Как отремонтировать протекающий аквариум

Как отремонтировать протекающий аквариум

Аквариум в помещении создает особую умиротворяющую атмосферу. Вода подсвечивается, рыбки плавают, постоянно находясь в движении, водоросли, другие морские растения колышатся под воздействием пузырьков кислорода, подаваемого в емкость с помощью специального оборудования.

Все это может в один прекрасный момент закончиться. Самый распространенный дефект, с которым сталкиваются владельцы аквариумов – это появление течи. В большинстве случаев ее можно устранить самостоятельно, выполнив несложный алгоритм действий и купив необходимые в таких случаях материалы. А можно не тратить время и обратиться к специалистам, тем более, что на ремонт аквариума цена вполне доступная.

tafrakjv

Как устранить течь самостоятельно

Работа по устранению течи в аквариуме несложная, но выполнять ее необходимо аккуратно, чтобы не нанести еще большего ущерба:

  • В зависимости от места нахождения места нарушения герметизации, сливается вода ниже уровня ее нахождения. Если протечка происходит в районе дна емкости, то вода сливается полностью, а рыбки и растительность на время перемещаются в другую стеклянную емкость.
  • В месте расположения течи удаляется старый герметик. Для этого можно использовать любой острый по концам предмет – нож, лезвие, специальный скребок. Соскабливание герметика осуществляется с внутренней стороны. Если в аквариуме есть вода, то работу необходимо выполнять особенно аккуратно, чтобы соскабливаемый герметик не попал в нее. Старый герметик должен быть удален полностью, так как накладываемый новый будет плохо ложиться на уже имеющийся, не произойдет необходимой сцепки, а значить место протечки не будет качественно заделано.
  • На очищенное и подготовленное место наносится новый нетоксичный герметик на основе силикона. Наносить его необходимо с помощью шприца, так как только в этому случае герметизирующий состав проникнет в стыковочный зазор между стеклами.

latzhdh2

На последнем этапе заливается вода, но только после полного высыхания и застывания герметика.

Особенности процесса

Важным моментом является использование специального, нетоксичного герметика.

Обычный строительный в этом случае не подойдет, так как в процессе эксплуатации начнет выделять в воду токсинные вещества, что приведет к гибели рыбок и растительности. На упаковке обязательно должны присутствовать надписи «нетоксичный» и «100% силикон».

Смотрите также:

Лучший сухой и влажный корм для щенков крупных пород

Какие есть виды сухого корма для котов Royal Canin http://kupidonchik.org/kakie-est-vidyi-suhogo-korma-dlya-kotov-royal-canin/.

Интересности на тему: Виды промышленных клеток для содержания кроликов

Классные советы в статье "Виды домиков для котов и как выбрать" здесь.

Кроме этого, герметизирующий состав должен обладать высокой степенью упругости.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля