Зеленый дятел: описание птицы

Зеленый дятел: описание птицы

В данной статье вы сможете узнать, как отличить зеленых дятлов от других птиц по внешнему виду и звуку, как отличить самца от самки, а также много другой полезной информации об этих птицах!

clip_image002

Зеленого дятла, также называемого земляным дятлом или травяным дятлом, часто можно увидеть на земле.

Европейский зеленый дятел ( Picus viridis ) — самый крупный из трех видов британских дятлов, хотя вы, вероятно, услышите его громкий смеющийся крик еще до того, как увидите его. Зеленые дятлы обычно обитают на суше, ища муравьев в парках и садах, а не на деревьях. Читайте дальше, чтобы узнать больше об этой любопытной зеленой птице!


Европейский зеленый дятел: ключевые факты

Размер

31-33 см

Масса

180 г

Сезон размножения

апрель-июнь

Срок жизни

до 10 лет

Среда обитания

Леса, садовые луга, парки или сад

Предпочтения в еде

Муравьи и их личинки

Угрозы

Уменьшение количества пищи и естественной среды обитания

Как определить зеленых дятлов

Как и следовало ожидать, у зеленого дятла спина, крылья и хвостовые перья зеленые. Имея длину более 30 сантиметров, они также являются крупными птицами, отличающимися длинными заостренными клювами, черными масками на лице и ярко-красными гребнями. В полете птицы совершают уникальные волнообразные движения, демонстрируя ярко-желтую нижнюю часть крупа и крылья с черными кончиками и белыми пятнами.

clip_image003

Зеленого дятла легко узнать по зеленому оперению и красному хохолку.

Зеленого европейского дятла легко спутать с сероголовым дятлом. У обоих похожая листва, но у сероголового дятла тело меньше, голова серая, а морда не окрашена.

clip_image004

Сероголовый дятел очень похож на зеленого.

Как звучит клич зеленого дятла?

В отличие от других видов дятлов, чей клюв сильнее, зеленый дятел редко барабанит по деревьям. Вместо этого он издает громкий смеющийся крик, который иногда называют шалостью.

 

clip_image005

Европейский зеленый дятел барабанит реже, чем большой пестрый дятел, потому что его клюв не такой мощный.

Как распознать молодых птенцов?

Молодые зеленые дятлы выглядят так же, как и их родители, только меньше. Однако, в отличие от своих родителей, молодые зеленые дятлы имеют оперение с серыми пятнами на морде и животе. Их взрослая окраска лица развивается с возрастом.

clip_image006

Молодые зеленые дятлы уже очень похожи на своих родителей.

Как выглядят яйца?

Яйца европейского зеленого дятла имеют размер около 3 х 2 см. За одну кладку птицы откладывают от пяти до восьми ярко-белых яиц.

Как отличить самку зеленого дятла от самца?

Хотя они выглядят одинаково, между самцами и самками зеленых дятлов есть тонкая разница. Самки европейских зеленых дятлов имеют сплошную черную полосу на бороде, которая проходит от заднего края клюва к затылку. В то время как самцы зеленых дятлов вместо этого имеют ярко-красную полосу.

clip_image007

У самцов зеленого дятла рыжая полоска на бороде.

Где живут?

Естественная среда обитания зеленых дятлов может быть разной. Однако они, как правило, предпочитают открытую землю; фруктовые сады, парки и большие сады — идеальные места для обитания европейских зеленых дятлов. Птицы также чувствуют себя как дома на опушках или полянах лиственных и смешанных лесов.

Как и где вьют гнезда?

Зеленые клювы дятла лучше всего подходят для кормления в мягкой древесине и почве, а не для мощного долбления. Таким образом, птицы предпочитают гнездиться в существующих полостях, где это возможно. Однако, если такой полости нет, самец европейского зеленого дятла может сделать свою собственную, обычно в мягкой древесине или больных деревьях. 

Полость гнезда зеленого дятла обычно имеет глубину около 50 см и имеет овальное входное отверстие. Дятлу требуется примерно три недели, чтобы построить свое гнездо.

Когда размножаются?

Зеленые дятлы начинают размножаться в апреле и насиживают яйца около двух недель. В первые три недели птенцов кормят в гнезде, но еще три-четыре недели они продолжают полагаться на руководство родителей в поисках пищи. 

Зеленые дятлы, как правило, имеют только один выводок в год. Однако, если их первая кладка не выживает, они могут размножаться во второй раз.

clip_image008

Зеленые дятлы заботятся о своих детенышах в течение нескольких недель.

Где зимует?

Зимой зеленые дятлы не мигрируют на юг. Вместо этого они остаются недалеко от дома, в одиночестве бродя по холодному ландшафту в поисках своей любимой еды — муравьев.

Помощь

Европейские зеленые дятлы все больше полагаются на парки и сады, потому что их основная среда обитания — луговые сады и редкие смешанные леса — сокращается. Читайте дальше, чтобы узнать, как вы можете поддержать зеленых дятлов в своем саду.

Что едят?

Зеленые дятлы любят муравьев и их личинок и роют норы в муравейнике клювом, чтобы выбрать маленьких насекомых своим длинным липким языком. Найдя муравейник, они вряд ли его забудут; птицы умеют находить свои любимые муравейники, даже когда они покрыты слоем снега. Если муравьев не хватает, вместо них зеленые дятлы будут есть других насекомых.

clip_image009

Зеленый дятел также может находить муравьев под снежным покровом.

Подходят ли скворечники для европейских зеленых дятлов?

Зеленые дятлы вряд ли будут пользоваться садовым скворечником, так как предпочитают гнездиться в уже существующих дуплах деревьев или соорудить его самостоятельно. Таким образом, лучше всего адаптировать свой скворечник для птиц, которые действительно будут его использовать: таких как лазоревка, скворец и крапивник.

Что вы можете сделать, чтобы поддержать птиц?

Хотя они могут не использовать скворечник, зеленые дятлы используют естественные места для гнездования, если они его видят. Таким образом, если у вас в саду есть больное или гнилое дерево, подумайте о том, чтобы оставить его — дерево может стать местом размножения зеленого дятла!

В то время как многие пытаются вывести муравьев из своего сада, есть несколько причин поддержать местных муравьев. Во-первых, любимой пищей зеленых дятлов являются маленькие насекомые. Более того, они разрыхляют почву, что помогает сохранить плавный цикл материала. Превратив свой сад в рай для насекомых и муравьев, вы не только помогаете дятлам, но и поддерживаете естественную экосистему своего сада.

Смотрите также:

Семена овощных культур: что нужно знать перед покупкой

Почему птицы поют? http://kupidonchik.org/pochemu-ptitsyi-poyut/.

Интересности на тему: Певчий дрозд: описание и как поет

Классные советы в статье "Популярные виды комнатных горшечных растений" здесь.

Предостережение: Всегда подумайте дважды, прежде чем использовать химикаты для удаления муравьев и других вредителей из вашего сада. Агрессивные химикаты могут нанести вред многим животным, а не только вредителям!

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля