. Скорректированная выручка группы снизилась на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 2,896 млрд фунтов стерлингов. В соответствии с законодательством выручка группы снизилась на 18% и составила чуть менее?2. 906 миллиардов. Розничные продажи в Великобритании составили 1,27 млрд фунтов стерлингов, снизившись на 14%, или на 12% в натуральном выражении. А в Европе они составили чуть менее 978 млн фунтов стерлингов, снизившись в целом на 14%, или на 13% в натуральном выражении.

В США они составили чуть более 298 миллионов фунтов стерлингов, при этом продажи упали на 32%, или на 28% в натуральном выражении, а в остальном мире продажи превысили 214 миллионов фунтов стерлингов, хотя этот показатель снизился на 29%, или на 30% в натуральном выражении.

Количество активных клиентов сократилось на 16%, хотя средняя стоимость корзины выросла на 2% по состоянию на 41.07. Средняя частота заказов снизилась на 4%, общее количество отправленных заказов сократилось на 20%, а общее количество посещений сократилось на 15%. Конверсия снизилась с 3,1% до 3%. Маржа и прибыль

Скорректированная валовая прибыль снизилась на 80 б.п. до 40. 7%, в то время как заявленная валовая прибыль снизилась на 110 б.п. до 40%. Скорректированный показатель EBITDA снизился на 44,4% и составил 80,1 млн. фунтов стерлингов.

Тем временем скорректированный показатель EBIT снизился на 52,5 млн евро при убытке в 81,5 млн евро. Заявленный операционный убыток увеличился до?331,9 миллиона по сравнению с предыдущим годом?Убыток в размере 248,5 миллионов долларов. Наконец, скорректированный убыток до налогообложения увеличился с 70,3 млн фунтов стерлингов в прошлом году до 126 млн фунтов стерлингов в этом году, а заявленный убыток до налогообложения составил?На этот раз 379,3 миллиона. Это на 82,6 миллиона фунтов стерлингов меньше, чем в предыдущем году.

Тем не менее, чистый долг компании увеличился на 22,4 миллиона фунтов стерлингов, а отток денежных средств в прошлом году в размере 213 миллионов фунтов стерлингов сменился притоком денежных средств в размере 37,7 миллионов фунтов стерлингов на этот раз. "Зеленые ростки"?

Даже с учетом этих положительных моментов, очевидно, что эти цифры неудобны для восприятия, хотя результаты не были неожиданными.

Компания отметила тот факт, что в течение года она добилась прогресса. Поставленные перед компанией цели "Вернуться к моде" были достигнуты: завершено оформление складских запасов, внедрена новая коммерческая модель, доля Test &React в продажах под собственным брендом превысила 10%, удвоилась гибкость в выполнении заказов и трансформировалась экономия на единицах продукции, благодаря чему переменный вклад в каждый заказ вырос на 28% по сравнению с 22 финансовым годом.

На практике все это означает, что заложены основы “более гибкого и прибыльного бизнеса”. Как уже упоминалось, также значительно улучшился денежный поток, а после завершения перехода на новые технологии запасы сократились примерно на 50% по сравнению с 22 финансовым годом.

В последние годы у компании были серьезные проблемы с хранением слишком большого количества старых запасов, но ее складское положение “теперь предлагает клиентам больше новизны”: старые запасы сократились примерно на 75% в годовом исчислении, а до 80% - в возрасте менее шести месяцев. Очевидно, что это чрезвычайно важно для любого ритейлера, который хочет, чтобы молодые потребители воспринимали его всерьез как ключевое направление для своих расходов на модную одежду.

На ASOS заявили, что новая коммерческая модель “находит отклик у покупателей”. Продажи “новизны” за последние три месяца выросли на 24% в годовом исчислении при росте запасов всего на 6%, “демонстрируя высокий спрос на продукт по полной цене”. На уровне группы это было компенсировано снижением продаж старых запасов примерно на 30% по сравнению с уменьшением запасов примерно на 60%. Но важно отметить, что “это оказывает устойчивое положительное влияние на валовую прибыль, несмотря на снижение выручки в краткосрочной перспективе”, - говорится в сообщении компании.

В ASOS заявили, что в настоящее время заложены “прочные основы”, и “в 25 финансовом году фокус будет смещен”. Предположительно, это означает, что компания отказывается от мер по экстренному спасению судна от затопления. Теперь она “сосредоточена на принятии мер, направленных на то, чтобы радовать клиентов, удваивая продажи Test & React до 20% от продаж под собственным брендом… мы привлекаем интересных партнеров по бренду, ускоряем внедрение инноваций с помощью наших технологий и цифровой трансформации продуктов, запускаем программу лояльности, запускаем Topshop. Com, и дальнейшее устранение причин ненужных возвращений”.

В результате, в 25 финансовом году, благодаря значительному увеличению объема продаж по полной цене, компания ожидает увеличения валовой прибыли как минимум на 300 базисных пунктов до более чем 46%, а скорректированный показатель EBITDA увеличится как минимум на 60% и составит 130-150 млн фунтов стерлингов. Вид сверху

Генеральный директор ASOS Хосе Антонио Рамос Каламонте выразил гордость за достигнутые результаты, но сказал, что знает: “аналитики или инвесторы будут спрашивать нас: ”Когда ASOS снова начнет расти?", и рост остается важной частью нашего будущего".

Он сказал, что компании пришлось “сосредоточиться на затратах, которые в течение последних двух лет были направлены на сокращение запасов и отказ от убыточной деятельности. По мере того как мы переходим ко второму этапу нашего путешествия, в предстоящем году и в последующий период мы будем уделять все больше внимания действиям, которые доставляют удовольствие нашим клиентам и позволяют им тратить больше своего времени, любви и средств на моду. “Однако по опыту мы знаем, что нам не следует пытаться управлять тем, когда именно это приводит к росту выручки.

Смотрите также:

Primark процветает благодаря росту в Великобритании, Европе и США http://kupidonchik.org/primark-protsvetaet-blagodarya-rostu-v-velikobritanii-evrope-i-ssha/.

Интересности на тему: Операционная прибыль Hugo Boss за третий квартал превзошла ожидания в связи с улучшением контроля над расходами

Классные советы в статье "Новый генеральный директор Burberry сталкивается с дилеммами аутлет-магазина и ценообразования" здесь.

Например, мы могли бы принять решение ускорить рост в следующем месяце, возобновив рекламную кампанию или предоставив скидки на товары, но это не отвечало бы долгосрочным интересам бизнеса. Мы будем действовать правильно и проявим терпение. Он добавил, что “за последние месяцы мы уже увидели положительные результаты в работе нашего нового склада, что вселяет в нас уверенность в том, что наша новая коммерческая модель обеспечивает клиентов нужным продуктом в нужное время”. Это станет движущей силой увеличения нашей валовой прибыли до 50% в среднесрочной перспективе… Я уверен, что мы можем предложить клиентам нечто невероятно уникальное и что в ближайшие годы мы сможем вернуться к росту, генерируя значимый и устойчивый свободный денежный поток”.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля