Бегония грифон: описание и уход в домашних условиях и на улице

Бегония грифон: описание и уход в домашних условиях и на улице

image 

Привлекательный вечнозеленый многолетник, который часто выращивают в качестве комнатного растения, Бегония Грифон обладает «тропической атмосферой». Благодаря своим толстым, ярким листьям и уникальному внешнему виду это прекрасное дополнение к тенистым садам и коллекциям комнатных растений.

Официальное ботаническое название этого растения — Begonia x hybrida 'Gryphon'. Обычно его называют либо бегония Грифон. Читайте дальше, чтобы узнать основную информацию о том, как ухаживать за этим растением как в помещении, так и на улице.

clip_image002

Бегонии Грифон можно выращивать в грунте или в контейнерах.

Познакомьтесь с бегонией Грифон

Травянистое многолетнее растение семейства бегониевых, бегония Грифон представляет собой лиственное растение с кленовыми листьями. Красочная листва состоит из пальчато-зеленых листьев с белой пестрой и темно-бордовой нижней стороной листа и жилками. Это величественная красавица названа в честь мифического существа, известного как грифон. С телом льва, головой и крыльями орла грифон, хотя и всего лишь плод человеческого воображения, незабываем — как и его одноименное растение.

Общее название могло быть присвоено, потому что листья немного похожи на орлиный коготь или орлиное крыло. Или, может быть, это потому, что бегония-грифон — столь же выносливое и яркое существо!

Зеленая листва достигает высоты от 35 до 40 сантиметров и ширины от 40 до 45 сантиметров в зрелом возрасте. В отличие от некоторых других видов бегоний, Gryphon имеет вертикальный рост с толстыми стеблями, похожими на бамбук. Стебли травянистые, не одревесневшие.

clip_image003

Особенностью этой бегонии являются темно-бордовые жилки и нижняя сторона листьев.

К какому типу бегонии относится это растение?

Существует семь различных типов бегоний, в том числе клубневые, рексовые, висячие, корневищные, вечноцветущие, кустовые и тростниковые. Между этими семью категориями находится почти две тысячи видов и сортов. Бегония Грифон — сорт бегонии тростникового типа. Признаки тростниковых бегоний включают толстые вертикальные стебли и отсутствие корневищ или клубней. Корни тростниковых бегоний волокнистые, и в эту группу также входят другие распространенные бегонии, такие как Begonia maculata.

Из многих гибридов бегонии, существующих сегодня, долговечность и универсальность этого простого в уходе растения делают его прекрасным выбором для выращивания в помещении и на открытом воздухе, в зависимости от того, где вы живете.

clip_image004

Грифон можно выращивать в открытом грунте как однолетник или в помещении как комнатное растение. Этот садовник смешал его с другими красотами, такими как виноградная лоза сладкого картофеля, цветущие бегонии и кордилина.

Где выращивать это лиственное растение

Представители рода Begonia эволюционировали в различных тропических регионах по всему миру. Из-за этого очень немногие выносливы в районах с отрицательными температурами. Бегония Грифон не исключение. Мороза не переносит. Из-за этого растения бегонии Gryphon можно выращивать на открытом воздухе круглый год только теплых регионах. В других регионах относитесь к нему как к однолетнему растению, если вы хотите выращивать его на открытом воздухе, как и к другим бегониям, таким как восковые и клубневые бегонии. В конце вегетационного периода на открытом воздухе вы можете либо выбросить растение, либо переместить его в помещение и выращивать как комнатное растение.

Другой вариант – выращивать Бегонию Грифон как комнатное растение круглый год. Вы можете держать его в помещении все время или выносить горшок на улицу на летние месяцы. Только не забудьте переместить его обратно в помещение до первых осенних заморозков.

Бегония Грифон – отличный образец для контейнерных садов. Его уникальная листва делает его идеальным  для дизайна контейнеров.

clip_image005

Бегония Грифон замечательно смотрится в горшке. Этот растет с стелющимися традесканцией, барвинком однолетним и другими.

Освещение

Правильный уровень освещения необходим для привлекательной листвы. Слишком много солнца приводит к обесцвечиванию или ожогам листьев. Поскольку это низкорослое растение из тропических регионов, если вы выращиваете бегонию Грифон на открытом воздухе в земле или в горшке, выберите место с полутенью, куда попадает солнце рано утром или поздно вечером. Частичное солнце под лиственным деревом — еще одно условие, подходящее этому растению.

В помещении поместите бегонию Gryphon на восточное или западное окно, где она получает утреннее или вечернее солнце. Избегайте яркого прямого солнца окна, выходящего на юг. Окно , выходящее на север, — еще один возможный вариант, если нет свеса крыши или конструкции пыльника, блокирующей минимальный уровень света, который эта экспозиция уже получает здесь, в Северном полушарии. Вы также можете использовать фитолампу для выращивания, если у вас нет идеального окна.

clip_image006

В этой посадке Begonia Gryphon сочетается с хостами, чтобы создать потрясающую комбинацию для тенистого места под лиственным деревом.

Идеальные температуры

Лучшая температура для этой тростниковой бегонии составляет от 16° до 29° С. Длительная температура ниже примерно 10° С ограничивает новый рост. Все, что ниже нуля, приводит к почернению листвы и гибели растений.

Чрезмерно влажные условия и плохая циркуляция воздуха могут привести к грибковым заболеваниям, таким как ботритис и мучнистая роса. Чтобы избежать этих патогенов, убедитесь, что растения получают хорошую циркуляцию воздуха, если они посажены на открытом воздухе. В помещении это редко бывает проблемой, поскольку уровень влажности в большинстве домов более сухой, особенно в зимнее время.

Полив

Хотя Бегония Грифон не считается суккулентом, это водосберегающее растение. Толстые травянистые стебли удерживают влагу, хотя и не совсем так, как засухоустойчивые суккуленты.

Поливайте бегонию Грифон только тогда, когда почва полностью просохнет во всей корневой зоне. Тростниковые бегонии склонны к гниению стеблей и корней, если почва слишком влажная или если основание горшка оставлено в стоячей воде. Сухие условия для этой красавицы лучше, чем влажные.

При поливе бегонии Грифон используйте лейку, чтобы наливать воду только на почву и позволять ей смываться через почву и дренажные отверстия, если растение растет в горшке. Держите листья как можно более сухими, чтобы уменьшить вероятность грибковых заболеваний. Если он растет в земле, направляйте воду для полива на почву, а не на листву. Очевидно, что вы не можете удержать дождь от намокания листвы, так что не беспокойтесь об этом слишком сильно.

clip_image007

Эта коллекция комнатных растений растет на крыльце летом, где листва остается сухой и защищенной от дождя. Бегония Грифон находится в крайнем левом углу.

Совет по удобрению

В целом, бегония Грифон неприхотлива в уходе, но удобрение полезно, особенно при выращивании в контейнере. Для растений, растущих в горшке (независимо от того, выращиваете ли вы их в помещении или на открытом воздухе), используйте жидкое удобрение для комнатных растений каждые 4 недели с марта по сентябрь. Кроме того, вы можете использовать гранулированное удобрение для комнатных растений каждые 2 месяца. Не вносите удобрения зимой, если вы не живете в тропическом климате.

Для бегоний, растущих на открытом воздухе в грунте, требуется небольшое количество удобрений. Если вы каждый сезон удобряете свой сад компостом или мульчей, по мере разложения он будет выделять питательные вещества в почву. Если вы хотите, вы можете добавить органическое гранулированное удобрение в место посадки весной, хотя это не обязательно для успеха.

Как часто пересаживать

Бегонии грифонов могут жить много лет в одном и том же горшке. Глиняные горшки — хороший выбор для бегоний, потому что они пористые и высыхают быстрее, чем пластиковые горшки. Глазурованные керамические горшки также являются хорошим вариантом.

Как узнать, когда пересаживать бегонию грифонов? Вот три признака, на которые стоит обратить внимание.

  1. Когда вода для полива стекает внутрь горшка, не впитываясь в почву, возможно, пора пересаживать.
  2. Если кажется, что побеги или корни вырываются из горшка и упираются в стенки, пора пересаживать.
  3. Если вы наклоняете растение из горшка и видите, как внутри горшка кружатся корни, это еще один признак необходимости пересадки.

Чтобы пересадить, выберите контейнер на 5 сантиметра шире, чем существующий горшок. Используйте стандартную горшечную смесь или почву для комнатных растений с добавлением небольшого количества перлита. Если корни связаны с горшком, ослабьте их пальцами или ручными садовыми вилами, чтобы разбить комок, прежде чем пересаживать его.

clip_image008

Выращенные в контейнерах бегонии Gryphon, подобные той, что находится в центре этой коллекции, необходимо пересаживать каждые несколько лет.

Как размножить

Хотя это растение доступно во многих розничных магазинах, также интересно поделиться этим растением с друзьями, размножив его самостоятельно. Как и вегетативные бегонии Рекс, эти тростниковые бегонии легко размножаются.

Используйте один из следующих способов размножения бегонии Грифон:

  • Разделение кроны (также известное как разрезание растения пополам)
  • Укоренение стебля или листового черенка в стакане воды
  • Укоренение стебля или листового черенка в почве

Цветет ли Бегония Грифон?

Как и другое популярное тенелюбивое растение, колеус, бегонии Грифон выращивают в первую очередь из-за их великолепной листвы. Тем не менее, Gryphon иногда дает цветки от белого до бледно-розового цвета. Растение является фотопериодическим, что означает, что акт цветения инициируется воздействием определенного цикла дня и ночи в течение определенного периода времени. Для бегоний Gryphon растение будет цвести только тогда, когда длина дня составляет менее 11 часов в течение как минимум 8-10 недель. Часто это означает, что в северных регионах растение зацветет очень поздно, если вообще зацветет.

clip_image009

Эта бегония Gryphon, спрятанная под юбкой кипариса с золотыми нитями, может понравиться любому, кто проходит мимо. Однако не ждите цветов; они редкое удовольствие.

Потенциальные проблемы

Хотя это беззаботное лиственное растение, есть несколько возможных проблем, которые могут возникнуть. Плохая циркуляция воздуха, длительные влажные условия или мокрая листва в течение длительного периода времени могут способствовать развитию различных болезней листвы. Держите растение на более сухой стороне, чтобы предотвратить это.

Иногда могут поселиться белокрылки, трипсы, клещи и мучнистые червецы. Иногда они прячутся в помещении, если растение выносят на улицу на лето, а затем возвращают внутрь на зиму.

Заключение

Большой успех с этим растением легче, чем вы думаете. Это настоящий красавец, который требует минимального ухода, если вы поместите растение в правильном месте. Это забавное растение, с которым можно экспериментировать и с различными методами размножения.

Смотрите также:

Гравилат “дым прерий” - как вырастить это растение

Посадка семян кинзы: советы для обильного урожая http://kupidonchik.org/posadka-semyan-kinzyi-sovetyi-dlya-obilnogo-urozhaya/.

Интересности на тему: Кипарисовик тупой Нана Грацилис – описание и уход

Классные советы в статье "Многолетние подсолнухи: лучшие сорта для вашего сада" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля