Как ухаживать за комнатными суккулентами — руководство для начинающих

Как ухаживать за комнатными суккулентами — руководство для начинающих

Суккуленты неприхотливы и просты в уходе, но их требования немного отличаются от требований, предъявляемых к выращиванию обычного комнатного растения. В этой статье вы узнаете, как сохранить суккуленты живыми в помещении.

Суккуленты хранят воду внутри своих листьев, чтобы пережить засушливые периоды. Это означает, что вам не нужно поливать их очень часто!

image

Как сохранить суккуленты живыми в помещении

Существует множество различных суккулентных сортов. Многие из них можно выращивать в помещении, и большинство из них требуют аналогичного ухода.

Это руководство по уходу научит вас лучше ухаживать за комнатными суккулентами. 

Нужно ли суккулентам солнце

Комнатные суккуленты хотят столько солнечного света, сколько вы можете им дать. Поэтому разместите суккуленты возле самого светлого окна вашего дома. 

Но будьте осторожны с суккулентами на южном окне летом. В жаркие летние дни листья могут получить солнечные ожоги у окна. Защитите свои растения прозрачной занавеской или немного отодвиньте их от окна.

Если ваши суккуленты начинают тянуться к окну, они говорят вам, что им нужно больше света.

Переместите его в место с большим количеством солнечного света или поставьте под фитолампу. Эти специальные светильники раньше были довольно большими и дорогими, но в настоящее время вы можете получить отличные светильники для выращивания, которые являются небольшими и доступными.

Зеленые суккуленты лучше приспособлены к выращиванию в помещении, чем розовые или красные суккуленты. Этим ярким цветам нужно больше света и прямых солнечных лучей, чем может дать им большинство наших домов.

 image

Суккуленты могут цвести и выращивать цветы. К сожалению, большинство комнатных суккулентов этого не делают.

Как часто вы поливаете комнатные суккуленты?

Самая большая проблема с содержанием суккулентов в помещении заключается в том, сколько и как часто их поливать.

Суккуленты не любят полив такой частоты, как большинство комнатных растений.

Чрезмерный полив – основная причина того, что суккуленты не выживают в наших домах. Это не означает, что вы должны давать своим суккулентам только немного воды, вы определенно можете дать им щедрое замачивание. Они могут обрабатывать много воды одновременно, просто не слишком часто.

В своей естественной среде обитания они переживают длительные засушливые периоды, за которыми следуют проливные дожди.

Поливайте суккуленты только тогда, когда почва полностью высохнет или когда верхние листья вашего растения начинают сморщиваться.

Большинство суккулентов имеют период роста с весны до осени и впадают в спячку зимой. В более прохладные месяцы года они не используют столько воды, поэтому поливают меньше.

Суккуленты не нужно опрыскивать. Они происходят из солнечных и засушливых регионов, им не нужна высокая влажность, как некоторым тропическим комнатным растениям (исключением являются воздушные растения, подробнее об этом ниже).

Суккулентам нужен дренаж

Важно сажать суккуленты в горшки с дренажными отверстиями и быстро дренируемой сочной почвой.

Без дренажных отверстий на дне оставшаяся вода задерживается и может вызвать корневую гниль.

Дайте вашему растению хорошо дренированную сочную почву. Опять же, мы хотим, чтобы почва быстро высыхала, и это поможет в этом.

Я не рекомендую выращивать суккуленты в помещении без дренажа. Это самый быстрый путь к гибели вашего растения. Так что не кладите суккулент в эту милую кружку, стеклянную банку или террариум, из которого вода не может выйти.

Глиняные глиняные горшки — хороший выбор для суккулентов. Глиняные горшки пористые, и вода может испаряться через стенки горшка. Это помогает почве быстрее просохнуть.

Можно использовать пластиковые горшки, но делайте это только в том случае, если вы хорошо знаете свое растение и его потребность в воде. Будьте еще более осторожны, чтобы не перелить, если ваш горшок пластиковый.

 image

Размножение

Размножение — отличный способ вырастить больше растений из тех, что у вас уже есть, или спасти вытянувшийся или залитый водой суккулент.

У некоторых суккулентов, таких как хавортия, растут молодые ростки, которые можно аккуратно отделить и высадить в горшки отдельно.

Большинство других суккулентов можно легко размножать листовыми и стеблевыми черенками.

Есть три способа размножения: в воде, прямо в почве или вообще ничего не делая!

Суккуленты, которые хорошо растут в помещении

Вот некоторые из моих любимых суккулентов для выращивания в помещении.

image

Хавортия

Хавортия — это небольшое суккулентное растение, за которым легко ухаживать.

Это популярное комнатное растение отлично подходит для начинающих или занятых владельцев растений, так как не требует особого ухода.

 hwdlxqg2

Крестовник Роули

Крестовник Роули — необычный суккулент с зелеными жемчужными листьями на висячих стеблях.

Очень низкие эксплуатационные расходы и очень легко размножаются. Приобретите подвесное кашпо или сделайте его сами и повесьте где-нибудь с ярким рассеянным светом.

 h2lwtyx0

Воздушные растения или тилландсии

Воздушные растения слишком просты. Им не нужна почва для роста. Только воздух, свет и немного воды.

Из-за отсутствия почвы вы можете отображать их разными творческими способами.

Регулярно опрыскивайте и замачивайте в воде примерно раз в неделю. Они любят непрямой свет. Небольшое утреннее солнце — это хорошо, но следите за жарким дневным солнцем.

 me4h0ka4

Эпифиллум угловатый

Это обладатель длинных, плоских стеблей, напоминающих рыбьи кости.

Это замечательное растение хорошо растет в помещении, не нуждается в полном солнце в течение всего дня и легко размножается !

 ldsmpe1x

Крассула овата

Также известно как Денежное растение. Считается, что он приносит удачу тому, кто им владеет. Только за это он должен быть в моем топе.

Растения также очень устойчивы. Просто будьте осторожны, чтобы не перелить водой, и дайте ему много яркого света.

 jiqnazri

Сансевиерия

Если после всего этого вы все еще думаете, что не можете сохранить жизнь суккуленту, купите себе сансевьерию.

Это растение действительно является одним из самых простых в выращивании комнатных растений. Их часто можно увидеть в офисах, общежитиях и больницах, потому что они могут выжить, несмотря на большое пренебрежение в уходе, и не возражают против непрямого света или тени.

Смотрите также:

3 простых способа размножения Крассула Овата черенками

Крассула Овата «Голлум» - руководство по уходу в домашних условиях http://kupidonchik.org/krassula-ovata-laquo-gollum-raquo-rukovodstvo-po-uhodu-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Крестовник Барбертоникус - описание и уход в домашних условиях

Классные советы в статье "Рафидофора Тетрасперма - описание и уход в домашних условиях" здесь.

Дополнительный бонус: сансевьерия — одно из лучших растений для очистки воздуха!

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля