5 удивительных фактов о божьих коровках, которых вы не знали

5 удивительных фактов о божьих коровках, которых вы не знали

clip_image001

В мире полезных для садоводов насекомых божьи коровки занимают особое место. И вы можете подумать, что уже знаете о них все, что нужно знать. Но вы ошибаетесь. 

Во-первых, насчитывается более 480 различных видов божьих коровок, и многие из них не красные в черный горошек. Значительное количество видов имеют совершенно разную окраску. Эти полезные для сада насекомые могут быть коричневыми, желтыми, кремовыми, оранжевыми, черными, серыми, бордовыми или розовыми.

На них может быть много пятен или вообще не быть пятен. Они могут быть полосатыми, полосатыми или пятнистыми. У них могут быть даже голубые глаза. Божья коровка с клетчатым пятном на представленной фотографии — хороший пример обычной божьей коровки, которая, конечно же, не красная в черный горошек. Но, вне зависимости от внешности, все виды божьих коровок имеют эти пять общих черт.

5 удивительных фактов о божьих коровках

Факт № 1: У божьих коровок вонючий след. Вы, наверное, уже знаете, что почти все виды божьих коровок являются хищниками как во взрослом, так и в личиночном состоянии. Они потребляют самую разнообразную добычу, включая тлей, щитовок, клещей, мучнистых червецов, мелких гусениц, яйца и куколки насекомых, белокрылок, клещей и листоблошек. Но знаете ли вы, что божьи коровки оставляют химический след, когда ходят в поисках добычи? Этот след представляет собой тип летучего запаха, известного как семиохимический, и он посылает сообщение другим насекомым. Когда другое хищное насекомое охотится за добычей на том же растении, по которому бродила божья коровка, оно «чует» след божьей коровки и может решить не откладывать яйца поблизости, просто чтобы божья коровка не съела и эти яйца.

clip_image002

Личинки божьей коровки, такие как эта, являются ненасытными хищниками многих садовых вредителей, включая тлю на этой фотографии.

Факт № 2: Божьи коровки едят других божьих коровок. Процесс, известный как молекулярный анализ содержимого кишечника, позволяет ученым выяснить, кто кого ест в саду. Как бы безумно это ни звучало, поскольку у жука нельзя спросить, что он ел на обед, вместо этого ученые исследуют ДНК, обнаруженную в пищеварительной системе полезных насекомых. Это помогает им узнать, чем питаются божьи коровки (и другие садовые жуки). Группа ученых обнаружила, что более половины божьих коровок, собранных на поле соевых бобов, имели в кишечнике остатки других видов божьих коровок. Многие из них проглотили несколько видов. Когда один хороший жук съедает другого хорошего жука, это называется хищничеством внутри гильдии (IGP), и это обычное явление в вашем саду. Излишне говорить, что кулинарные привычки божьих коровок — дело непростое.

clip_image003

Эта взрослая азиатская разноцветная божья коровка поедает личинку другого вида божьей коровки.

Факт № 3: Вы никогда не увидите большинство видов божьих коровок… если только вы не любите лазить по деревьям. Хотя многие божьи коровки являются универсальными хищниками, которые едят любую добычу, которую могут поймать, существует также множество специализированных видов, которые могут потреблять только один конкретный вид адельгида, мучнистого червеца или клеща. Чтобы выжить, эти божьи коровки должны жить на конкретном дереве, на котором обитают те виды насекомых, которых они потребляют. Но даже среди божьих коровок, которые могут питаться самыми разнообразными насекомыми, есть десятки видов, которые проводят всю свою жизнь в кронах деревьев. Вы почти никогда не увидите этих жуков, живущих на деревьях, дружелюбных к саду.

Факт № 4: Местные божьи коровки НЕ проводят зиму в вашем доме. Божьи коровки, проникающие в дома и другие постройки для зимовки, представляют собой интродуцированный вид, азиатскую разноцветную божью коровку (также называемую божьей коровкой арлекин). Все местные виды божьих коровок проводят зиму на открытом воздухе, в опавших листьях, под корой деревьев, в естественных расщелинах или, в случае конвергентной божьей коровки, тысячами мигрируют и впадают в спячку на вершинах гор в некоторых частях американского Запада. Местные божьи коровки не зимуют в домах. К сожалению, во многих частях Северной Америки количество неместных азиатских разноцветных божьих коровок намного превышает численность местных видов божьих коровок. И, на самом деле, эти сверхконкурентные экзотические божьи коровки могут быть виноваты в резком сокращении численности многих местных видов божьих коровок ( подробнее об этом можно прочитать здесь ).

Факт № 5: божьи коровки, которые вы покупаете в магазине, собраны в дикой природе. Прежде чем вы купите жуков, таких как божьи коровки, и выпустите их в свой сад, вам нужно подумать о том, откуда они взялись. Почти все живые божьи коровки, которые вы продаете в местном садовом центре, были собраны в дикой природе. Пройдя сотни миль, сходящиеся божьи коровки, о которых я упоминал в Факте № 4, собираются вместе, чтобы провести зиму на солнечных вершинах гор. Эти спящие насекомые «собираются» ранцевыми пылесосами; затем их упаковывают в контейнеры и отправляют по стране для продажи в местном садовом центре. Эта практика разрушает естественные популяции и может распространять болезни и паразитов среди садовых жуков в других частях страны (представьте, если бы мы сделали это с другим мигрирующим насекомым – монархом! с оружием в руках об этих собранных в дикой природе божьих коровках?).

clip_image004

Почти все божьи коровки, которые продаются в садовых центрах, собраны в дикой природе. Пожалуйста, не покупайте и не выпускайте божьих коровок, если только они не выращены в инсектарии.

Божьи коровки: полезные для сада жуки, о которых стоит знать

Как видите, божьи коровки полны сюрпризов.

Смотрите также:

Кореопсис мутовчатый 'Загреб'–описание и выращивание

Выгонка срезанных веток форзиции http://kupidonchik.org/vyigonka-srezannyih-vetok-forzitsii/.

Интересности на тему: Лучшие травы для выращивания из семян для грядок и контейнеров

Классные советы в статье "10 растений с эффектными цветами" здесь.

Расскажите, а вы нашли божьих коровок в своем саду? Поделитесь фотографией в разделе комментариев ниже.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля