Сенецио перегринус “Дельфинчики”: полное руководство по выращиванию этого уникального комнатного растения

Сенецио перегринус “Дельфинчики”: полное руководство по выращиванию этого уникального комнатного растения

Если вы ищете яркое комнатное растение для своей коллекции, обратите внимание на Сенецио перегринус. Возможно, вы уже знакомы с его более распространенными родственниками, крестовником Роули и  Крестовником укореняющимся, но Сенецио перегринус имеет уникальный внешний вид.

Иногда также называемое дельфинчиками, я считаю его самым интригующим представителем этой уникальной группы суккулентных растений. В этой статье я расскажу, как ухаживать за растением круглый год и что делать, чтобы оно процветало и было здоровым.

image 

Что такое Сенецио перегринус?

Каждый из листьев этого растения похож на маленького изогнутого дельфинчика с двумя боковыми плавниками. Глядя на это растение, трудно не впасть в умиление! Кстати, эти растения ранее относили к роду Senecio. В результате иногда вы все равно будете встречать научное название Senecio peregrinus для этого растения.

Также легко понять, почему дельфинчиков чаще всего выращивают как ампельные комнатные растения. Тонкие стебли каскадом спускаются по краю подвесной корзины или горшка. Пыльный сине-зеленый цвет листьев также добавляет веселья. Это растение представляет собой гибрид Curio rowleyanus ; syn. Senecio rowleyanus  и  C. articulatus ; syn. Senecio articulatus. К счастью, его редко беспокоят вредители, хотя иногда могут возникнуть проблемы с паутинным клещом, тлей или мучнистым червецом. С ними справится небольшое количество инсектицидного мыла или ватный тампон, смоченный в медицинском спирте.

image

Это Крестовник укореняющийся, другой вид растений, но очень тесно связанный с дельфинчиками.

Освещение

Лучше всего для этого комнатного растения подойдет яркий солнечный подоконник. Окно, выходящее на южную сторону, идеально подходит, потому что оно получает солнце с утра до полудня, но растение также будет процветать на окне, выходящем на запад, где солнце светит с полудня до вечера. Кроме того, вы можете держать его под лампой для выращивания, если у вас нет окна, на которое попадает достаточно прямых солнечных лучей.

Как и когда поливать

Как и другие суккуленты, дельфинчик хранит воду в своих толстых мясистых листьях. Из-за этого у растения может быть больше времени между поливами, чем у многих других комнатных растений. Дельфинчики размягчаются и обмякают, когда почва становится слишком сухой. Чтобы ваши дельфинчики были в отличной форме, поливайте их в течение нескольких дней после того, как почва станет сухой на ощупь. В качестве альтернативы, если растение содержится в слишком влажном состоянии, у него разовьется корневая гниль. Убедитесь, что ваш горшок имеет дренажное отверстие на дне и что вода не остается в блюдце под горшком, чтобы избежать переувлажнения.

Чтобы полить дельфинчиков, переместите горшок в раковину или ванну и в течение нескольких минут пропускайте через горшок небольшую струю прохладной воды, чтобы замочить корни. Это дает почве время впитать влагу, которая просачивается через контейнер и вытекает из дренажных отверстий на дне. Оставьте контейнер в раковине или ванне на двадцать минут, чтобы полностью стечь, прежде чем переместить растение обратно на его место. Нет необходимости поливать растение погружением, потому что листва не боится намокнуть, когда вы поливаете.

image

Окно, выходящее на юг или запад, лучше всего подходит для этого растения. Видите, как сильно листья напоминают прыгающих дельфинчиков? Как мило!

Когда вносить удобрения

Удобряйте растения дельфинчиков один раз каждые шесть-восемь недель с весны до ранней осени. Не удобряйте их зимой, так как вы не хотите стимулировать активный рост в это время. Используйте жидкое органическое удобрение, разбавленное до половины рекомендуемой концентрации. Я использую обычное удобрение для комнатных растений, но подойдет и специальное удобрение для суккулентов.

Когда пересаживать

Каждые несколько лет ваше растение будет нуждаться в пересадке. Когда становится трудно поддерживать влажность почвы из-за того, что корни образовали толстый мат, или когда внешний край растения давит на стенки горшка, пришло время пересадить его в горшок большего размера. Используйте хорошо дренированную почвенную смесь, предназначенную для кактусов и других суккулентов и содержащую перлит. Он должен быть быстросохнущим и грубым.

Вы также можете разделить растение в это время, используя острый нож, чтобы разрезать корневую массу пополам или на четверти. Пересадите каждую секцию в отдельный горшочек или передайте деления друзьям.

image

Это растение — отличный выбор для полки или подвесного горшка, так как стебли каскадом спускаются по краю контейнера.

Оптимальная температура и влажность

Дельфинчики родом из Южной Африки и не переносят морозов и отрицательных температур. Они лучше всего себя чувствуют в теплом солнечном климате. В помещении идеальна температура от 18 до 29 С.

Поскольку это стелющийся суккулент, выросший в засушливых регионах мира, ему не требуется высокая влажность. Нет необходимости опрыскивать растение или использовать лоток для увлажнения, увлажнитель для растений или лоток с галькой. На самом деле, слишком высокая влажность может привести к гниению листьев.

clip_image006[4]

Поскольку это суккулент, нет необходимости обеспечивать высокую влажность или использовать поддон с галькой под горшком.

Выращивание на открытом воздухе

Если вы живете в зоне с холодным климатом и хотите каждое лето давать своим комнатным растениям небольшой отпуск, вынося их на улицу в теплое время года, не забывайте и про дельфинчиков. Это растение любит проводить лето на открытом воздухе. Подождите, чтобы вынести его на улицу, пока не пройдет несколько недель после того, как минует опасность заморозков, и обязательно верните его внутрь, когда ночная температура упадет до 13 ° С.

Когда растение находится на открытом воздухе, поместите его в место, куда попадает затененное солнце, утреннее солнце или непрямой свет. Избегайте палящего солнца в полдень на открытом воздухе. Вам нужно будет поливать его чаще, чем в помещении, так как ветер и солнце часто высушивают почву быстрее.

clip_image007[4]

Вы можете вынести свое растение на улицу в летние месяцы, если хотите. Просто избегайте прямого послеполуденного солнца.

Цветет ли Сенецио перегринус?

Если вам повезет, ваше растение время от времени будет цвести. Как и у других представителей семейства сложноцветных, к которым принадлежит это растение, цветы имеют форму маленьких маргариток. Они от мягкого кремового до белого цвета и слегка пахнут корицей. Как только цветы увядают, они превращаются в пушистые головки семян, которые имитируют пух одуванчика.

Методы размножения

Растение очень легко размножаются. Самый простой способ размножения — положить один из стеблей поверх горшка с почвой и опрыскивать почву один раз в день (или поливать каждые три или четыре дня). Корни разовьются из узлов (место, где лист соединяется со стеблем). Через несколько недель секцию можно отделить от материнского растения, чтобы она росла сама по себе.

Кроме того, вы можете отрезать часть здорового стебля длиной от 5 до 8 сантиметров и поместить нижний дюйм черенка в горшок со стерильной почвой. Стеблевые черенки укоренятся в течение месяца или около того без особого ухода, кроме полива и солнечного подоконника. Вы можете использовать гормон укоренения, если хотите, но это не обязательно. Дельфинчики являются одними из самых простых суккулентов для размножения.

clip_image008[4] 

Где купить

Хотя когда-то это растение было трудно найти в продаже, его растущая популярность изменила ситуацию. Теперь его можно найти в питомниках, садовых центрах, магазинах растений и в различных интернет-источниках. Я призываю вас найти место для этого уникального комнатного растения в вашей коллекции. Это отличное растение, которое можно разместить на верхнем ярусе полки для растений или повесить на крючок на потолке.

Смотрите также:

Окончательный список почвопокровных суккулентов

Ампельные суккуленты: 16 лучших видов комнатных растений для выращивания http://kupidonchik.org/ampelnyie-sukkulentyi-16-luchshih-vidov-komnatnyih-rasteniy-dlya-vyirashhivaniya/.

Интересности на тему: Список суккулентов с фиолетовыми цветами

Классные советы в статье "Как правильно посадить дерево: лучшие практики для достижения успеха" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля