9 ошибок при обрезке помидоров, которых следует избегать в вашем саду

9 ошибок при обрезке помидоров, которых следует избегать в вашем саду

Помидоры — популярная садовая культура из-за их высокой продуктивности и богатого вкуса, и их правильное выращивание включает в себя понимание того, как обрезать растения.

Страх перед ошибками при обрезке томатов удерживает многих садоводов от ее проведения. Но это задача, которую стоит изучить, поскольку правильно обрезанные томаты более здоровы, меньше страдают от грибковых заболеваний и более продуктивны. Продолжайте читать, чтобы получить наши подробные советы о распространенных ошибках при обрезке томатов, которых следует избегать.

clip_image002[4]

Детерминантные томаты, такие как Defiant, не нуждаются в обрезке. Они вырастают до заранее определенного размера, а затем завязывают цветы и плоды. Если вы обрезаете детерминантные растения помидоров, вы снижаете общий урожай.

Зачем обрезать рассаду томатов?

Есть много причин для обрезки томатов. Обрезка помогает садовнику направлять рост и контролировать размер взрослого растения, а также размещать в саду больше растений, максимально увеличивая пространство. Обрезка помидоров для обеспечения циркуляции воздуха может улучшить здоровье растений и снизить вероятность возникновения болезней. Удаление ненужных побегов также предотвращает перенаселение и позволяет большому количеству солнечного света достигать центра растения. Обрезанные растения могут давать урожай раньше, чем необрезанные, и давать более крупные плоды.

9 ошибок при обрезке помидоров, которых следует избегать в вашем саду:

1) Обрезка детерминантных томатов

«Должен ли я обрезать детерминантные помидоры?» это общий вопрос. Ответ - нет. Детерминантные, или кустовые, помидоры не обрезают. Почему? Это потому, что эти растения имеют заранее определенную высоту, и когда они достигают этого размера, они прекращают рост листвы и сосредотачиваются на цветении и завязывании плодов. Если вы удалите отростки или ветви у детерминантных томатов, вы уменьшите их способность плодоносить. Лучше отказаться от ручного подхода к обрезке детерминантных томатов.

Тем не менее, я удаляю нижние листья с детерминантных томатов, чтобы листва не касалась земли. Удаление нижних листьев может уменьшить или замедлить распространение болезней, передающихся через почву, таких как альтернариоз. Используйте секатор или садовые ножницы, чтобы отрезать эти листья.

clip_image003[4]

Индетерминантные помидоры приучают к от 1 до 4 стеблей. Обычно отросток, который формируется чуть ниже первого соцветия (на фото), оставляют расти, так как это очень сильный побег.

2) Отсутствие обрезки индетерминантных томатов

Индетерминантные помидоры также известны как вьющиеся помидоры, и сильные растения могут вырасти от 183 до 214 сантиметров в высоту. Обычно их подвешивают или поддерживают, чтобы растения не касались земли. Новые побеги регулярно подвязывают или обрезают. При обрезке томата на кольце цель состоит в том, чтобы контролировать рост и способствовать хорошему притоку воздуха.

У них есть боковые побеги, которые растут под углом, где лист помидора встречается со стеблем. Помидорные побеги дают цветы и, в конечном итоге, плоды, но позволять всем побегам расти на индетерминантном помидоре — плохая идея. Это приводит к массивному, разросшемуся растению, которое трудно поддерживать, но оно также более подвержено проблемам с насекомыми и болезнями растений.

Запутанное растение помидора плотно покрыто листьями, что создает тень в середине растения. Тень замедляет скорость высыхания влаги с листьев после дождя, а слишком много тени также может замедлить созревание плодов. В идеале все листья томата должны иметь доступ к свету, поэтому я удаляю большую часть побегов, образующихся на моих индетерминантных растениях.

clip_image004[4]

В конце сезона, примерно за месяц до первых заморозков, высаживайте томаты. Обрежьте их обратно до набора плодов, у которых еще есть шанс созреть.

3) Удаление всех боковых отростков

Теперь мы знаем, что оставлять каждый боковой отросток на неопределенном помидоре — плохая идея. Тем не менее, мы также не хотим удалять их все. Мой подход заключается в том, чтобы удалить отростки, которые образуются под первым соцветием. Нижние отпрыски менее продуктивны и могут теснить растение и уменьшать поток воздуха. Исключением является один отросток, который образуется чуть ниже первого соцветия. Я оставляю этот, так как он имеет тенденцию быть энергичным и продуктивным.

Обычно рекомендуется, чтобы у индетерминантных растений на столбах было от 1 до 4 стеблей. У растений, обрезанных таким образом, будет меньше плодов, чем у необрезанных томатов, но они будут крупнее, а растения здоровее. Ствол 1 является основным стеблем. Стебель 2 — это отросток под первым соцветием. И если вы хотите более 2 стеблей, пусть развиваются одна или две побеги чуть выше первого соцветия. После того, как у вас будет необходимое количество стеблей, отщипните все остальные отростки. Маленькие отростки легко удаляются вручную, но если вы будете ждать слишком долго, их труднее отломить, и вы можете повредить растение. В этот момент используйте садовые ножницы, чтобы вырезать их.

Однако не спешите обрезать нижние побеги. С момента посадки требуется несколько недель, чтобы понять, где появится первая цветочная гроздь. Подождите, пока это не произойдет, чтобы вы могли четко видеть, какие отростки удалить.

clip_image005[4]

Мне нравится приучать мои индетерминантные растения томатов к двум основным стеблям, также известным как лидеры. Это приводит к тому, что растение выглядит как буква «Y».

4) Не обрезать томаты вообще.

Фитофтороз, или альтернариоз, а также септориоз листьев — два распространенных грибковых заболевания, поражающих растения томатов. У садоводов есть несколько способов уменьшить их возникновение. Во-первых, практикуйте севооборот и сажайте помидоры в другом месте, чем в предыдущем сезоне. Затем выберите устойчивый сорт, такой как Defiant. Я также мульчирую растения томатов соломой или измельченными листьями, чтобы дождевая вода или полив не разбрызгивали споры на листву.

Последний совет по предотвращению болезней растений — это обрезка. По мере роста растений удаляйте нижние листья, чтобы помочь остановить или замедлить распространение этих болезней, которые сначала появляются на самых старых листьях в нижней части растения. Я также удаляю любые поврежденные листья, которые появляются на растениях — с пожелтевшей или коричневой листвой. Используйте чистые ручные секаторы, чтобы срезать листья с растения и добавить любую больную листву в мусор, а не в домашний контейнер для компоста.

5) Обрезка, когда растения влажные

Это ошибка обрезки томатов, которую мы все должны помнить! Хорошее общее эмпирическое правило – избегать обрезку после дождя или когда листья мокрые. Влажная листва может распространять болезнь от листа к листу или от растения к растению. Чтобы не подвергать растения стрессу, я стараюсь обрезать в сухой день утром или ближе к вечеру.

clip_image006[4]

Маленькому растению не нужно много времени, чтобы вырасти большим. Будьте в курсе того, как выщипывать побеги на индетерминантных растениях томатов.

6) Не следить за обрезкой

Обрезка томатов не требует много времени. Я выращиваю от 50 до 60 растений помидоров каждый год, но трачу менее 30 минут в неделю на обрезку своих растений. Регулярное удаление побегов делает обрезку быстрой и легкой. Я использую свои пальцы, чтобы отломить боковые побеги, когда они всего на 5-7 см в длину. Если вы пренебрегали обрезкой в течение нескольких недель и рост побегов вышел из-под контроля, вы можете вернуть себе контроль над растениями томатов с помощью обрезки.

7) Пренебрежение обрезкой в конце вегетационного периода

Обрезка томатов в конце сезона — это разумный способ дозревания последних плодов на растениях. Примерно за месяц до ожидаемых первых заморозков укорените растения, удалив все верхушки. Эта обрезка  направляет сахар в растениях от образования новых побегов к созреванию плодов. Отростки будут продолжать прорастать после того, как вы привьете растения, поэтому проверяйте их еженедельно и прищипывайте все новые верхушки роста.

clip_image007[4]

Пренебрежение обрезкой — большая ошибка при обрезке томатов. Если вы не будете постоянно прищипывать новые побеги, ваши индетерминантные растения томатов могут выйти из-под контроля.

8) Не очищать инструменты для обрезки между растениями

Одна из самых распространенных ошибок при обрезке томатов – это отсутствие чистки секаторов или садовых ножниц между растениями. Использование одних и тех же инструментов обрезки для ухода за всеми вашими растениями томатов напрашивается на неприятности. Если одно из ваших растений было связано с болезнью растений, вы рискуете распространить ее на все ваши растения. Вместо этого держите свои садовые инструменты в чистоте и дезинфицируйте, протирая лезвия между растениями медицинским спиртом, который содержит 70% изопропилового спирта.

9) Чрезмерная обрезка и подвергание плодов солнечному ожогу.

Смотрите также:

8 причин, почему желтеют огурцы

Жук-солдатик: хороший жук для сада http://kupidonchik.org/zhuk-soldatik-horoshiy-zhuk-dlya-sada/.

Интересности на тему: Почему брокколи желтеют и что с этим делать

Классные советы в статье "Летняя посадка многолетников. Советы, которые помогут им процветать в жару" здесь.

Чтобы ускорить созревание, вы можете подумать, что хорошей идеей будет обрезать все листья, окружающие зеленые помидоры на вашем растении. Однако чрезмерная обрезка томатов может привести к солнечным ожогам. Солнечный ожог возникает, когда развивающиеся плоды подвергаются воздействию прямых солнечных лучей. Это состояние проявляется в виде бледных пятен на плодах, которые со временем гниют. Лучший способ предотвратить солнечные ожоги — соблюдать осторожность при обрезке томатов. Не удаляйте все листья, которые окружают и затеняют плоды.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля