Антуриум: полное руководство по выращиванию и уходу в домашних условиях

Антуриум: полное руководство по выращиванию и уходу в домашних условиях

Антуриум — экзотическое растение с яркими красными, розовыми или белыми цветами и блестящими зелеными листьями. Цветение может длиться месяцами, а большие покрывала в форме сердца придают яркий цвет внутренним помещениям. Этот тропический цветок, обычно называемый цветком фламинго, является отличным комнатным растением, которое хорошо растет на участке с ярким рассеянным светом. Продолжайте читать, чтобы узнать больше о выращивании, уходе и размножении антуриума.

clip_image002

Блестящие восковые покрывала цветка могут держаться от 6 до 8 недель.

Описание

Антуриумы, также известные как цветы фламинго, являются тропическими растениями, произрастающими в некоторых частях Карибского бассейна, Центральной Америки и Южной Америки. Они выращиваются как комнатные растения в более холодном климате. Наиболее распространенным видом антуриума является Anthurium andreanum, который часто продается в садовых центрах и цветочных магазинах во время праздников, чтобы добавить веселых красок в праздничный сезон. Тем не менее, эти растения поражают каждый день года и являются отличными комнатными растениями, не требующими особого ухода.

Сердцевидный «цветок» антуриума с ботанической точки зрения представляет собой восковое покрывало, представляющее собой тип листа. Центральный початок - настоящий цветок. Отдельные цветы могут длиться два месяца и появляться в течение всего года. Обычные цвета покрывала включают красный, розовый и белый, но есть также цвета с желтым, лососевым и фиолетовым оттенками. Прямостоячие растения вырастают до 45 сантиметров в высоту и, когда не цветут, привлекают внимание своими большими блестящими листьями.

В своей родной тропической среде обитания большинство видов антуриумов являются эпифитами, то есть растут на деревьях. Подобно орхидеям, которые также являются эпифитами, корни антуриума удерживают их на ветке или тележке дерева. Они собирают питательные вещества и воду из окружающей среды.

clip_image003

Растения антуриума вырастают до 45 сантиметров в высоту и прекрасно себя чувствуют на участках с ярким рассеянным светом и высокой влажностью.

Освещение

Поместите растения антуриума в место, где они будут получать яркий непрямой свет. Избегайте места с прямыми солнечными лучами, так как прямые солнечные лучи обжигают листья и цветы. В своей естественной среде обитания они растут в кронах деревьев, которые фильтруют свет. Внутри дома есть уровни непрямого света, и вы должны стремиться обеспечить нужное количество, около 6 часов яркого, непрямого света каждый день.

Слишком мало света может привести к меньшему количеству цветочных покровов, а также к более мелким цветам. Растения могут выжить при слабом освещении, но мы выращиваем это растение для эффектных цветов, поэтому стоит найти правильное место.

Правильный выбор почвы

Антуриумы можно выращивать как горшечные растения или в кокедаме, представляющей собой ком земли, покрытый мхом. Горшечные смеси обычно представляют собой смесь таких ингредиентов, как торфяной мох, перлит и вермикулит. Растения антуриума нуждаются в рыхлой, хорошо дренируемой и аэрируемой среде для выращивания. Переувлажненная почва быстро приводит к загниванию корней.

Я обнаружил, что использование смеси для орхидей с дополнительным песком или горстью торфяного мха отлично подходит для этих красивых комнатных растений. Вы можете смешать свой собственный микс орхидей или купить мешок в садовых центрах или в Интернете. Смесь для орхидей — это грубая среда для выращивания, содержащая кусочки коры, перлит и древесный уголь.

clip_image004

Антуриум часто можно купить в садовых центрах во время праздников, но это комнатное растение, которое добавляет красоты и интереса в любое время года.

Как часто поливать

Поливайте цветок фламинго по потребности, а не по расписанию. Еженедельно проверяйте растения, касаясь верхней части почвы, чтобы измерить влажность почвы. Если поверхность почвы сухая, воткните палец примерно на 3 см в грунт. Если он высох, пришло время поливать. Вы не хотите, чтобы почва была мокрой и вызывала гниение корней, но вы также не хотите, чтобы растение засыхало, что приводит к поникшим листьям. После того, как вы полили растение, слейте всю воду, скопившуюся в блюдце или поддоне.

Учитывая их тропическое происхождение, антуриумы лучше всего растут при постоянной влажности и высокой влажности. Ванная комната с душем — отличное место для этого растения. В гостиной можно поставить рядом небольшой увлажнитель воздуха или поставить горшок на поднос с галькой и водой. Вы также можете держать рядом с собой ручной опрыскиватель, чтобы ежедневно опрыскивать листву. Не выращивайте антуриум рядом с радиаторами, тепловыми насосами или другими источниками тепла, которые быстро высушивают корни и листья.

clip_image005

Антуриум также является отличным выбором для кокедамы, техники, при которой корни растения растут в моховом шаре.

Чем и когда удобрять

Ежемесячно удобряйте цветочные растения фламинго в течение активного вегетационного периода, чтобы обеспечить постоянное поступление питательных веществ. Лучшее время для внесения удобрений — с ранней весны до середины лета. Осенью и зимой удобряйте реже, примерно раз в два месяца.  Признаки того, что пора вносить удобрения, включают пожелтение листьев, поникшую листву или очень медленный рост.

Жидкое или водорастворимое удобрение идеально подходят, но разбавляйте продукт, чтобы избежать чрезмерного удобрения. Антуриум не нуждается в частой подкормке, и слишком много удобрений так же плохо, если не хуже, чем слишком мало.

Ищите удобрения с высоким содержанием фосфора. Богатое фосфором удобрение – это удобрение с высоким средним числом. Бутылки и упаковки с удобрениями обычно имеют три номера. Это представляет соотношение NPK в продукте. N — азот, P — фосфор, K — калий. Удобрение с NPK 11-35-15 идеально подходит для антуриума.

clip_image006

«Цветы» антуриума состоят из покрывала в форме сердца и початка в форме хвоста. Початок покрыт крошечными цветами.

Уход за антуриумом

Антуриумы — это комнатные растения, которые легко выращивать, если вы можете обеспечить правильный свет и влажность. Другие задачи, которые вы можете выполнять, чтобы растения были счастливы, включают время от времени протирание листьев влажной тканью для удаления пыли. Пыль блокирует свет и снижает способность растений к фотосинтезу.

Это относительно медленно растущие растения, но каждые три-четыре года их необходимо пересаживать. Пересадка также оживляет растение и стимулирует новый рост. Когда корни заполнили текущий горшок или когда в верхней части среды для выращивания образовались воздушные корни, пришло время переместить растение в емкость большего размера.

Пересадку лучше всего проводить весной или в начале лета, когда растения активно растут. Выберите новый горшок на 5-8 сантиметра в диаметре больше, чем текущий контейнер. Также убедитесь, что в новом горшке достаточно дренажных отверстий. Мне нравится использовать горшки для орхидей, которые я затем помещаю в более крупный и декоративный контейнер.

Чтобы пересадить, начните с осторожного извлечения растения из контейнера. Вероятно, у него будет очень густая корневая система. Используйте свои пальцы, чтобы попытаться расправить корни, обрезав некоторые из более длинных корней. Вы можете удалить около четверти корней, не навредив растению. Обрезка корней стимулирует свежий рост. Используя садовые ножницы, также обрежьте все гнилые или мертвые корни.

Также вытряхните большую часть старой почвы. Добавьте свежую среду для выращивания на дно нового контейнера и поместите разрыхленный и обрезанный корневой ком сверху. Добавьте больше смеси для выращивания, нанося ее на корни и вокруг них. Используйте палочку для еды или карандаш, чтобы вдавить смесь для выращивания в корневой ком. Как только растение будет пересажено, хорошо полейте и верните его на место.

clip_image007

Антуриумы лучше всего растут в рыхлой, хорошо аэрируемой среде, такой как смесь для орхидей.

Вредители

Осматривайте свои растения каждый месяц или около того, чтобы проверить их на наличие вредителей. В зависимости от вредителя, признаки повреждения могут включать поникание листвы, обесцвечивание или сморщивание листьев. К распространенным насекомым-вредителям относятся паутинный клещ, мучнистый червец, белокрылка и щитовка. Многие вредители могут быть уничтожены с помощью инсектицидного мыла, но таких упрямых вредителей, как чешуйки, необходимо удалить с помощью медицинского спирта.

Дополнительные советы по выращиванию антуриума

Самый простой способ размножения антуриума — пересадка. После того, как антуриум был извлечен из контейнера и корни разрыхлены, аккуратно разделите растение на несколько частей. Пересадите каждую секцию в новый горшок. Еще один способ размножения – укоренение стеблевого черенка.

Отрежьте кусок стебля длиной 10 сантиметра, на котором есть как минимум два набора листьев. В идеале выберите стебель, у которого уже есть воздушные корни. Вставьте отрезанный конец в емкость с смесью для орхидей или поместите в банку с водой. Как только появятся корни, посадите его в горшок.

Смотрите также:

Выращивание слоновьих ушей в горшках: советы и рекомендации по уходу в домашних условиях

Эпифиллум Ангулигер - описание и уход в домашних условиях http://kupidonchik.org/epifillum-anguliger-opisanie-i-uhod-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Водорастворимые удобрения: как правильно выбрать и использовать для ваших растений

Классные советы в статье "Шалфей - многолетник? Узнайте, как вырастить эту ароматную траву" здесь.

Растения антуриума токсичны для людей и домашних животных, поэтому держите растения подальше от детей и вредителей, чтобы избежать случайного проглатывания. Контакт с соком растения также может вызвать раздражение кожи.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля