Складская моль (зерновая огневка) – как бороться с ней

Складская моль (зерновая огневка) – как бороться с ней

Как выглядят складская моль, вредна ли она и как от нееизбавиться? Откройте для себя некоторые естественные способы уничтожения зерновой огневки в вашем доме.

clip_image002

Зерновая огневка часто встречается рядом с продуктами из какао-бобов.

Учитывая, что они широко известны как складская моль, какао-моль или табачная моль, нетрудно догадаться, чем любит питаться Ephestia elutella. Личинки  заражают широкий спектр продуктов, от какао-бобов, шоколада, круп, орехов и сухофруктов до табака, соломы и сена.

Они способны причинить значительный ущерб нашим кухням и привести к серьезным проблемам на складах и зернохранилищах. Читайте дальше, чтобы узнать, как определить зерновую огневку в вашем доме и как избавиться от нее естественным и эффективным способом.


Зерновая моль: жизненный цикл и происхождение

Зерновая огневка происходит из Центральной Европы. Хотя они иногда встречаются в природе, вы, скорее всего, встретите их в помещении, поскольку они хорошо адаптировались к людям и тому, как мы храним пищу. Поскольку многие продукты продаются по всему миру, зерновая огневка в конечном итоге проникла в Южную Европу, Северную Америку и теперь заполонила весь мир.

В Великобритании период лёта взрослых складских молей длится с мая по октябрь. В это время они откладывают яйца на потенциальные источники пищи, такие как силосы, чайные пакетики, шоколад или овсяные хлопья, или рядом с ними. Затем личинки вылупляются в пищевом раю и вырастают во взрослых бабочек в течение от 40 до 100 дней, в зависимости от температуры и влажности.

clip_image003

Зерновая огневка захватывает множество продуктов.

Как определить зерновую моль

Поскольку взрослые бабочки не всегда заметны, лучший способ обнаружить заражение — это искать личинок и шелковую паутину, которую они оставляют в продуктах.

Ловушки для огневки полезны для обнаружения заражения на ранней стадии. Ловушки содержат феромоны, химические вещества, обычно выделяемые самками для привлечения партнера. Феромоны используются для заманивания самцов бабочек, которые затем прилипают к ловушке.

Таким образом, ловушки для огневки хороши для обнаружения присутствия зерновой огневки, что позволяет вам действовать быстро. Однако, поскольку нет гарантии, что ловушки с феромонами поймают каждого самца, и поскольку они не действуют на самок или личинок бабочек, ловушки предназначены только для обнаружения и мониторинга заражений, а не для их полного устранения.

clip_image004 

Как выглядят складские моли?

Длина взрослой моли составляет около одного сантиметра в состоянии покоя и до двух сантиметров, когда ее крылья расправлены. Ее передние крылья серо-коричневого цвета, слегка блестящие и с более темными полосами, тогда как задние крылья светлее, кажутся почти серебристыми, с бахромой волос.

Личинки, обычно находящиеся в запасах пищи, по форме похожи на гусениц и вырастают до 15 мм в длину. У них темная голова и, в зависимости от их рациона, цвет от белого до желтого. К сожалению, они не превращаются в красивых красочных бабочек.

clip_image005

Зерновая огневка и другие виды пищевой огневки очень похожи.

Выявление повреждений огневкой

Хотя взрослых складских молей и личинок не всегда легко обнаружить, их можно заметить по следам, которые они оставляют в зараженных продуктах. Контрольные признаки заражения огневкой включают поврежденные зерна и твердые комки в муке и чайных пакетиках.

Шелковая паутина, которую они оставляют, похожа на паутину средиземноморской мучной огневки ( Ephestia kuehniella), из-за чего различить эти два вида огневки может быть немного сложно. К счастью, это не проблема, так как методы управления ими одинаковы. Независимо от вида огневки важно немедленно избавиться от зараженных предметов.

clip_image006

Личинки огневки оставляют шелковую паутину, комки и экскременты в пище.

Натуральные средства борьбы

Существует ряд традиционных методов борьбы с огневкой, наиболее популярными из которых являются инсектициды. Обычно это спреи, убивающие моль. Однако такие спреи обычно полны химических веществ, которые не приносят пользы ни окружающей среде, ни нашему здоровью.

Более экологичный способ избавиться от мотыльков — использовать ос-наездников. Эти крошечные полезные насекомые используются для борьбы с популяциями вредителей и являются безопасным и эффективным средством уничтожения огневки. Тем не менее, важно заранее утилизировать все зараженные пищевые продукты, так как паутина и экскременты личинок представляют опасность для здоровья.

Поскольку осы-наездники являются живыми убийцами огневки и имеют короткую продолжительность жизни, их обычно нельзя купить в магазинах. Осы-наездники борются с нашествием огневки, выискивая яйца огневки и паразитируя на них.

Чтобы убедиться, что все огневки ушли, и полностью разорвать их жизненный цикл, вам нужно будет ввести ос в общей сложности четыре раза.

clip_image007

Осы-ихневмоны — очень осторожные маленькие помощники. Это крошечные существа, едва заметные невооруженным глазом и не причиняющие никакого беспокойства. Они не могут ни жалить, ни летать, а также совершенно безвредны для человека и теплокровных животных. Поскольку они не могут размножаться без яиц огневки, они остаются здесь только до тех пор, пока их миссия не будет выполнена.

Совет: продолжение использования ловушек с феромонами для самцов бабочек не обязательно является проблемой, поскольку они не беспокоят паразитических ос. Только не кладите их рядом с карточками с осами, так как осы могут случайно застрять в ловушках. Хотя ловушки с феромонами не могут полностью устранить заражение огневкой, они отлично подходят для контроля численности огневки.

Профилактика заражения

Теперь, когда у вас есть дом, свободный от вредителей, пришло время предотвратить дальнейшее заражение в будущем. Лучший способ сделать это — хранить продукты в герметичных пластиковых или стеклянных контейнерах.

Тонкая пластиковая и бумажная упаковка, в которой обычно поставляется наша еда, не подходит для хранения, поскольку она не обеспечивает достаточной защиты от огневки — личинки, похожие на гусениц, просто прогрызут себе путь через нее.

Лучше всего, как только вы вернетесь домой, переложить купленные в магазине продукты в другую тару, так как огневки, возможно, уже проникли в эти продукты.

clip_image008

Хранение продуктов в герметичных контейнерах — лучший способ защитить их от огневки.

Если кладовая моль стала регулярной проблемой в вашем доме, возможно, стоит немного понаблюдать за ситуацией. Ловушки с феромонами помогут вам в этом. Однако имейте в виду, что феромоны в ловушках со временем изнашиваются, поэтому вам придется заменять ловушки примерно каждые шесть недель.

Совет: если вы используете стеклянные контейнеры с завинчивающимися крышками, убедитесь, что они закрыты, чтобы крошечные личинки огневки не проникли внутрь.

Смотрите также:

Как избавиться от грибных комариков

Паутинные клещи: как распознать и избавиться от них, меры профилактики http://kupidonchik.org/pautinnyie-kleshhi-kak-raspoznat-i-izbavitsya-ot-nih-meryi-profilaktiki/.

Интересности на тему: Мучнистые червецы: как обнаружить и избавиться от них, меры профилактики

Классные советы в статье "Домашние средства от заражения грибными комариками" здесь.

Резюме: Как предотвратить заражение зерновой огневкой

  • Храните продукты в герметичных стеклянных или пластиковых контейнерах.
  • Проверяйте даже только что купленные товары
  • Гувер регулярно
  • Установите ловушки с феромонами для мониторинга заражения огневкой.

Осы-ихневмоны зарекомендовали себя как эффективный метод борьбы со многими вредителями. Подробнее об этих маленьких помощниках читайте в нашей статье об осах-наездниках.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля