Монстера Адансона — описание и уход в домашних условиях

Монстера Адансона — описание и уход в домашних условиях

Монстера Адансона ( Monstera adansonii ) — очаровательное комнатное растение с уникальной листвой и привычкой к вьющемуся росту. С отверстиями, разбросанными по его листьям, оно идеально подходит для цветоводов комнатных растений, которые хотят добавить немного причудливости в свою коллекцию. В этой статье я дам советы по уходу за Монстерой Адансона, а также советы по размножению и устранению проблем.

clip_image002

Если у вас есть подходящие условия для выращивания, обязательно добавьте растение в свою коллекцию. Это молодое растение еще не начало стелиться, но вскоре оно даст длинные вьющиеся стебли.

Описание

Члены семейства арумовых ( Araceaem ), монстеры — тропические растения, произрастающие в Центральной и Южной Америке. Род насчитывает более 40 различных видов, два из которых выращиваются как популярные комнатные растения: Monstera deliciosa  и Monstera adansonii.

M. deliciosa производит широкие, толстые листья с глубокими лопастями по краю, которые вы видите в наши дни во всех социальных сетях. Этот вид требует много места для роста.

С другой стороны, его близкий родственник M. adansonii имеет гораздо меньшие листья с гладкими краями и занимает значительно меньше места. У обоих видов есть отверстия в листьях (так называемые фенестрации), которые объясняют их уникальный внешний вид.

Эта статья посвящена M. adansonii.

clip_image003 

Отличительная перфорированная листва является причиной ботанического названия монстера, которое на латыни означает чудовищный или своеобразный. В своей естественной среде обитания отверстия в листьях позволяют растению легко взбираться на деревья, облегчая вес растения (что хорошо, поскольку лианы могут взбираться на стволы деревьев более чем на 1525 сантиметров!), не оказывая негативного влияния на фотосинтез. Они прикрепляются к дереву, образуя крючковидные воздушные корни, которые цепляются за кору.

При выращивании в качестве комнатного растения Монстера Адансона дает такие же длинные лозы, поэтому важно выращивать растение таким образом, чтобы поддерживать эту привычку роста. Далее в этой статье я расскажу о двух способах правильного выращивания этого вьющегося комнатного растения.

clip_image004

Монстеры — вьющиеся комнатные растения, требующие системы поддержки.

Круглая форма против узкой формы этого растения

Ботаники классифицируют две формы этого вида.

  1.  Monstera adansonii широкой формы (называемой также толстой или округлой формой)
  2.  Monstera adansonii узкой формы

У растений широкой/толстой/округлой формы листья морщинистые и бугристые, с «пузырчатым» видом. Листья толще и круглее, чем у другой формы.

У растений узкой формы листья гладкие и плоские. Их листья более сердцевидные и удлиненные с конусом на конце. Эта форма менее распространена, и ее может быть труднее найти на рынке, чем широкую. Она также имеет тенденцию быть более чувствительным к сквознякам и жестокому обращению.

Независимо от того, какую форму вы выращиваете, применяются инструкции по уходу, приведенные в этой статье.

clip_image005

Окна в листе растения неправильные; каждый лист уникален.

Два пути роста!

Чтобы получить самое счастливое растение, вам нужно выращивать Монстеру Адансона одним из двух способов.

  1. Как вьющееся растение, которое свисает над подвесным горшком или высокой подставкой для растений.
  2. Как вьющееся растение, взбирающееся по шпалере или другой конструкции.

Вот подробности по обоим вариантам

Выращивание как висящее комнатное растение

Отличное комнатное растение для подвесных горшков и корзин, экземпляры Monstera adansonii, выращенные таким образом, будут давать длинные лозы, которые свисают с краев горшка для выращивания. Воздушные корни все равно будут образовываться, но они не будут цепляться ни за что для поддержки. Это отличный способ выращивания, если вы ограничены в пространстве и не хотите постоянно прикреплять вьющуюся лозу к какой-либо системе поддержки.

В качестве альтернативы, если у вас нет крюка на потолке, на который можно повесить горшок, вы можете поставить растение на высокий пьедестал или подставку для растений и позволить лозам вырваться из горшка и спуститься к полу. При таком выращивании лианы часто загибаются вверх на концах, постоянно ища, на что бы забраться, но это никоим образом не вредит растению.

Выращивание на опоре

Чтобы вырастить Монстеру Адансона как вьющееся растение, вам нужно поместить в горшок систему поддержки, которая имитирует стволы деревьев, на которые растение могло бы взбираться в джунглях. Используйте шест, деревянный кол или ветки других растений или деревьев в качестве опоры, вставив и закрепив их в центре горшка. Мне нравится использовать кокосовые столбы, которые имеют несколько удлинителей, чтобы вы могли легко увеличивать высоту опоры по мере роста растения. Это избавляет вас от необходимости полностью заменять опору на более высокую каждый раз, когда растение перерастает ее.

Сначала вам придется прикрепить растущую лозу к опоре с помощью вязальных лент или джутовой бечевки, чтобы стимулировать ее рост вверх, но после этой начальной «фазы обучения» растение естественным образом найдет путь к опоре и будет расти вверх.. Тем не менее, вам все равно придется время от времени привязывать лианы к столбу, особенно если они становятся слишком тяжелыми, чтобы поддерживать себя своими воздушными корнями.

Новые листья образуются на концах лоз, а более крупные листья располагаются ближе к основанию растения. Это создает пышный тропический вид, которого так жаждут многие любители комнатных растений.

clip_image006

Эта Monstera adansonii растет на деревянном кольце. Видите, как он крепится к опоре?

Требования к свету

После того, как вы решили, какую привычку роста вы предпочитаете, пришло время подумать о наилучшем уровне освещения. Эти растения развивались под пологом тропических лесов, поэтому они привыкли к отфильтрованному солнечному свету под пологом. Если их поместить в место со слишком большим количеством прямых солнечных лучей, края листьев могут стать коричневыми и хрустящими. Обрежьте любой из этих «сгоревших» листьев и вместо этого переместите растение в место с ярким рассеянным светом.

Чтобы найти место с идеальным количеством солнечного света, нужно немного поэкспериментировать. Жесткий, прямой солнечный свет — это большое табу, как и недостаточное слабое освещение. Я нашел лучшее место для монстеры адансона на восточном окне, где она будет получать яркий свет в течение нескольких часов утром. В качестве альтернативы, поместите ее в окно, выходящее на запад или юг, но держите его в 60-90 см от самого окна, чтобы сильный яркий свет никогда не попадал на нее напрямую.

Условия низкой освещенности приводят к чрезмерно удлиненному росту, бледной окраске листьев, тонким лозам и, возможно, меньшему количеству отверстий в новых листьях.

clip_image007

Выберите место, которое получает яркий, но непрямой свет для вашего растения.

Как часто поливать

Монстеры Адансона предпочитают влажную почву, которая должна высыхать между поливами. То, что растение тропическое, не означает, что оно любит очень влажную почву. Корни будут гнить, если почва будет слишком влажной. Чтобы определить наилучшее время для полива растения, каждые несколько дней ощущайте вес горшка и вставляйте палец в почву до середины сустава. Когда горшок светлый, а почва сухая, пора поливать.

clip_image008

Здоровое растение хорошо поливают, хорошо кормят и размещают в правильном месте.

Как поливать

Существует три способа полива:

  1. Переместите горшок в раковину или ванну. Включите воду на устойчивый, но тонкий поток. Лучше всего подходит вода комнатной температуры. Дайте воде попасть на почву и впитаться в нее. Поворачивайте горшок на четверть оборота каждую минуту или две. Дайте воде полностью стечь через почву и стечь через отверстия в дне горшка.
  2. Поднимите горшок и поместите его в большой пластиковый контейнер или миску, наполненную водой на несколько 5-6 см. Дайте растению впитать воду через дренажные отверстия горшка. Оставьте его в воде на 20 минут, затем достаньте из емкости для воды и дайте стечь. Это называется поливом снизу.
  3. Если ваше растение слишком велико, чтобы его можно было передвигать, медленно налейте воду в верхнюю часть горшка с помощью лейки и дайте ей стечь через почву и собраться в блюдце под горшком. Держите воду в блюдце в течение 20 минут, чтобы при необходимости она могла снова впитаться в почву. По прошествии 20 минут удалите оставшуюся воду из блюдца. Никогда не оставляйте воду в блюдце под комнатным растением, так как это вызовет корневую гниль.

Признаки чрезмерного и недостаточного полива

Чрезмерный полив, несомненно, стал причиной гибели многих экземпляров Monstera adansonii (и многих других комнатных растений). Определить необходимое количество влаги, необходимое этим растениям, может быть непросто. Вот несколько признаков как чрезмерного, так и недостаточного полива, чтобы помочь вам диагностировать любые проблемы, которые могут у вас возникнуть:

1. Переувлажненные растения:

  • листья легко опадают
  • растение увядает, несмотря на влажную почву
  • желтый и коричневый цвет на одном листе; пожелтение нижних листьев
  • черное пятно на стебле в месте соприкосновения с почвой

2. Засушенные растения:

  • новые побеги коричневые и/или хрустящие
  • новые листья желтые или низкорослые и слабые
  • горшок легкий, а почва отделяется (сжимается) от краев горшка
  • лозы вялые и мягкие

clip_image009

Пожелтение нижних листьев может быть признаком чрезмерного полива. Если вы видите это, проверьте почву, чтобы убедиться, что она не постоянно влажная.

Температура и влажность

Как уроженцы тропического климата, само собой разумеется, что растения Монстера Адансона предпочитают высокий уровень влажности. Хотя в большинстве домов влажность, безусловно, ниже, чем в джунглях (особенно в зимние месяцы), есть несколько способов повысить влажность вокруг растения.

  1. Используйте прохладный паровой увлажнитель. Запускайте его на несколько часов каждый день рядом с вашей коллекцией комнатных растений. Это не обязательная практика, особенно летом, но она может помочь вашему растению быть довольным.
  2. Поместите растение на поддон, наполненный галькой, наполненный водой. Дно горшка не должно напрямую соприкасаться с водой в поддоне; вместо этого он должен опираться на гальку. Когда вода испаряется из поддона, вокруг листьев повышается влажность.
  3. Выращивайте тропические растения группами. Когда листья испаряются (выпускают водяной пар из своих пор), естественно повышается влажность в непосредственной близости. Когда их помещают в группы, их коллективное испарение удивительно полезно для поддержания здоровья растений.
  4. Распыление тонкого тумана на листву растения, стебли, столб или другую опору также может повысить влажность, но это временно. Тем не менее, эта практика не повредит тропическим растениям, хотя для достижения наилучших результатов ее следует выполнять несколько раз в день.

По тем же причинам растения Monstera adansonii предпочитают высокую влажность, им также нравятся высокие температуры. Диапазон от 18° до 32°С является идеальным.

clip_image010

Ванные комнаты и кухни — отличные места для тропических комнатных растений, которым нравится более высокая влажность.

Подкормка

Эти растения джунглей не потребляют много питательных веществ из почвы, но им требуется периодическое удобрение для удовлетворения их потребностей в питании.

Чтобы удобрить Монстеру Адансона, используйте органическое гранулированное удобрение или удобрение с медленным высвобождением, разработанное для лиственных растений, один раз каждые 6 недель с ранней весны до ранней осени.

Кроме того, добавляйте водорастворимое или жидкое удобрение для комнатных растений в воду для полива каждые 4 недели в течение того же периода времени. Не удобряйте зимой, когда растение не активно растет. Я склонен использовать удобрения для комнатных растений только в половине рекомендуемой концентрации, потому что я считаю, что избыточное удобрение является более серьезной проблемой, чем недостаточное.

Признаки недостаточного удобрения включают желтые листья без пятен у основания растения или более старые листья, которые желтеют, но только между жилками листа. Обрежьте желтые листья и начните регулярную программу удобрения.

Чрезмерное внесение удобрений приводит к тому, что листья желтеют и, в конечном итоге, становятся коричневыми по краям. Это также может вызвать появление коричневых и хрустящих кончиков листьев. Если это произойдет, промойте почву большим количеством воды, чтобы удалить излишки солей удобрений. Повторить через 3 дня. Уменьшите частоту удобрения.

Основы пересадки

Время от времени вам нужно пересаживать растение Монстера Адансона, когда оно перерастает свой существующий горшок. Выберите стерильную, хорошо дренированную почву ( лучше всего использовать высококачественную смесь для комнатных растений). Первоначально ваше растение, скорее всего, будет находиться в маленьком горшке, из которого оно быстро вырастет. Каждый раз, когда вы пересаживаете, увеличивайте размер горшка на 5 сантиметра в диаметре.

Некоторая обрезка корней может быть необходима, если растение привязано к горшку или у него есть коричневые или мягкие корни. Используйте пальцы или вилку, чтобы ослабить корни, связанные с горшком, прежде чем пересаживать растение в новый горшок. Не обрезайте воздушные корни.

clip_image011

Вам нужно будет пересаживать растение каждые несколько лет. Обязательно ослабьте все вращающиеся корни, прежде чем пересаживать их в новый горшок.

2 способа размножения

Размножение Monstera adansonii очень простое и может осуществляться одним из двух способов.

  1. Возьмите стеблевые черенки, отрезав участки лозы длиной от 10 до 15 сантиметров. Поместите нижние 3 см черенков в банку с водой, которую очищают и меняют каждую неделю. Черенки дадут корни в течение нескольких недель, после чего их можно будет пересадить в горшки.
  2. Рассадите растения слоями, прикрепив лозы к горшку с землей, пока они еще прикреплены к материнскому растению. Используйте канцелярскую скрепку в форме шпильки или кусок проволоки, чтобы прикрепить виноградную лозу к почве в месте узла (где лист встречается со стеблем). Узел образует новый корень, который уходит в почву. Поливайте горшок каждый раз, когда поливаете материнское растение. Когда узел укоренится (примерно через 2 месяца), срежьте лиану с материнского растения.

clip_image012

Этот только что укоренившийся черенок готов к посадке в почву.

Вредители и проблемы

В то время как Монстера Адансона редко становится жертвой вредителей, иногда проблематичными могут стать паутинные клещи, мучнистые червецы, трипсы и грибные комарики. Для первых трех поможет применение масла нима или инсектицидного мыла с интервалом от 10 до 14 дней. Обязательно опрыскивайте верхние и нижние стороны листьев и стебли.

Для уничтожения грибных комариков уменьшите частоту поливов и дайте почве полностью высохнуть между поливами.

clip_image013

Коричневые края на этом листе и сморщенная текстура являются результатом того, что растение подвергается регулярным холодным сквознякам. Это плохо  для тропических растений.

Дополнительные советы по уходу

  • Летом вынесите растение на улицу и поместите в затененное место. Обязательно верните его в помещение, когда ночная температура опустится ниже 16°С.
  • Оберегайте растение от холодных и горячих сквозняков.
  • Осматривайте растения перед тем, как принести их домой из питомника. Ищите вредителей, гнилые корни, пожелтевшие листья и другие признаки потенциальных проблем.
  • Используйте влажную мягкую ткань, чтобы вытирать пыль с листьев каждые несколько месяцев.
  • Если при покупке растения на листьях есть пыльно-белые «водяные пятна», которые не стираются влажной тканью, аккуратно протрите листья ломтиком лимона, а затем промойте пресной водой. Это удаляет остатки жесткой воды.
  • Монстеры токсичны для домашних животных, включая собак и кошек. Если в вашем доме есть домашнее животное, грызущее листья, избегайте этого растения. Симптомы включают ряд побочных реакций, в том числе рвоту, раздражение полости рта и чрезмерное слюнотечение.

Добавление Монстеры Адансона к вашему семейству комнатных растений принесет вам много радости. Эти неприхотливые тропические растения вас не разочаруют!

Смотрите также:

Лучшие долгоцветущие сорта декоративного лука

Как собирать листовую капусту и другую зелень http://kupidonchik.org/kak-sobirat-listovuyu-kapustu-i-druguyu-zelen/.

Интересности на тему: Когда сажать душистый горошек: лучшие варианты для большого количества ароматных цветов

Классные советы в статье "Когда сажать циннии: 3 варианта для красивого цветения" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля