Как обрезать укроп для более кустистых растений, летних блюд и сушки

Как обрезать укроп для более кустистых растений, летних блюд и сушки

Укроп — одна из моих любимых трав, которые я выращиваю на своих приподнятых грядках. В этой статье я поделюсь некоторыми советами о том, как обрезать укроп для более густых растений, собирать урожай для еды или сушки, отсрочивать цветение и что делать с семенными головками.

Говоря о семенных головках, они съедобны в сушеном виде, как и цветы, называемые зонтиками, которые выглядят как желтые фейерверки. Листья укропа можно есть свежими или сушеными. Если вы ищете в отделе специй, сушеный укроп часто называют укропной травой, и его можно использовать во всем, от супов до тушеных блюд. Я люблю свежий укроп в летнем салате.

Выращивание укропа из семян

Укроп — одна из тех трав, которые не любят, когда их корни тревожат, поэтому лучше сеять семена прямо в саду. Иногда вы можете найти растения укропа в горшках в садовом центре, но они могут не прижиться при посадке.

clip_image002

Цветки укропа съедобны.

Если вы хотите получать непрерывный урожай, сейте семена с середины весны (после того, как минует угроза заморозков) до середины лета в хорошо дренированную почву, которая получает не менее шести-восьми часов солнечного света. Если вы позволите своим растениям прорасти, как я, следите весной за всходами и прореживайте их по мере необходимости.

Хорошо пропалывайте участок, чтобы не было конкурирующих растений. Тем не менее, мой укроп довольно хорошо растет рядом с некоторыми овощами, которые я сажаю на приподнятой грядке. И это отличное растение-компаньон для некоторых овощей, таких как помидоры, перец и кабачки.

Как обрезать укроп для более кустистых растений

Может показаться нелогичным обрезать растение, которое вы пытаетесь вырастить для употребления в пищу, но стрижка приносит пользу большинству трав.

Если вы используете укроп регулярно, вы можете пропустить этот шаг, потому что ваш частый сбор урожая будет способствовать достижению той же цели: стимулировать рост куста и задерживать цветение. Начинайте обрезать укроп, когда растения достигнут высоты от 15 до 20 сантиметров.

Для обрезки используйте ножницы для травы или даже обычные старые ножницы и срежьте листья, похожие на ветвь, с верхушки растения над набором листьев. Хорошая общая рекомендация, которую вы можете применить к любой траве, которую вы обрезаете, заключается в том, чтобы никогда не обрезать более одной трети всего растения. И также имейте в виду, что если вы обрежете стебель, не оставив никаких листьев (или наборов листьев), этот стебель не вырастет больше укропа.

Обязательно ешьте все, что отрезали!

С укропом, как и с другими травами, такими как кинза и базилик, вы также хотите отсрочить цветение. Прищипывание цветочных бутонов может немного отсрочить формирование цветочных головок.

clip_image003

Каждый раз, когда вы обрезаете даже небольшое количество укропа, не позволяйте этим вкусным ветвям пропадать зря! Как видите, в этом саду растет укроп, потому что я позволил некоторым семенам выпасть из семенных головок.

Как обрезать укроп для рецептов и сушки

Если вам нужен укроп для гарнира или ваш любимый рецепт яичного салата, следуйте тому же набору правил, изложенных выше, всегда следя за тем, чтобы вы не обрезали более одной трети растения.

Я отрезаю более длинные веточки для солений, потому что целые веточки легче выловить, чем маленькие кусочки. Более длинные стебли также облегчат развешивание и сушку укропа.

Если вы собираетесь срезать укроп для сушки, следите за цветочными бутонами. Аромат наиболее силен прямо перед цветением растения. Обрежьте длинные стебли и повесьте вверх ногами в темной, хорошо проветриваемой части дома. Я использую садовый шпагат, чтобы скрепить букет, и карниз для штор, чтобы повесить его. Когда листья полностью высохнут, храните сухой укроп в герметичном контейнере в темном шкафу.

clip_image004

Я люблю нарезать укроп как для сладких, так и для соленых огурцов. Я кладу листья в банку с чесноком и другими специями. Затем добавляю огурцы и засолку.

Как только трава начинает цвести, листья становятся не такими обильными или ароматными, если уж на то пошло. Медленноцветущие сорта могут задерживать цветение больше, чем другие сорта.

Как обрезать семенные головки укропа

Как только эти желтые цветы укропа начнут высыхать, они в конечном итоге сформируют ТОННУ семян. Мне нравится оставлять некоторые семена в саду, но я также сохраняю семена. Если вы не заинтересованы в самосеве укропа, обязательно удалите семенные головки. В этой статье рассказывается, как собрать семена укропа для приготовления пищи или посадки в следующем году.

clip_image005

Смотрите также:

Когда обрезать спаржу для здоровья растений

Многолетние овощи: 15 простых вариантов выращивания для огорода и ландшафта http://kupidonchik.org/mnogoletnie-ovoshhi-15-prostyih-variantov-vyirashhivaniya-dlya-ogoroda-i-landshafta/.

Интересности на тему: Как и когда удобрять луковицы

Классные советы в статье "Зимний Эрантис – фото и описание, посадка и уход за весенником" здесь.

Один цветок укропа дает МНОГО семян. Будьте готовы к большому количеству прореживания, если вам не удастся вовремя отрезать семенные головки.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля