Когда сажать душистый горошек: лучшие варианты для большого количества ароматных цветов

Когда сажать душистый горошек: лучшие варианты для большого количества ароматных цветов

image 

Душистый горошек — это старомодное однолетнее растение с пышными ароматными цветами насыщенных оттенков синего, пурпурного, красного, розового и белого цветов. Они необходимы в цветниках и садах на даче, и для лучшего цветения вам нужно начать выращивать семена в нужное время. В этой статье содержится вся необходимая информация о выращивании семян душистого горошка в помещении, а также о прямом посеве в саду. Если вам интересно, когда сажать душистый горошек, продолжайте читать.

clip_image002

Душистый горошек является фаворитом цветоводов на срезку, которые любят пышные, часто сильно ароматные цветы.

Что такое душистый горошек?

Душистый горошек ( Lathyrus odoratus ) является одним из самых популярных видов срезанных цветов и выращивается из-за его красочных и часто богато ароматных цветов. Большинство видов душистого горошка — это однолетние растения, которые растут от 183 до 244 сантиметров в высоту и нуждаются в поддержке шпалеры или другой конструкции.

Тем не менее, есть также компактные сорта, такие как карликовый сорт «Knee Hi», которые имеют кустистый рост. Они идеально подходят для горшков и подвесных корзин. Старинные сорта дают от 3 до 5 гороховидных цветков на стебель, в то время как избранные сорта, такие как «Спенсер», «Катерберсон» и «Мамонт», были выведены для получения длинных стеблей и очень крупных цветов с 5-6 цветками на стебле.

Обратите внимание, что в отличие от садового горошка душистый горошек несъедобен и все части растения ядовиты.

2 варианта, когда сажать душистый горошек

Знание того, когда сажать душистый горошек, — лучший способ стимулировать самые здоровые и продуктивные растения. Они терпимы к прохладной погоде и не боятся легких заморозков. Ваш климат является основным фактором, определяющим, когда сажать душистый горошек, и есть два варианта:

  • Вариант 1 – Осень: В теплых регионах семена душистого горошка следует высаживать в открытый грунт осенью. Их обычно высевают в октябре или ноябре, примерно в то же время, когда высаживают весеннецветущие луковицы. Осенью вы можете не увидеть большого роста растений, но семена активно развивают крепкую корневую систему и быстро прорастают, когда весной становится тепло. Некоторые садоводы в регионах с мягким климатом сажают второй посев ранней весной, чтобы обеспечить самый продолжительный сезон цветения душистого горошка.
  • Вариант 2 – Ранняя весна: в более прохладном климате душистый горошек сажают с поздней зимы до ранней весны. Семена можно высевать прямо в саду или выращивать в помещении. Я выращиваю семена душистого горошка в помещении, так как пересадка рассады приводит к более сильным растениям, чем при прямом посеве. Ниже вы узнаете больше о том, когда и как сажать семена душистого горошка в помещении, а также получите советы по прямому посеву на грядках.

clip_image003

Мне нравится выращивать семена душистого горошка в помещении, чтобы дать растениям преимущество в вегетационном периоде.

Когда сажать в помещении

Хотя вы можете сеять семена душистого горошка напрямую, дайте им фору в помещении под лампами для выращивания или на солнечном окне, что даст растениям самый сильный старт. Сначала вам нужно выяснить, когда сажать душистый горошек в помещении. Для этого вам нужно знать дату последнего ожидаемого заморозка. Саженцы душистого горошка должны быть перенесены в сад за 2-3 недели до даты последних заморозков. Так что, если моя последняя средняя дата заморозков приходится на 20 мая, я буду пересаживать рассаду душистого горошка на открытом воздухе примерно 1 мая.

Хорошо, теперь я знаю, когда пересаживать рассаду в свой сад, но когда семена нужно пустить внутрь? Затем нам нужно посмотреть, сколько недель душистый горошек должен расти в помещении, прежде чем он переместится на улицу. Они довольно быстро растут, и их следует посеять в помещении за 4–6 недель до того, как вы собираетесь пересадить их в сад. Это означает, что мне нужно отсчитать от 4 до 6 недель назад с 1 мая, чтобы определить дату посадки в помещении. Беглый взгляд на календарь говорит мне, что мне нужно начать выращивать семена душистого горошка под лампами где-то между серединой марта и началом апреля.

clip_image004

Большинство сортов душистого горошка дают высокие кустовидные растения, но есть и такие, у которых густой и компактный рост. Эти карликовые сорта идеально подходят для контейнеров.

Как посадить душистый горошек в помещении

Теперь, когда мы выяснили сроки, важно знать, как сажать семена. Давайте посмотрим на материалы, которые вам понадобятся для выращивания душистого горошка в помещении.

Что понадобиться:

  • 10 см горшки или пакеты с ячейками, помещенные в лотки для посева
  • Смесь для выращивания семян
  • Этикетки для растений и водостойкий маркер
  • Фитолампа или солнечный подоконник
  • Лейка

Когда вы будете готовы к посадке, заполните горшки или пакеты с ячейками предварительно увлажненной средой для выращивания. Посейте семена на глубину 5-8 мм. Не закапывайте семена слишком глубоко, иначе они могут никогда не прорасти. После посадки полейте горшки и переместите их под лампу для выращивания или поставьте на солнечное окно. Когда прорастут первые семена, включите подсветку на 16 часов в сутки.

clip_image005

Душистый горошек устойчив к низким температурам и даже к легким морозам. Их следует сажать в начале сезона.

Как пересадить рассаду

Примерно за неделю до того, как вы собираетесь пересадить семена душистого горошка в сад, начните процесс закаливания. Пересаживать лучше всего за 2-3 недели до последних заморозков. Вы можете закалить рассаду на террасе, во внутреннем дворике или в любом другом месте, где есть тень, чтобы помочь им акклиматизироваться к условиям выращивания на открытом воздухе. Я закаливаю душистый горошек в своей неотапливаемой теплице или в холодном парнике, используя укрытие для рядов или затеняющую ткань для создания тени. Постепенно добавляйте больше света в течение 5-7 дней, необходимых для закаливания растений.

Теперь, когда рассада закалена, пришло время пересадить ее на подготовленную грядку. На участке должно быть много солнца, если только вы не находитесь в теплом климате, где дневные температуры зашкаливают. В этом случае сажайте в месте с дневной тенью.

Я живу в северном климате и хочу, чтобы мои растения имели максимум света. Поэтому я сажаю на полном солнце. Душистому горошку нужна богатая, плодородная почва, поэтому перед посадкой внесите компост или перепревший навоз. Мне нравится выращивать душистый горошек на приподнятых грядках, так как он предпочитает хорошо дренированную почву. Стремитесь к рН почвы в диапазоне от 6,0 до 7,5.

Я пересаживаю рассаду на расстоянии 13-15 сантиметров друг от друга у основания шпалеры или другой опоры. Я сажаю в два ряда, расстояние между рядами 5-6 см. Если у вас мало места в саду, вы можете посадить душистый горошек в горшки, оконные ящики или кашпо. Разместите саженцы на расстоянии 13 сантиметров друг от друга и обеспечьте опору для сортов, растущих в горшках. Идеально подойдет обелиск или контейнерная решетка.

clip_image006

Перед посадкой семян установите шпалеру, чтобы не повредить молодые растения.

Как и когда сажать прямым посевом

Как отмечалось выше, вам не нужно выращивать семена душистого горошка в помещении. В мягком климате семена высевают прямо осенью, а в более холодных регионах их высевают поздней зимой или ранней весной, примерно за 6 недель до даты последних заморозков. Душистый горошек устойчив к легким заморозкам.

Семена душистого горошка сейте прямо на подготовленную грядку, сажая их на глубину 6-8 мм и на расстоянии от 13 до 15 сантиметров друг от друга. Я использую садовую лопатку, чтобы сделать неглубокие лунки. Я всегда сею душистый горошек двойными рядами, расстояние между рядами 13-15 сантиметров. После посадки полейте грядку и держите почву постоянно влажной, пока семена не прорастут и не будут хорошо расти.

clip_image007

Я замачиваю семена душистого горошка на 12 часов перед посадкой, чтобы смягчить твердую семенную оболочку.

Нужно ли замачивать семена?

Один вопрос заключается в том, нужно ли замачивать семена душистого горошка перед их посадкой. Замачивание смягчает твердую оболочку семян, что способствует хорошей всхожести. Вам не нужно замачивать семена душистого горошка, но я обычно делаю это, так как это очень простой шаг, который поможет обеспечить высокую скорость прорастания. Чтобы замочить, поместите семена в миску и залейте теплой водой не менее чем на дюйм. Оставьте их пропитываться примерно на 12 часов. Я замачиваю семена душистого горошка на ночь, сажаю их на следующее утро.

Другой вариант — скарифицировать семена, протирая их между двумя листами наждачной бумаги. Для этого высыпьте пакет семян на лист наждачной бумаги и положите сверху другой лист наждачной бумаги – убедитесь, что шероховатые стороны бумаги обращены внутрь. Потрите семена  между наждачной бумагой в течение 10–15 секунд, чтобы поцарапать поверхность. поверхность. Это поможет только что посаженным семенам впитать воду для прорастания.

Сколько времени всходят семена?

Время прорастания зависит от нескольких факторов, включая температуру почвы, глубину посева и даже сорт. Я обнаружил, что некоторые сорта душистого горошка прорастают быстрее, чем другие. Как правило, душистый горошек прорастает через 14-21 день, если температура составляет 13-18C. Если вы посадите семена в более теплом месте, семена прорастут быстрее.

clip_image008

Способствуйте здоровому росту растений и обильному цветению душистого горошка, поддерживая влажность почвы.

Уход

Душистый горошек — относительно неприхотливое растение, но я прищипываю сеянцы, чтобы стимулировать их ветвление, и слежу за влажностью почвы. Вот что вам нужно знать о выращивании душистого горошка.

  • Поддержка — лозы душистого горошка карабкаются с помощью усиков и с удовольствием взбираются на многие типы конструкций, включая решетки, заборы, садовые сетки, сетки или беседки. Перед посадкой лучше установить шпалеру или сетку, чтобы не повредить молодые саженцы.
  • Прищипка. Прищипка саженцев душистого горошка приводит к хорошо разветвленным растениям и обильному цветению. Я прищипываю, когда растения достигают 15-20 сантиметров в высоту, удаляя пальцами центральный растущий кончик. Я прищипываю чуть выше здорового набора листьев, оставляя два-три набора листьев, чтобы они развились в сильные боковые побеги.
  • Вода. Душистый горошек нуждается в постоянной влажности;  никогда не позволяйте им высыхать, так как это влияет на здоровье растений и образование цветочных бутонов. Поливаю обильно несколько раз в неделю, если стоит жаркая погода и не было дождя. Чтобы сделать полив быстрым и легким, проложите шланг для замачивания  вдоль корневой зоны растений. Я также мульчирую почву соломой или измельченными листьями, чтобы сохранить влагу.
  • Подкормка. Последний совет по выращиванию душистого горошка — обеспечить его большим количеством питательных веществ. Я начинаю с внесения в почву компоста или перепревшего навоза, а затем удобряю жидким органическим удобрением для цветов каждые 3-4 недели. Следуйте инструкциям на упаковке.

Смотрите также:

Как вырастить календулу из семян

Когда сажать циннии: 3 варианта для красивого цветения http://kupidonchik.org/kogda-sazhat-tsinnii-3-varianta-dlya-krasivogo-tsveteniya/.

Интересности на тему: Лучшие долгоцветущие сорта декоративного лука

Классные советы в статье "Малабарский шпинат: как выращивать и ухаживать" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля