Как вырастить календулу из семян

Как вырастить календулу из семян

Мой первый опыт выращивания календулы из семян состоял в том, что я посадил смесь диких цветов в один из садов перед домом. Было забавно наблюдать, как все разные цветы распускают свои цветы в течение вегетационного периода. Однако суперзвездой была календула, которая цвела яркими солнечными цветами.

В то время как некоторые из полевых цветов снова появляются здесь и там после повторного посева, это календула, похожая на маргаритку, которая неизменно возвращается каждый год в этом небольшом районе. В этой статье я расскажу, как легко вырастить календулу из семян.

Часть семейства сложноцветных, календула ( Calendula officinalis ), также называемая ноготками. Календулу часто добавляют в сады с травами из-за ее различных медицинских и домашних целей. Она известна своими противовоспалительными свойствами и используется для создания красителей для тканей. Растение также дополняет клумбы и бордюры из-за его привлекательной листвы и обильного цветения.

clip_image002

Календулу часто высаживают на огородах как культуру для сбора урожая. Лепестки календулы используются для изготовления косметических средств и в медицинских целях. Семена в изобилии, и их можно сохранить, чтобы пересадить на следующий год.

Календула однолетняя или многолетняя?

В более прохладном климате календулу выращивают как однолетник. Из-за устойчивости к низким температурам считается выносливым однолетником. Это может показаться многолетним, если растения появляются снова каждый год, но это потому, что как только эти семенные головки сформируются, они сами размножаются самосевом в саду.

Зачем выращивать календулу?

Основная причина выращивания календулы из семян заключается в том, что это очень просто. Сейте семена календулы, чтобы заполнить пустые места в многолетнем саду или в рамках ежегодной посадки. Растения быстро растут, для достижения зрелости требуется от шести до восьми недель. Из-за густой листвы календулы растения хорошо борются с сорняками. И я люблю, когда я могу собрать что-то из сада либо для проекта, либо для своей тарелки.

Цветы календулы привлекают в сад опылителей, таких как пчелы и бабочки, а также других полезных насекомых.

clip_image003

Если вы сажаете календулу для сбора букетов или с другими овощами для салатов, сдвиньте время посадки, чтобы вы могли свободно срезать в течение всего вегетационного периода.

Некоторые рекомендуют выращивать календулу, чтобы отпугнуть тлю от поедания ваших посевов капусты. К ним относятся листовая капуста, белокочанная капуста, брокколи, брюссельская капуста и цветная капуста. Календула не только удерживает этих маленьких вредителей от заражения ваших овощей, но и привлекает различных полезных насекомых, которые ими питаются !

Семена календулы

Календула не является одним из тех растений, которые необходимо сажать в помещении (хотя вы, конечно, можете, если у вас есть место, см. ниже). Есть три простых способа вырастить календулу из семян прямо в саду. Вы можете посадить семена подзимним посевом. Второй способ — просто позволить цветам высохнуть в конце вегетационного периода и упасть в сад, где семена сами посеются. Или посейте семена календулы сразу после того, как минуют последние весенние заморозки.

clip_image004

Есть три способа посеять семена календулы на открытом воздухе: дать им возможность самосева в конце вегетационного периода, подзимний посев или дождаться весны.

Выберите участок, который получает полное солнце или полутень с хорошо дренированной почвой. Внесите в участок немного компоста, чтобы добавить питательные вещества в почву. Разбросайте семена примерно через каждые 15 см и слегка покройте семена слоем почвы 5 мм. Или осторожно вдавите их в почву примерно на эту глубину. Слегка полейте. Вы также можете посеять семена с промежутком в несколько недель, чтобы расцвести в шахматном порядке. При необходимости проредите молодые растения (переместите те, которые вы выдергиваете, в другие части сада).

Выращивание календулы из семян в помещении

В помещении, поскольку прорастание быстрое, вам нужно подождать примерно три-четыре недели до последней даты заморозков, прежде чем посеять семена в лотках для рассады в беспочвенной стартовой смеси. Обязательно закалите рассаду календулы, прежде чем пересаживать ее на место в саду или в контейнер. Если вы сажаете в последний, убедитесь, что ваш горшок имеет хороший дренаж.

clip_image005

Если вы сажаете более одного сорта календулы, они могут перекрестно опыляться, в результате чего лепестки и центральные соцветия при повторном посеве приобретают разные цвета.

Уход за растениями

Календула довольно неприхотлива в уходе, но прищипка способствует большему цветению календулы в течение вегетационного периода. Просто используйте свои руки, чтобы отломить увядшие соцветия у основания бутона. Если вам нужны семена, помните о том, что не стоит сажать слишком близко к зиме. Если у вашего растения нет возможности повторно зацвести, вы не получите семян. Засуха также может способствовать преждевременному производству семян, поэтому, если условия особенно сухие, обязательно дайте им немного воды. Избыток влаги во время влажного лета может привести к мучнистой росе.

Календула может немного чахнуть в очень жаркую погоду. Но он процветает в более прохладные месяцы весны и осени. Если растение чахнет летом, не забывайте постоянно его поливать, и осенью оно должно прийти в норму. У меня были растения календулы, которые пережили несколько заморозков, прежде чем, наконец, их унесла первая метель сезона.

clip_image006

Календула — отличное растение межсезонья. Однажды установленные, они не возражают против более низких температур. Это растение календулы все еще росло до декабря. Он выдержал несколько морозов, прежде чем снежная буря окончательно накрыла его.

Календула не относится к тем растениям, которые нужно удобрять — слишком много азота может отвлечь внимание от роста листьев. Но я всегда добавляю в почву компост перед посадкой. И если вы даете другим однолетним растениям небольшое количество органических удобрений в середине сезона, вы можете добавить немного вокруг основания ваших растений календулы.

Сбор семян

Собирать семена календулы очень легко. Как только семенные головки высохнут на цветке, если они готовы, они упадут вам в руку, когда вы дотронетесь до них.

Если вы выращиваете более одного сорта календулы, вполне вероятно, что они будут перекрестно опыляться. Я получаю несколько цветовых вариаций цветков календулы, которые растут в моем саду. Некоторые календулы имеют оранжевые цветки, в то время как другие имеют цвет от золотистого до бледно-желто-белого!

clip_image007

Смотрите также:

Садовая земля против горшечной почвы: в чем разница?

Севооборот на огороде - что после чего сажать http://kupidonchik.org/sevooborot-na-ogorode-chto-posle-chego-sazhat/.

Интересности на тему: Как правильно выбрать саженцы в питомнике

Классные советы в статье "Как и когда собирать чабрец для использования в свежем и сушеном виде" здесь.

Если вы купите их один раз, скорее всего, вам больше не придется покупать семена календулы! Каждое цветение дает несколько семян, которые можно повторно посадить в саду. Вы узнаете, когда они будут готовы, когда просто прикоснитесь к засохшему цветку, и семена попадут в вашу руку.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля