Малабарский шпинат: как выращивать и ухаживать

Малабарский шпинат: как выращивать и ухаживать

Малабарский шпинат, также известный под общими названиями цейлонский, индийский, виноградный и вьющийся шпинат, представляет собой жаростойкую зелень с большими сочными листьями, ароматными как в сыром, так и в приготовленном виде. Его привычка виться означает, что он занимает очень мало места в саду.

Кроме того, его обильное производство означает большое количество свежей зелени, которую можно добавлять в салаты, рагу, соте, жаркое, смузи и супы в течение всего лета. В этой статье я поделюсь полными инструкциями по выращиванию этого легко выращиваемого съедобного растения.

clip_image002

Малабарский шпинат — привлекательный и вкусный виноградный овощ. Вы только посмотрите на эти темные, блестящие листья!

Что такое малабарский шпинат?

Малабарский шпинат не имеет отношения к настоящему шпинату, но поскольку малабарский шпинат лучше всего растет в жаркую погоду (в отличие от настоящего шпината, салата и капусты), это прекрасный способ выращивать собственную вкусную зелень даже в знойные дни лета. Родом из Индии и других частей тропической Азии, эта продуктивная, любящая жаркую погоду лиана является желанным дополнением к саду.

Есть несколько распространенных видов малабарского шпината, Basella alba, Basella rubra (иногда также называемая Basella alba «Rubra») и Basella cordifolia. Виды alba и cordifolia имеют зеленые стебли и зеленые листья, тогда как rubra имеет темно-бордовые стебли, розовые жилки и листья, которые с возрастом становятся очень темно-зелеными с пурпурным оттенком.

В дополнение к большим, вкусным листьям, все сорта дают маленькие цветки от белого до розового цвета. За цветами следуют темно-фиолетовые ягоды (технически костянки), которые держатся близко к вьющимся стеблям. Красный пигмент стеблей и ягод иногда используется в качестве красителя, косметического или пищевого красителя в некоторых частях Азии.

Малабарский шпинат — чувствительное к морозу многолетнее растение, которое круглый год обитает в тропическом климате, где нет отрицательных температур. В более холодных зонах, в том числе здесь, в моем саду в Пенсильвании, его выращивают как однолетнюю культуру, очень похожую на помидоры или баклажаны. Далее, давайте углубимся в то, какова эта зелень на вкус.

clip_image003

Красные стебли Basella rubra довольно эффектны, как и темно-фиолетовые ягоды.

Вкус

Листья малабарского шпината, принадлежащего к семейству растений Basellaceae, толстые и сочные, со слизистой текстурой. Вкус очень похож на вкус настоящего шпината, некоторые говорят, что с оттенком цитрусового привкуса. При приготовлении я не могу отличить малабар от обычного шпината. Сырой, слизистый характер листьев выделяется немного больше, но это не неприятно.

Листья малабарского шпината являются богатым источником витаминов А и С, фолиевой кислоты, витаминов группы В, кальция и антиоксидантов. Его питательная ценность не уступает настоящему шпинату.

Где купить семена

Малабарский шпинат вряд ли будет овощем, который вы найдете в продаже в качестве рассады в местном питомнике. Вместо этого вам нужно вырастить собственные растения из семян. К счастью, семена вьющегося шпината можно приобрести у нескольких популярных семенных компаний, в том числе у Burpee Seeds, у которой есть как красные, так и зеленые сорта. Для начала купите один пакет семян, потому что достаточно нескольких таких быстрорастущих растений, чтобы накормить семью из четырех человек.

clip_image004

Начните выращивать семена малабарского шпината в помещении под лампами для выращивания и на нагревательном коврике для достижения наилучших показателей всхожести.

Когда сажать

Поскольку малабарский шпинат лучше всего прорастает и растет в теплой почве и воздухе, я начинаю выращивать семена в помещении под лампами для выращивания примерно за 8-10 недель до ожидаемых последних заморозков. Помните, что малабарский шпинат не переносит холода, поэтому не сейте семена слишком рано, иначе саженцы будут готовы к посадке в саду до того, как погода и почва станут достаточно теплыми.

Как вырастить из семян

Семенная оболочка семян малабарского шпината довольно твердая. Скарифицируйте каждое семя, несколько раз очистив его наждачной бумагой или металлическим напильником, чтобы улучшить скорость прорастания. В качестве альтернативы замочите семена в воде на 24 часа перед посадкой, чтобы смягчить жесткую семенную оболочку.

Высевайте семена в помещении под лампами для выращивания или на солнечном подоконнике из расчета 1-2 семени на ячейку в рассадном пакете или 1-2 семени на торфяную таблетку. Используйте нагревательный коврик для рассады, чтобы повысить температуру почвы по сравнению с комнатной температурой, чтобы улучшить прорастание. Семена малабарского шпината прорастают медленно. Прорастание может занять до 3 недель, так что наберитесь терпения.

Как только появятся всходы, снимите нагревательный мат и включите свет на 16–18 часов в день. Хорошо поливайте молодые растения до тех пор, пока через 4–5 недель вы не будете готовы их закалить ( вот как ). Они готовы к пересадке в сад примерно через 3 недели после последних заморозков. Помните, не сажайте их слишком рано. Температура почвы должна быть между 18° и 24° С, прежде чем выносить растения в сад.

Малабарские растения шпината не любят, когда их корни тревожат во время пересадки. Вот почему мне нравится выращивать их в торфяных гранулах. Я просто снимаю внешний слой сетки и сажаю целиком (см. фото ниже).

Малабарский шпинат также можно выращивать, посеяв семена прямо в саду. Тем не менее, это лучше всего подходит для теплых зон выращивания с длинным вегетационным периодом. Я делал это один или два раза в своем саду в Пенсильвании, но был разочарован гораздо более поздним сбором урожая за более короткий период времени.

clip_image005

Эти саженцы малабарского шпината были выращены в торфяных гранулах и теперь готовы к перемещению в сад.

Где посадить

Если вы живете в регионе, где летние температуры в среднем выше 15 ° С, вы можете вырастить хороший урожай малабарского шпината, но это тропическое растение предпочитает температуру от 21 до 30 ° С, даже процветая при температурах выше, чем что. Чем длиннее и жарче вегетационный период, тем больше листьев даст растение. На самом деле, он даже не заводится и не набирает обороты, пока температура не станет слишком высокой.

Лучше всего подходят хорошо дренированные почвы с достаточным количеством органического вещества. Полное солнце идеально, но полутень днем тоже подойдет, особенно если вы живете в жарком южном регионе с высокой влажностью.

Плодородная почва способствует росту здоровых листьев. Но рост замедляется при низких температурах. Когда летняя жара усиливается, берегитесь! Этот быстрорастущий овощ взлетит.

clip_image006

Выберите солнечное место с богатой почвой для выращивания малабарского шпината, и виноград вас не разочарует.

Советы по шпалере и опоре

Малабарский шпинат карабкается, обвивая своими стеблями конструкции, такие как шпалеры, веревочные сетки, перила крыльца или деревянные колья. Интересно, что он всегда закручивается против часовой стрелки. Вьющийся шпинат не дает более мелких боковых усиков, как горох. Зеленые лозы растут быстро и могут достигать до 305 сантиметров в высоту. Нужна крепкая опора.

clip_image007

Этот садовник выращивает малабарский шпинат в тканевом горшке и использует бамбуковую решетку для вигвама в качестве опоры.

Как часто поливать

В зависимости от вашего климата вам, вероятно, придется поливать малабарские растения еженедельно, если не идет дождь. Постоянная влажность является ключевым фактором, особенно если вы живете в сухом климате или если есть засуха. Если почва слишком сухая, вкус горький.

Поливайте обильно, но реже. Я использую шланг, чтобы направить воду прямо у основания лоз, позволяя ей впитываться в почву несколько раз, один раз в неделю. Слой мульчи толщиной 5 сантиметра в виде измельченных листьев, соломы или необработанных обрезков травы помогает уменьшить потребность в поливе.

Удобрение

Если вы не живете в тропическом климате, где это растение является многолетним, лозы будут использовать много энергии, чтобы произвести огромное количество листьев за один сезон. Регулярные урожаи стимулируют производство еще большего количества листьев, что требует от растения достаточного доступа к питательным веществам в почве.

Обязательна почва с высоким содержанием органических веществ. Каждый год добавляйте в свой сад слой компоста толщиной от 5 до 8 сантиметров. Вы можете добавить гранулированное органическое удобрение с высоким содержанием азота, такое как гуано в начале вегетационного периода. Удобрение также должно содержать умеренное количество фосфора и калия для поддержания здорового роста корней и общей устойчивости.

clip_image008

Теперь, когда погода потеплела, эта молодая лоза вот-вот взлетит. Он зажат между садовой сеткой и деревянным забором в моем саду — идеально!

Когда собирать урожай

Листья и побеги можно собирать в любое время после того, как растение достигнет 60-90 см в высоту. Мне нравится начинать собирать скромное количество листьев, когда растения достигают около 61 сантиметров в высоту. Затем, когда они достигают 92-122 сантиметров в высоту, я увеличиваю количество собираемых листьев. Всегда оставляйте немного растительности на стеблях для фотосинтеза и поддержки будущего роста виноградной лозы и листьев.

Как собирать

Чтобы собрать сердцевидные листья, мне проще всего использовать большой и указательный пальцы, чтобы отщипнуть каждый лист прямо в том месте, где он соединяется с лозой. Другие могут предпочесть использовать острый нож или секатор с игольчатым носом для сбора листьев малабарского шпината.

Использование в кулинарии

Листья и нежные стебли можно есть сырыми или готовить разными способами. Кто-то любит использовать его в сыром виде в коктейлях. Мне нравится обжаривать его и добавлять в лазаньи или использовать в любом рецепте, который требует вареного шпината или швейцарского мангольда в списке ингредиентов. Малабарский шпинат используется в кухнях многих стран, включая Индонезию, Шри-Ланку, Филиппины, Индию, Китай, Вьетнам, Таиланд и многие африканские страны.

clip_image009

Чтобы собрать урожай, отщипните листья большим и указательным пальцами или используйте секатор с игольчатым кончиком.

Сможет ли малабарский шпинат пережить зиму?

Если вы живете в зоне, где отрицательных температур не бывает, то да, малабарский шпинат переживет зиму. В другом месте вы должны планировать выращивать его как однолетник. Собирайте всю листву при первых же заморозках, чтобы ничего не пропало.

Я знаю садовника, который выращивает малабарский шпинат в горшке. На зиму она перемещает виноградную лозу в свою отапливаемую теплицу. Если вам посчастливилось иметь отапливаемую теплицу, вы можете попробовать сделать то же самое. Затем перенесите горшок обратно на улицу на лето.

Потенциальные проблемы

По большей части лазание по шпинату проходит без проблем (ура!). Для этого овоща нет вредителей. Самой большой потенциальной проблемой является грибковая пятнистость листьев ( Cercospora beticola ). Симптомами этой болезни малабарского шпината являются небольшие коричневые кольцевидные структуры на листьях, за которыми, вероятно, следуют овальные серые пятна. Удалите все листья, на которых проявляются симптомы этой болезни, как только вы ее заметите, и выбросьте их в мусор, а не в компостную кучу.

clip_image010

Малабар также является прекрасным декоративным растением. Этот садовник не предоставил конструкции для лазанья. Вместо этого они позволяют растению виться по каменной стене рядом с настурциями.

Заключение

Поскольку малабарский шпинат является таким привлекательным растением, он также является прекрасным дополнением к декоративному ландшафту. Выращивайте его с розой на беседке для получения съедобного урожая в разгар лета. Или комбинируйте его с некоторыми цветущими однолетними лианами, такими как вьющаяся настурция, чтобы вырастить беседку. Просто убедитесь, что вы собираете листья с правильного растения, когда будете готовы к обеду.

Смотрите также:

Как и когда собирать чабрец для использования в свежем и сушеном виде

Как вырастить календулу из семян http://kupidonchik.org/kak-vyirastit-kalendulu-iz-semyan/.

Интересности на тему: Севооборот на огороде - что после чего сажать

Классные советы в статье "Как правильно выбрать саженцы в питомнике" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля