Мучнистые червецы: как обнаружить и избавиться от них, меры профилактики

Мучнистые червецы: как обнаружить и избавиться от них, меры профилактики

Комнатные растения, такие как орхидеи и кактусы, часто заражаются мучнистым червецом. Продолжайте читать, чтобы узнать, как лучше всего бороться с мучнистыми червецами.

clip_image002

Мучнистые червецы оставляют на растении белый жирный налет.

Ни один человек не будет рад обнаружить этих маленьких насекомых, живущих на их любимых растениях. Ниже мы обобщили все, что вам нужно знать, чтобы распознать и предотвратить появление мучнистых червецов (Pseudococcidae), а также какие средства помогают их устранить.

Мучнистые червецы процветают в теплом и влажном климате, поэтому их часто можно найти в помещении, например, в вашей гостиной или теплице. Они размножаются быстрее и наносят огромный ущерб вашим растениям.

Но не волнуйтесь, с нашими советами и рекомендациями вы быстро возьмете ситуацию под контроль, и ваши растения переживут атаку мучнистого червеца целыми и невредимыми. Между тем мучнистые червецы также встречаются на улице — например, на буках, яблонях или кленах. Однако возможный ущерб намного ниже, чем в помещении.

Мучнистые червецы: профиль

Семейство мучнистых червецов включает около 1000 различных видов. Широко известным видом, особенно на декоративных растениях, является цитрусовый мучнистый червец ( Planococcus citri ). Самки насекомых могут вырасти до полусантиметра, тогда как самцы остаются намного меньше.

Уникальной торговой маркой этого вида является то, что некоторые из них живут в корневой области растений. Из-за этого заражение не так очевидно, и для его обнаружения требуется больше времени, что затрудняет контроль над этим видом. Более того, цитрусовый мучнистый червец также быстро размножается.

Взрослые самки откладывают много сотен яиц, защищенных восковым слоем. Через двое суток (иногда чуть больше) вылупляются первые мелкие мучнистые червецы, готовые к употреблению.

Как распознать мучнистых червецов?

Семейство Homoptera включает в себя множество различных насекомых, таких как щитовки и тли, многие из которых классифицируются как вредители. Мучнистый червец — один из легко узнаваемых видов благодаря характерному внешнему виду. Это белый восковой слой, а у многих видов мучнистых червецов также более или менее выраженные белые нити на теле.

Если вы обнаружили на своем растении вредителя, соответствующего этому описанию, скорее всего, это мучнистый червец. Как и другие тли, они высасывают высокоэнергетический сок растений и таким образом ослабляют пораженное растение. Кроме того, этот вид выделяет медвяную росу, которая подвержена сажистым плесневым грибам. Это нарушит процесс фотосинтеза растения. Еще одним типичным признаком мучнистых червецов являются белые жирные налеты.

Особенно любимы мучнистым червецом комнатные растения, такие как суккуленты, кактусы и орхидеи. Однако деревья, растущие на открытом воздухе, такие как яблони или пихта Дугласа, также могут быть заражены различными видами мучнистых червецов.

Однако выявить виновных очень просто. Насекомые покрыты белым слоем воскоподобного вещества и прячутся под листьями или в пазухах листьев. Изредка их можно обнаружить и у корневой шейки, особенно у кактусов. К сожалению, от мучнистых червецов не застрахованы даже цветущие садовые обитатели.

clip_image003

Комнатные растения, такие как орхидеи, являются основной целью мучнистых червецов.

Как предотвратить заражение мучнистым червецом?

Мучнистые червецы часто заносятся через зараженные комнатные растения. По этой причине вы всегда должны внимательно присматриваться к растению уже при его покупке — особенно с кактусами и орхидеями. Если некоторые из растений в магазине заражены, вам также следует держать руки подальше от других растений. Хотя вы можете их не видеть, внутри уже могут быть яйца.

На открытом воздухе мучнистые червецы распространяются беспрепятственно, их контролируют только их естественные хищники. К ним относятся, например, личинки златоглазок, способные проникать через защитный восковой слой мучнистых червецов. По этой причине мы, как правило, рекомендуем возделывать домашний сад таким образом, чтобы он не наносил вреда полезным организмам.

Совет: взрослые златоглазки в основном питаются пыльцой, нектаром и падью. Таким образом, вы найдете их везде, где можно найти цветы и тлю. Создание цветочной грядки в качестве места обитания тли и особенно златоглазок защитит весь ваш домашний сад, потому что таким образом голодные личинки златоглазок всегда присутствуют, когда мучнистые червецы хотят атаковать ваши декоративные растения или фруктовые деревья. Как избавиться от мучнистых червецов?

Если в вашем доме завелись мучнистые червецы, вы должны приложить усилия для борьбы с ними. Они не только ослабляют растения, но и переносят грибки и растительные вирусы. Как только вы заметите зараженное растение, отложите его от других растений, создав карантинную дистанцию. Затем вы можете начать применять меры по борьбе с заражением, не подвергая риску заражения другие растения.

Борьба с мучнистым червецов естественным путем

Парафиновое масло: Другим эффективным средством против мучнистого червеца являются продукты на основе парафинового масла. Парафиновое масло покрывает мучнистых червецов тонкой масляной пленкой и душит их. Парафиновое масло чрезвычайно эффективно, но имеет существенный недостаток: не все растения его переносят. По этой причине вы всегда должны сначала попробовать лечение на небольшой части растения. Кроме того, изделия из парафина ни в коем случае нельзя использовать под прямыми солнечными лучами, иначе растение может получить ожоги.

Полезные организмы: Существуют также естественные антагонисты мучнистых червецов. Мучнистая божья коровка ( Cryptolaemus montrouzieri ), уместно называемая истребителем мучнистого червеца, представляет собой полезное насекомое от черного до красновато-коричневого цвета. Белые личинки этого вида божьих коровок уничтожают большое количество мучнистых червецов. Компании, специализирующиеся на естественной защите растений, предлагают купить этих особенных божьих коровок в виде взрослых особей или личинок для обработки зараженных растений.

clip_image004

Так называемый мучнистый червец-разрушитель — коричневая австралийская божья коровка и естественный хищник мучнистых червецов.

Совет: не используйте спреи или другие домашние средства при нанесении полезных организмов. Они могут нанести вред не только мучнистым червецам, но и вашим полезным организмам, что было бы контрпродуктивно.

Бытовые средства

Сбор: самый простой и часто самый быстрый способ борьбы с мучнистым червецом — это собрать его вручную. Этот метод эффективен для небольших комнатных растений и особенно для орхидей. Если пазухи листьев труднодоступны, ватный тампон поможет добраться даже до скрытых мучнистых червецов. Регулярно повторяйте процедуру, пока из яиц не вылупятся все молодые мучнистые червецы.

Метиловый спирт Другим домашним средством против мучнистых червецов является денатурат. Опрыскайте пораженное растение однопроцентным раствором (10 мл спирта на 1 л воды). Раствор растворяет восковой слой, который окружает и защищает насекомых, делая их уязвимыми. Денатурат проникает в насекомых, и они погибают.

Мыльный спрей: восковой слой мучнистых червецов также разрушается мягким мылом. Многие из нас используют для уборки жидкое мыло, но, если его разбавить водой, его можно использовать как спрей против мучнистых червецов.

Экстракты и чаи: вы также можете приготовить экстракты или чаи для борьбы с нежелательными посетителями, одновременно укрепляя ваши растения. Попробуйте следующее:

  • Чай из душицы: залейте литром кипятка 100 г свежей душицы (душицы обыкновенной ) или 10 г сушеной душицы. Дайте настояться не менее 15 минут, прежде чем процедить. Разбавьте экстракт холодной водой в соотношении 3:1, прежде чем распылять на мучнистых червецов.

clip_image005

Душица — не только вкусная трава, но и полезное средство от мучнистых червецов.

  • Чесночный отвар: Измельчите 50 г свежего чеснока ( Allium sativum ) и залейте его полутора литрами кипятка. Эта смесь должна настояться около получаса, а затем процедиться. После охлаждения чесночный экстракт можно распылять на пораженные растения.
  • Экстракт крапивы: возьмите 200 г свежих листьев крапивы ( Urtica ) или 20 г высушенных листьев крапивы и раздавите их. Залейте листья литром воды и дайте смеси настояться около восьми часов. Если экстракт используется против мучнистых червецов, он не должен бродить. Если она начнет бродить, вы все равно можете использовать эту смесь в качестве удобрения для укрепления растений. После замачивания удалите наиболее пораженные части растения и опрыскайте остальную часть растения неразбавленным экстрактом.

clip_image006

Жгучая крапива хорошо подходит для опрыскивания от мучнистых червецов, но также подходит в качестве жидкого удобрения.

Вы можете применить вышеуказанные экстракты несколько раз, чтобы эффективно бороться с заражением мучнистым червецом.

Если вы имеете дело с более серьезным заражением, упомянутые выше средства могут занять слишком много времени, прежде чем они покажут эффект. Поэтому вы также можете рассмотреть возможность использования обычного лечения, как описано ниже.

Народные методы

Конечно, с мучнистыми червецами можно бороться и химически. Хотя использование химикатов не является идеальным или самым щадящим методом лечения, к сожалению, иногда оно может быть неизбежным.

В частности, ситуация требует химической обработки, если мучнистые червецы нацелены на корни ваших растений. Самая простая форма борьбы с вредителями – палочки, содержащие пестициды. Вставьте их в почву. Корни будут медленно поглощать активный ингредиент и передавать его питающимся мучнистым червецам.

Совет: этот метод работает только с растениями, которым требуется большое количество воды. Кактусы и другие суккуленты не поглощают столько пестицидов, сколько необходимо для успешного лечения мучнистых червецов.

Наиболее эффективными препаратами являются так называемые системные инсектициды. Активный ингредиент поглощается листьями растений и таким образом передается мучнистым червецам. Хотя это эффективный метод против мучнистых червецов, имейте в виду, что он убьет и других насекомых, а также может нанести вред вам, когда вы его используете. Поэтому обезопасьте себя при применении химических средств и строго придерживайтесь инструкций производителя.

clip_image007

Лучший способ вывести мучнистых червецов — собрать их.

Резюме лечения мучнистого червеца:

  • Самый простой и быстрый метод борьбы с мучнистыми червецами – их сбор, при необходимости ватными палочками
  • Подходящие домашние средства включают растворы денатурата, жидкого мыла или растительных экстрактов.
  • Парафиновое масло – единственное эффективное натуральное средство против мучнистых червецов.
  • Божьи коровки мучнистого червеца являются естественными хищниками и могут использоваться как вариант лечения.
  • В экстренных случаях с мучнистыми червецами также можно бороться химическим путем.

Опасны ли мучнистые червецы для человека?

Как, вероятно, станет ясно к концу этой статьи, мучнистые червецы могут быть очень вредными для наших комнатных растений. Однако нам не нужно беспокоиться о собственном здоровье. Мучнистые червецы опасны только для наших соседей по комнате с зелеными листьями, но не представляют никакой угрозы для нас. Поэтому без колебаний лечите растения и держите их в своих жилых комнатах.

Мучнистые червецы могут нанести (большой) вред комнатным растениям, и избавиться от них утомительно. Тем не менее, вам не нужно беспокоиться о своем здоровье, так как вредители не опасны для человека. Вы можете без колебаний лечить свои растения и держать их в своем жилом пространстве. Также возможные растительные вирусы, передаваемые мучнистыми червецами, не передаются человеку, поскольку растительные клетки и клетки животных сильно различаются.

Вы только что предотвратили заражение мучнистым червецом, и теперь ваши растения нуждаются в восстановлении, чтобы вернуться к новой красоте? В этой статье мы покажем вам, как наилучшим образом удобрять ваши комнатные растения, чтобы помочь им восстановить здоровье и жизнеспособность и предотвратить новые заражения вредителями.

Смотрите также:

Личинки майского жука: идентификация, борьба и профилактика

Домашние средства от заражения грибными комариками http://kupidonchik.org/domashnie-sredstva-ot-zarazheniya-gribnyimi-komarikami/.

Интересности на тему: Как избавиться от грибных комариков

Классные советы в статье "Белокрылки: как распознать и избавиться от них, меры профилактики" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля