Как оформить ванную комнату своими руками?

Как оформить ванную комнату своими руками?

Оформление ванной комнаты полностью зависит от индивидуальных предпочтений. Кафельная плитка является надежным материалом для защиты стен ванной комнаты от влаги.

Поэтому из всех материалов, которые представлены на рынке строительных материалов, следует присмотреться к плитке. Выбор фактур и цветов широкий, как и ценовой диапазон.

Как оформить ванную комнату плиткой

Как оформить ванную комнату плиткой

Этим вопросом задаются все люди, которые рано или поздно сталкиваются с ремонтом ванной комнаты.

Без сомнений, большой размер комнаты дает разгуляться фантазии при выборе дизайна комнаты. При выборе плитки необходимо придерживаться 3 принципов:

  • удобство;
  • функциональность;
  • комфорт.

Если комната небольшого размера, следует отказаться от плитки с мелкими рисунками и деталями. В таких случаях лучше выбирать плитку крупного размера, которая визуально увеличит помещение и придаст ему легкости.

На пол и стену нельзя выбирать один и тот же кафель. Он должен быть разным, но при этом гармонично смотреться. Производители специально разрабатывают коллекции, в которые входит плитка на пол и стены.

Яркие цвета смотрятся красиво. Но ученые доказали, что при длительном нахождении в таком помещении такие цвета давят на психику человека.

Пастельные тона будут хорошо смотреться в комнате любого размера – это беспроигрышный вариант.

Как оформить ванную комнату в хрущевке

Как оформить ванную комнату в хрущевке

Ванные комнаты в хрущевке очень малы, поэтому каждый сантиметр нужно использовать с умом. Одно из главных правил при выборе плитки для такого помещения – это светлые тона.

Если хочется добавить цвета, можно использовать мозаику. Ее выбор сейчас довольно широкий в магазинах стройматериалов.

Ванну лучше выбирать угловую или вовсе заменить ее душевой кабиной. Это освободит место для стиральной машины и сушилки. Пол в комнате также следует покрыть кафелем. Но стоит выбирать матовую плитку с противоскользящим покрытием.

Визуально расширить комнату помогут зеркала. Выбор их размещения сугубо индивидуален. Это могут быть стены, дверцы шкафчиков или душевой кабины.

Для создания воздушности и легкости в интерьере на помощь приходят полочки из прозрачного пластика или стекла. Их дизайн довольно интересен, и при этом они устойчивы к влаге.

Как оформить ванную комнату панелями

Как оформить ванную комнату панелями

Пластиковые панели – это довольно легкий и недорогой вариант оформления ванной комнаты. В малогабаритном помещении они смотрятся выигрышно. Монтаж панель настолько прост, что можно справиться самостоятельно.

Они могут однотонного цвета или разноцветными, а также с рисунком. Как поминалось выше, в маленьких помещениях лучше использовать светлые тона.

В зависимости от индивидуальных предпочтений панели располагаются горизонтально, вертикально или по диагонали. Это помогает внести изюминку в интерьер комнаты.

Ванную комнату можно оформить только белыми панелями или в сочетании с голубым цветом. Сочетание красных и черных панелей могут себе позволить только экстравагантные личности.

Оформление ванной комнаты с панелями хороший вариант для семей с детьми. Рисунки с них легко смываются, поэтому новый ремонт не потребуется.

Комментарии к записи "Как оформить ванную комнату своими руками?"
Перейти к форме комментирования
  1. KsenjaV

    Я именно дошло до ремонта ванной комнаты в своем загородном доме. Выбрала кафельную плитку бежевого цвета. Структура у нее матовая. Мне кажется, что такая плитка задаст уюта моей ванной комнате. И к ней подойдут любые аксессуары. Только задумываюсь над уходом за такой плиткой.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля