Как избавиться от паутинного клеща на комнатных растениях и не дать ему вернуться

Как избавиться от паутинного клеща на комнатных растениях и не дать ему вернуться

image

Научиться избавляться от паутинных клещей на комнатных растениях просто, если вы немного понимаете их привычки, предпочтения и жизненный цикл. В общем, существует множество видов клещей, большинство из которых мы едва замечаем. Некоторые живут на определенных типах деревьев. Некоторые идут на траву. (Есть даже клещи, которые живут в волосяных фолликулах человека!).

Конечно, есть несколько видов паутинных клещей, которые тяготеют к нашим культурным овощным растениям, таким как бобы, горох и огурцы. И, к сожалению, паутинные клещи могут попасть в помещение и заразить наши комнатные растения. В частности, важно знать, как избавиться от паутинных клещей на комнатных растениях, так как эти крохотные нарушители спокойствия могут нанести существенный ущерб за короткое время.

clip_image002

Крошечные круглые яйца и крохотные паутинные клещи на этой фотографии едва видны невооруженным глазом, но они могут доставить большие неприятности.

Что такое паутинные клещи?

Хотя они повреждают растения, как и многие насекомые-вредители, паутинные клещи не являются насекомыми. На самом деле это тип паукообразных, родственный более крупным паукам и клещам. Они настолько малы, что вам понадобится сильное увеличительное стекло или макрообъектив, чтобы их разглядеть, и даже в этом случае они просто выглядят как точки овальной формы.

Как и их более крупные собратья, паутинные клещи плетут паутину, но не используют ее для ловли добычи. Эта тонкая паутина, разбросанная по стеблям растений и под листьями, может быть первым признаком паутинного клеща, который вы заметите.

clip_image003

Тонкая паутина, сделанная паутинными клещами, часто является первым видимым признаком заражения. На этой фотографии изображен клещ на листе филодендрона.

Идеальные условия для борьбы с паутинным клещом

Паутинные клещи предпочитают жаркие и сухие условия. Они также с большей вероятностью будут процветать, если ваши комнатные растения расположены близко друг к другу. В этих условиях клещи легко могут переползти с веток одного зараженного растения на листву здорового соседа. Они также будут путешествовать от растения к растению через свою шелковистую паутину. Нежные пряди настолько легки, что легко развеваются на ветру снаружи или в воздушных потоках, движущихся в помещении.

И, по крайней мере, непреднамеренно, вы также можете помочь паутинным клещам перебраться с места на место. Они могут передвигаться на одежде, садовых перчатках и инструментах, поэтому несоблюдение правил гигиены в саду при работе с комнатными растениями также может дать паутинным клещам преимущество.

clip_image004

Паутинные клещи на этой комнатной пальме могли попасть на другое растение, одежду или даже попасть в воздух.

Признаки заражения

Чтобы понять, как избавиться от паутинного клеща на комнатных растениях, нужно уметь замечать признаки активности паутинного клеща. Поскольку они такие маленькие, вы, вероятно, увидите доказательства их присутствия задолго до того, как заражение станет достаточно большим, чтобы увидеть настоящие массы самих крошечных паутинных клещей.

Если у вас есть заражение паутинным клещом, сначала вы заметите бледные отметины между жилками листьев. В конце концов, некоторые листья на пораженном растении могут начать желтеть и скручиваться. Если позволить прогрессировать, повреждение паутинным клещом в конечном итоге приводит к тому, что целые листья становятся коричневыми и отмирают.

clip_image005

Это комнатное цитрусовое дерево проявляет ранние признаки поражения паутинным клещом. Обратите внимание на бледную полоску между жилками листа. Если вы потрясете этот лист над листом белой бумаги, вы, вероятно, увидите крошечные движущиеся точки. Это будут паутинные клещи.

Как паутинный клещ повреждает комнатные растения

Мы все до боли знакомы с комарами, которые прокалывают нашу кожу и питаются нашими самыми ценными жидкостями. Точно так же паутинные клещи прокалывают листья растений и высасывают содержащийся в них ценный зеленый хлорофилл. Это приводит к ряду крошечных белых точек на пораженном листе. По мере продолжения этого питания листья растений желтеют, затем буреют, а затем и вовсе отмирают.

Паутинные клещи делают свою работу снизу — вдоль стеблей и на нижней стороне листьев. Они также размножаются там же. Взрослые самки откладывают крошечные жемчужные яйца, из которых вылупляются крошечные шестиногие личинки. Затем личинки паутинных клещей проходят пару стадий нимфы, кульминацией которых становятся взрослые особи восьминогого паутинного клеща. При благоприятных условиях весь этот процесс может занять всего одну неделю. Скорость, с которой они могут размножаться, делает особенно важным выяснить, как избавиться от паутинных клещей на комнатных растениях.

clip_image006

Вот еще один пример ранних признаков паутинного клеща на листе уха слона. Видите бледную точку?

Как физически удалить паутинного клеща с комнатных растений

Хотите знать, как избавиться от паутинных клещей на комнатных растениях, если этих крошечных паукообразных едва можно увидеть невооруженным глазом? Вы можете использовать механические методы для физического удаления паутинного клеща.

Во-первых, если позволяет температура наружного воздуха, вынесите пораженное растение на улицу и опрыскайте его садовым шлангом. (Отрегулируйте насадку на шланге так, чтобы тонкая струя воды попадала на листья растений, стараясь при этом не повредить комнатное растение.) В противном случае смойте листья растений под душем. Делайте все возможное, чтобы добраться до нижней стороны листьев, пока вы там. Затем используйте мягкую ткань, чтобы вытереть отдельные листья — верхние и нижние.

clip_image007

Используйте струю воды из шланга или душа, чтобы смыть паутинных клещей с листьев зараженных растений. Не забудьте также обработать нижнюю сторону листьев и стеблей.

Для комнатных растений, которые слишком велики для перемещения, вам придется не опрыскивать их струей воды, а вместо этого использовать влажную ткань для удаления паутинных клещей с листьев и стеблей. Действительно трудноизлечимое заражение может потребовать чего-то более сильного, чем вода. В таких случаях вы можете смочить ткань раствором изопропилового спирта и воды (один к одному), который убивает клещей при контакте. Смесь медицинского спирта и воды в пропорции один к одному также подойдет.

clip_image008

Используйте мягкую влажную ткань, чтобы стереть вредителей с листьев комнатных растений. Это утомительная работа для растений с большим количеством листьев, но она очень эффективна.

Использование естественных хищников

Если вы предпочитаете работать в саду как можно более естественно, то вам нужно знать, как избавиться от паутинных клещей на комнатных растениях, не замачивая при этом домочадцев и домашних животных инсектицидами. У паутинных клещей есть естественные хищники, которых вы можете заручиться поддержкой в борьбе. Божьи коровки, яйца златоглазок и другие полезные насекомые имеются в продаже и могут использоваться в помещении.

Однако, если вы предпочитаете менее навязчивый биологический контроль в своем доме, лучше всего подойдут крохотные хищные клещи. Такие же маленькие, как сами паутинные клещи, хищные клещи поедают яйца паутинных клещей, нимф, личинок и взрослых особей. Их можно приобрести в виде гранулированного продукта-носителя, которым посыпают зараженное растение, или в пакетиках, которые подвешивают на ветвях растения.

clip_image009

Этот пакетик содержит хищных клещей, которые поедают клещей-вредителей. Его вешают на ветки комнатного растения, чтобы хищники могли медленно выходить и патрулировать растение в поисках вредителей. Не волнуйся; хищные клещи не кусают людей или домашних животных и обычно остаются на растении, потому что очень быстро умрут без источника пищи.

Как избавиться с помощью органических пестицидов

Выяснение того, как избавиться от паутинного клеща на комнатных растениях, станет более актуальным, если заражение велико. В этих случаях вам, возможно, придется обратиться за помощью к пестициду. (Просто имейте в виду, что если вы используете хищных клещей или других полезных насекомых, химические и органические пестициды будут убивать их без разбора.)

Есть несколько причин, по которым следует выбирать органические пестициды вместо химических. Доказано, что некоторые химические пестициды вредны для здоровья человека. Более того, паутинные клещи со временем продемонстрировали способность становиться устойчивыми к определенным химическим пестицидам. К счастью, многие органические методы безопасны и эффективны.

Возьмем, к примеру,  инсектицидное мыло. Они работают при распылении на листья, зараженные клещами. Когда они вступают в контакт с паутинными клещами, эти мыльные препараты покрывают их мягкие тела. Впоследствии паутинные клещи задыхаются и засыхают. Для ликвидации тяжелых инвазий может потребоваться многократная обработка инсектицидным мылом в течение многих недель.

clip_image010

Опрыскивание комнатных растений садовым маслом или инсектицидным мылом также является эффективным способом борьбы с паутинным клещом, хотя вам придется делать повторные обработки.

Использование растительных масел для борьбы с паутинным клещом в помещении

Нанесение садового масла непосредственно на зараженное растение — еще один способ борьбы с паутинным клещом. Садовые масла обычно изготавливаются на основе минеральных масел; однако масла растительного происхождения, такие как масло нима и масло розмарина, также доступны и действуют аналогично.

Возможно, вы уже используете масло нима для борьбы с мучнистыми червецами, тлей и другими мягкотелыми вредителями. Полученный из деревьев нима, он также воздействует на паутинных клещей, высушивая взрослых особей и подавляя их яйца до того, как они вылупятся.

И, со своей стороны, было показано, что масло розмарина очень эффективно против паутинных клещей. Он содержит натуральные соединения, которые механически нарушают функции взрослых паутинных клещей на клеточном уровне. В результате паутинные клещи, соприкасающиеся с маслом розмарина, обезвоживаются. Масло также препятствует вылуплению яиц паутинного клеща. Масло розмарина доступно в виде предварительно смешанных спреев, а также в виде концентрированного порошка, который можно смешать с водой и при необходимости добавить в собственный распылитель.

Чтобы успешно их лечить, вам, возможно, придется сначала опрыскивать зараженные паутинным клещом растения каждые несколько дней. При нанесении ботанических масел на зараженное растение обратите особое внимание на нижнюю сторону листьев и стебель растения. Кроме того, будьте осторожны при покрытии ваших растений этими продуктами. Если вы сделаете это, когда ваши растения находятся под прямыми солнечными лучами или под ярким светом, вы можете сжечь их листья. Более подробные инструкции см. на этикетке вашего продукта.

clip_image011

Это увеличенное фото двухпятнистого паутинного клеща, который является одним из самых распространенных видов. Растительные масла эффективны против них, но вам нужно будет сделать несколько применений.

Как насчет системных пестицидов?

Системные пестициды не просто покрывают растение снаружи. Скорее, они активно поглощаются растением внутрь. В зависимости от используемого пестицида это может сделать некоторые или даже все растения ядовитыми для паутинных клещей. Но системные пестициды также убивают полезные организмы, которые могут присутствовать, в том числе хищных клещей «хорошего парня». Поскольку системные пестициды могут воздействовать даже на нектар и пыльцу растений, они также могут нанести вред важным насекомым-опылителям.

Как предотвратить появление паутинного клеща в будущем

Поскольку паутинные клещи любят теплую и сухую среду, использование увлажнителя для растений для повышения уровня влажности вокруг ваших комнатных растений — это один из способов предотвратить заражение паутинными клещами в будущем. Вы можете повысить уровень влажности с помощью лотка с галькой. Просто наполните блюдце или поднос галькой, добавьте воды и поставьте горшок с растением сверху так, чтобы он находился чуть выше уровня воды. Со временем вода испарится, повысив влажность в непосредственной близости.

clip_image012

С паутинными клещами трудно бороться, но редко приходится прибегать к синтетическим химическим пестицидам (которые я избегаю использовать, особенно в помещении).

Заключение

Помните, что, поскольку паутинные клещи очень малы, обнаружение причиняемого ими вреда и его раннее обнаружение — ваша лучшая надежда на то, чтобы держать этих вредителей под контролем. Паутинные клещи высасывают хлорофилл прямо из тканей растений, оставляя после себя пятнистые, пожелтевшие и скрученные листья. (Они также создают очень тонкую паутину — еще одна важная подсказка.) Паутинные клещи могут перемещаться с одного растения на другое и невероятно быстро размножаться.

Смотрите также:

Посадка семян кинзы: советы для обильного урожая

Ледебурия–фото, описание и уход в домашних условиях за цветком http://kupidonchik.org/ledeburiya-ndash-foto-opisanie-i-uhod-v-domashnih-usloviyah-za-tsvetkom/.

Интересности на тему: Контейнерное садоводство в тени: идеи для растений и горшков

Классные советы в статье "Бегония грифон: описание и уход в домашних условиях и на улице" здесь.

Вы можете уменьшить их количество с помощью физических методов удаления, таких как ополаскивание и вытирание листьев; введение естественных хищников; или использование органических пестицидов, таких как инсектицидное мыло или растительные масла. И теперь, когда вы знаете, как избавиться от паутинных клещей на комнатных растениях, вы также сможете избавиться от них навсегда. Повышение влажности вокруг ваших комнатных растений и предоставление каждому из них большего личного пространства поможет сделать условия менее благоприятными для паутинного клеща и снизит вероятность заражения в будущем.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля