Шалфей — многолетник? Узнайте, как вырастить эту ароматную траву

Шалфей — многолетник? Узнайте, как вырастить эту ароматную траву

Шалфей — очень ароматная трава, которая является неотъемлемой частью осенних и зимних ароматов. Если вы впервые выращиваете травяной сад, вам может быть интересно, является ли шалфей многолетним растением? Есть и другие средиземноморские травы, такие как базилик и розмарин, которые считаются однолетними в большинстве зон выращивания.

Но шалфей — выносливое многолетнее растение, поэтому не бросайте его в компост в конце вегетационного периода! Это трава, которую можно собирать почти круглый год. В этой статье я поделюсь некоторыми советами по посадке шалфея, а также советами о том, как подготовить к зиме и обрезать шалфей.

Шалфей является одним из многих представителей семейства губоцветных ( Lamiaceae ). Я пишу о шалфее обыкновенном или кулинарном ( Salvia officinalis ), который у меня вызывает мысли о начинке и других сытных осенних блюдах.

clip_image002

У золотого шалфея великолепные пестрые листья. Это сорт шалфея лекарственного, и хотя он выглядит декоративно, его можно использовать и в кулинарии.

Выращивание шалфея

Хотя шалфей можно вырастить из семян, довольно легко найти молодое растение в питомнике. Вы также можете размножить больше растений черенками. Мои растения шалфея были выкопаны в саду после того, как появились в контейнерах. Я люблю использовать травы в декоративных композициях, потому что листья у них такие интересные и текстурированные.

Листья большинства распространенных растений шалфея серебристо-серо-зеленые, что создает прекрасный контраст среди других однолетних растений. Есть также очень красивые фиолетовые и трехцветные сорта. В конце вегетационного периода шалфей легко поместить в защищенную часть сада, куда он должен вернуться следующей весной.

Рекомендуется сажать шалфей на солнечном месте, но одно из моих растений прекрасно себя чувствует на приподнятой грядке, на которую в течение дня попадает много пятнистого света. Очень декоративное растение, я рекомендую включить шалфей в декоративный многолетний сад. Посадите его на бордюре или даже среди низкорослых многолетников.

Конечно, вы также можете посадить шалфей в травяном саду или огороде. Рекомендуется сажать шалфей в качестве растения-компаньона с капустными культурами (брокколи, капустой и т. д.), чтобы помешать бабочкам- капустницам откладывать яйца.

Где бы вы ни решили посадить шалфей, убедитесь, что он находится в месте с хорошо дренированной почвой после последних заморозков. Перед посадкой удобрите участок органикой. У растений шалфея есть небольшая засухоустойчивость, хотя они могут начать выглядеть немного изможденными в экстремальные периоды жары.

clip_image003

Если вы сажаете шалфей в горшок, убедитесь, что он хорошо пропускает воду. Мне нравится выращивать разные сорта кулинарного шалфея в контейнерах в качестве декоративного наполнителя. Ананасовый шалфей (на фото) — мой фаворит. У него более сладкий вкус, чем у обычного шалфея, и великолепные красные цветы, которые трудно запечатлеть на фото!

Является ли шалфей многолетним растением?

Кулинарный шалфей может пережить зиму только в теплых регионах.

Если ваш шалфей перезимует в конце весны или в начале лета, он даст великолепные цветы, привлекающие пчел, бабочек и колибри. В отличие от других трав, листья которых после цветения немного горчат, шалфей сохраняет свой вкус.

Однако, по-видимому, аромат может ослабевать по мере старения растения. Таким образом, хотя растение шалфея может сохраняться, вы можете обнаружить, что его листья уже не такие сильные на вкус, как раньше. В этот момент вы можете захотеть ввести в сад еще одно растение шалфея.

clip_image004

Этот шалфей оказался на приподнятой клумбе, предназначенной для многолетних трав, и не возражает против полутени. Он растет среди мелиссы, орегано, французского эстрагона и зеленого лука. Бирка растения давно исчезла, но похоже, что это разновидность шалфея «Берггартен».

Уход за шалфеем

У нового растения будут зеленые стебли, но со временем растения шалфея могут стать немного деревянистыми и корявыми. Их обрезка помогает сохранить компактность растения. Это также препятствует тому, чтобы они стали слишком вытянувшимися. Используя секатор, обрежьте около трети растения, чтобы стимулировать появление свежих новых листьев. Старайтесь не обрезать старую древесину, так как она не отрастет. Вы также можете снова обрезать растение после того, как оно отцвело и цветы отцвели.

clip_image005

Этот шалфей растет в моем маленьком саду около девяти лет. Я обрежу его, чтобы он не рос на дорожке. Но с годами он начал становиться древесным и немного усталым. Когда цветы появляются поздней весной, опылителям это нравится!

Садовый шалфей не очень восприимчив ко многим вредителям и болезням. Он может быть подвержен мучнистой росе (хотя есть сорта, устойчивые к плесени), но это довольно редко. Убедитесь, что у вашего растения хорошая циркуляция воздуха, а почва хорошо дренируется, чтобы избежать корневой гнили.

Сбор листьев

Смотрите также:

Многолетние овощи: 15 простых вариантов выращивания для огорода и ландшафта

Выращивание слоновьих ушей в горшках: советы и рекомендации по уходу в домашних условиях http://kupidonchik.org/vyirashhivanie-slonovih-ushey-v-gorshkah-sovetyi-i-rekomendatsii-po-uhodu-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Лемонграсс – это многолетник? Уход зимой

Классные советы в статье "Как обрезать укроп для более кустистых растений, летних блюд и сушки" здесь.

Если вы отправляетесь в сад собирать шалфей для рецепта, выбирайте самые свежие листья. Используйте ножницы, чтобы отрезать листья.

Если вы хотите собрать листья для подставки для специй, вы можете отрезать несколько стеблей и высушить их пучками. Я связываю концы шпагатом и вешаю на карниз, пока они полностью не высохнут. Сухие листья измельчают и хранят в банках.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля