Посадка семян кинзы: советы для обильного урожая

Посадка семян кинзы: советы для обильного урожая

Кинза - одна из моих любимых трав.  Я выращиваю много собственных трав, потому что стоимость одного пакета семян сравнима с пучком в продуктовом магазине. Что касается кинзы, я с нетерпением жду месяцев межсезонья, потому что время является ключом к посадке семян кинзы. В этой статье я поделюсь советами о том, когда и где сеять кинзу, как узнать, когда собирать урожай, и сортах, которые медленно плодоносят.

Кинза — однолетнее растение, входящее в семейство Зонтичных. Другие съедобные представители этого семейства включают петрушку, укроп, морковь, сельдерей и фенхель.

Как один из моих любимых ингредиентов, кинза присутствует во многих моих любимых блюдах — мексиканской, тайской, индийской и многих других. Одна вещь, которая может вызвать некоторую путаницу, если вы читаете кулинарную книгу или книгу по садоводству из другой страны, заключается в том, что в Северной Америке называют это растение кинзой, а сушеные или измельченные семена — кориандром. В других местах кориандром называют все растение кориандра ( Coriandrum sativum ). Читая рецепт, не забудьте проверить, просит ли рецепт свежих листьев, сушеных семян или порошка.

clip_image002

Я сажаю кинзу на пару моих приподнятых грядок, в том числе на часть моей А-образной рамы или приподнятой грядки. Я позволяю некоторым растениям прорастать, что в конечном итоге приводит к увеличению количества всходов.

Посадка семян кинзы в саду

Как и у укропа, у кинзы есть стержневой корень, поэтому она очень требовательна к пересадке из горшка или пакета клеток. Вот почему весной я высеваю семена в открытый грунт.

Семена кориандра, также известные как кинза, на самом деле являются плодами кориандра. Их называют шизокарпами. После разделения пополам каждое семя называется мерикарпом. Большинство пакетов с семенами содержат шизокарпы, поэтому вы сажаете два семени как одно.

clip_image003

Я позволяю некоторым семенным головкам падать в саду и собираю другие. Если вы собираете семена кориандра для экономии, вы можете собрать семена, пока они еще зеленые, и высушить их в помещении или дать им высохнуть на растении перед сбором.

Вернемся к части посадки. Кинза теневынослива, но убедитесь, что ваш сад освещается солнцем не менее шести часов. Он также не возражает против средних почв. Тем не менее, я обычно весной добавляю в почву компост. Также можно использовать перепревший навоз. Посадите свой первый урожай ранней весной, как только почву можно будет обрабатывать. Я сажаю свои обычно в конце марта или начале апреля. Растения не боятся мороза.

При посадке семян кинзы убедитесь, что они покрыты слоем почвы толщиной от 0,5 до 1,25 см, поскольку они любят прорастать в полной темноте. Разместите семена на расстоянии около 5 см друг от друга.

Проредите сеянцы, если они растут слишком близко друг к другу. Поскольку семена такие большие, и я могу посадить каждое по отдельности (вместо этих крошечных семян, которые нужно просто разбрасывать и надеяться на лучшее), я обычно просто сажаю то, что мне нужно, поэтому я не трачу семена впустую.

Где стратегически посадить семена кинзы

Во время цветения нектар и пыльца растения кинзы привлекают ряд полезных насекомых, в том числе сирфидных мух, ос-паразитов и пчел. Рекомендуют сажать семена кинзы рядом с вашими баклажанами, чтобы привлечь хищных насекомых, которые поедают колорадских жуков и их личинок. Вы также можете посадить кинзу, чтобы контролировать тлю вокруг урожая капусты.

clip_image004

Кинзу не любят, когда ее пересаживают (у нее длинный стержневой корень, как у укропа и моркови), поэтому прямой посев в огород — лучший способ выращивания кинзы из семян.

Поскольку более длинные дни и жаркая погода поздней весной в конечном итоге заставят ваше растение кинзы увядать, ключом к непрерывному урожаю кинзы является последовательная посадка. После посева первых семян подождите неделю или две, а затем продолжайте сажать каждые пару недель. Кинза больше подходит для прохладной погоды, поэтому летом вам может понадобиться сделать перерыв. Подождите до начала сентября и возобновите посев семян раз в две недели.

Вы можете начать собирать листья кинзы, когда стебли достигают длины от 15 до 20 см. И эти стебли тоже можно есть! Растения кинзы готовы к сбору урожая через 55-75 дней после посадки. Используйте острые, чистые ножницы (я использую ножницы для травы ), чтобы срезать примерно верхнюю треть стебля.

clip_image005

Когда кинза начинает цвести, она выпускает толстый стебель и цветы. Каждый цветок кинзы в конечном итоге даст семена кориандра, которые вы можете высушить для повторной посадки или сохранить для своих баночек со специями.

Признаки стрелкования

К сожалению, кинза может быть недолговечной травой, особенно если внезапно наступила жара. Вы сможете сказать, что он начинает стрелковаться, когда основной стебель становится очень толстым, а эти листья начинают становиться тонкими и тонкими — почти как укроп. Вкус начинает ослабевать, и в конечном итоге образуются белые цветы. К счастью, есть сорта, которые не стрелкуются так быстро. Они все равно застрелкуются, но с небольшой задержкой.

clip_image006

Вы можете сказать, что ваша кинза находится в процессе цветения, когда листья становятся более перистыми, а из центра растения поднимается толстый стебель.

Скороспелые сорта кинзы

Впервые я купил пакет кинзы Pokey Joe, потому что первое предложение на пакете гласило: «Медленно разрастается до семян». Это было хорошей новостью для меня. С тех пор это мой критерий при покупке семян кинзы. Другие сорта кинзы с медленным плодоношением включают Santo Long Standing, Slow Bolt / Slo-Bolt и Calypso.

clip_image007

Ищите медленно распускающиеся сорта кинзы. В конце концов, они все равно будут стрелковаться, но цветут медленнее, чем другие виды.

Смотрите также:

Антуриум: полное руководство по выращиванию и уходу в домашних условиях

Кипарисовик тупой Нана Грацилис – описание и уход http://kupidonchik.org/kiparisovik-tupoy-nana-gratsilis-ndash-opisanie-i-uhod/.

Интересности на тему: Многолетние подсолнухи: лучшие сорта для вашего сада

Классные советы в статье "Гравилат “дым прерий” - как вырастить это растение" здесь.

Если вы позволите своей кинзе превратиться в семена, вы можете собрать семена как кориандр.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля