Лучшие травы для выращивания из семян для грядок и контейнеров

Лучшие травы для выращивания из семян для грядок и контейнеров

Первыми семенами, которые я начал выращивать, были травы: базилик, мелисса, ромашка и петрушка. Я был поражен тем, как легко было выращивать собственные травы.

В приведенной ниже статье вы узнаете о моих любимых травах, которые можно начать с семян. Многие популярные кулинарные травы легко вырастить из семян, выращенных в помещении или посеянных напрямую, но другие лучше покупать в виде рассады. Почему? Некоторые, такие как тимьян, очень медленно растут из семян, в то время как другие, такие как мята, имеют сорта, которые не соответствуют типу при выращивании из семян. Читайте дальше, чтобы узнать, какие травы лучше всего начинать выращивать с семян.

clip_image002

Семена трав можно заказать по каталогам семян или приобрести весной в местных садовых центрах.

Зачем выращивать травы из семян?

Это правда, что большинство садовых центров хорошего размера предлагают широкий выбор травяных растений для выращивания в ваших садах и контейнерах, но если вы покупаете больше, чем несколько растений, это может довольно быстро стать дорогим. Я предпочитаю выращивать большинство своих трав из семян, купленных в конце зимы. Это легко сделать, весело и позволяет мне выращивать множество растений для моих приподнятых грядок и горшков с травами.  

clip_image004

Я использую фитолампы для выращивания, чтобы начать рассаду трав. Мои светильники подвешены на цепях, которые можно легко перемещать вверх и вниз, чтобы лампочки были ближе к растениям.

Краткое руководство по выращиванию

Посев семян звучит пугающе, но это может сделать каждый! Ниже вы найдете основные шаги по выращиванию семян в помещении.

  • Шаг 1. Посев семян в нужное время. Проверьте упаковку семян, чтобы определить время посева семян трав.
  • Шаг 2: Соберите контейнеры. Мне нравится начинать семена с пластиковых пакетов и лотков, которые я повторно использую в течение нескольких лет, а затем перерабатываю. Они предлагают эффективное использование пространства под моими фитолампами для выращивания, и я могу упаковать много растений в каждый лоток. Кроме того, вы можете использовать блокаторы почвы, чтобы сделать «горшки» без контейнеров, сделать свои собственные из газет или переработать йогурт и другие контейнеры в стартовые горшки для семян.
  • Шаг 3: Заполните горшки высококачественной стартовой смесью для семян — мне нравится использовать Pro-Mix Seed Starting Mix, которую я предварительно увлажняю перед заполнением контейнеров.
  • Шаг 4: Посадите семена трав на нужную глубину. Прочитайте рекомендуемую глубину посева на пакете с семенами. Не закапывайте семена слишком глубоко, иначе они никогда не взойдут.
  • Шаг 5: Обеспечьте достаточное количество света. Обеспечение достаточного количества света является самой большой проблемой при выращивании семян в помещении. Многие садоводы полагаются на фитолампы для выращивания, чтобы получить достаточно света. Я использую 120 см флуоресцентные фитолампы с теплыми и холодными лампочками. У меня они подвешены на цепях, поэтому я могу легко регулировать высоту. Они должны быть всего на 5-7 см выше листвы. У меня также есть  аналоговый таймер, который включает свет на шестнадцать часов каждый день. 
  • Шаг 6: Вода. Держите почву равномерно влажной, но не мокрой до тех пор, пока семена не прорастут. Я кладу пластиковый купол или кусок полиэтиленовой пленки поверх лотков, чтобы удерживать влагу. Как только семена прорастут, я снимаю крышки, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха.
  • Шаг 7: Обеспечьте циркуляцию воздуха. Я держу в комнате небольшой вращающийся вентилятор, чтобы воздух перемещался вокруг лотков с семенами. Это помогает предотвратить рост плесени на поверхности почвы и уменьшает высыхание.
  • Шаг 8: Удобрение. Как только моей рассаде исполнится несколько недель, я применяю разбавленный раствор органического водорастворимого удобрения, чтобы способствовать здоровому росту. Я продолжаю удобрять растения каждые 12-14 дней в половине рекомендованной нормы. Обязательно прочитайте этикетку на контейнере с удобрениями, чтобы узнать нормы внесения.
  • Шаг 9: Закалите рассаду. Примерно за неделю до последней ожидаемой даты заморозков начните закаливать рассаду. Закаливание – это процесс адаптации комнатных растений к внешнему миру. Подробное руководство по закалке рассады читайте в этом посте.

Базилик

Базилик — одна из самых простых трав, выращиваемых из семян, и ее следует выращивать в помещении за шесть-восемь недель до ожидаемых последних весенних заморозков. Сейте семена неглубоко, покрывая их 5 мм горшечной смеси. Я использую пакеты и лотки для выращивания семян трав в помещении и высеваю по два семени в каждую ячейку. Если вы используете другие типы горшков или контейнеров, размещайте семена на расстоянии не менее 3 см друг от друга.

По мере роста их можно прореживать или пересаживать, чтобы дать каждому саженцу достаточно места для роста. Семена базилика лучше всего прорастают при теплых температурах в диапазоне от 18 до 21 °C. Базилик не устойчив к морозам, и его не следует перемещать на грядки или контейнеры на улицу, пока не исчезнут все шансы на заморозки.  Не стесняйтесь пробовать новые для вас виды базилика, такие как итальянский крупнолистный, тайский базилик или лимонный базилик.

clip_image005

Базилик — одна из самых популярных кулинарных трав, которую сажают в садах и контейнерах, и ее легко вырастить из семян.

Петрушка

Я выращиваю петрушку почти круглый год в своем огороде и в туннеле, и все мои саженцы выращиваются под моими фитолампами. Я выращиваю как кудрявую, так и плосколистную петрушку, и обе сажаю примерно за десять недель до последних ожидаемых весенних заморозков.

Поскольку петрушка медленно растет из семян, лучше дать ей фору в помещении, а не сразу сеять в саду. Посейте семена на глубину 6 мм и держите почвенную смесь влажной, пока семена не прорастут. Не повреждайте корни рассады петрушки при пересадке в сад.

Шнитт Лук

Зеленый лук - выносливые многолетники. Растения образуют большие группы травянистых листьев с луковым вкусом, которые поздней весной увенчаны округлыми пурпурными цветами. Их очень легко вырастить из семян, но потребуется год или два, чтобы растения выросли в размерах, поэтому, если у вас есть друг со зрелым растением лука-сковороды, я бы посоветовал выкопать кусочек от него.

Если вы хотите вырастить их самостоятельно, посейте семена в помещении под фитолампами за десять-двенадцать недель до последних заморозков. При переносе растений лука-сковороды в сад располагайте их на расстоянии от 15 до 30 см друг от друга.

clip_image006

Не стесняйтесь пытаться вырастить собственные травы из семян. Большинство видов трав легко выращивать, их можно сажать в садах и контейнерах.

Мелисса лекарственная

Менее известная, чем базилик и петрушка, мелисса — одна из моих любимых кулинарных трав, которую я начинаю с семян. Это надежное многолетнее растение, но, как и мята, считается довольно инвазивным. По этой причине я предпочитаю сажать мелиссу в горшках, а не на грядках.

Сейте семена в помещении за шесть-восемь недель до последних весенних заморозков. Покройте мелкие семена тонким слоем горшечной смеси и держите их во влажном состоянии до прорастания. Как только минует опасность заморозков, перенесите растения на улицу в солнечное или частично затененное место и соберите листья со вкусом и ароматом лимона для чая, блюд из морепродуктов, карри, соусов и винегретов.

Орегано

Есть несколько отличных видов орегано для выращивания в саду и в контейнерах, и все они должны быть высажены в помещении в конце зимы. Во многих регионах орегано обыкновенное является выносливым многолетним растением, но ему не хватает глубины аромата, присущей греческим, итальянским и сирийским орегано.

Поэтому я выращиваю эти семена орегано в помещении под моими фитолампами каждую весну. Время посева душицы за десять-двенадцать недель до последних весенних заморозков. Для прорастания орегано нужен свет, и крошечные семена следует слегка посыпать сверху предварительно увлажненной почвенной смесью. Аккуратно нажмите, чтобы обеспечить хороший контакт семян с почвой, и держите их влажными, пока семена не прорастут. Перенесите рассаду в сад, когда поздней весной минует угроза заморозков.

clip_image007

Греческий орегано легко вырастить из семян, но это немного медленно, поэтому дайте рассаде достаточно времени, чтобы вырасти, прежде чем переносить ее в сад.

Укроп

Чтобы постоянно получать высококачественную зелень укропа, высаживайте в саду свежие семена каждые три-четыре недели с середины весны до середины лета. В регионах с очень коротким сезоном вы также можете посеять семена укропа в помещении за шесть недель до последних заморозков. Однако он плохо пересаживается и быстро растет, поэтому я предпочитаю сеять прямо на своих грядках.

Чтобы направить семена, подготовьте грядку, закопав немного компоста или перепревшего навоза. Высевайте семена после того, как пройдут последние весенние заморозки и установится погода. Посадите семена на 6 мм в глубину и на расстоянии 15 см друг от друга, в конечном итоге проредив их до 30 см, когда рассада хорошо вырастет.

Кинза

Быстрорастущую кинзу обычно высевают прямо на грядки и в контейнеры. Добавьте компост или выдержанный навоз в почву перед посадкой и поместите семена на 10 мм в глубину и на 5 сантиметра друг от друга. Тонкие сеянцы до 15 см, как только они достигают 5-7 см в высоту. Кинза имеет заслуженную репутацию цветения, когда наступает жаркая летняя погода. Чтобы избежать стрелкования, сажайте устойчивые к стрелкованию сорта, такие как Калипсо, и выращивайте их весной и осенью, когда погода прохладнее. Выращивание кинзы в затененном месте летом может замедлить стрелкование.

clip_image008

Семена кинзы обычно высевают прямо на грядки или в контейнеры. Секвенция сажает свежие семена каждые несколько недель, чтобы обеспечить непрерывный запас остроконечных листьев.

Ромашка

Популярная чайная трава, растения ромашки вырастают до 60 см в высоту с сотнями маленьких, похожих на маргаритки цветов, которые имеют привлекательный яблочный аромат. Посейте семена ромашки в помещении примерно за шесть недель до последних весенних заморозков. Рассыпьте их по поверхности почвы, так как для прорастания им нужен свет.

Перенесите рассаду в сад после того, как поздней весной минует риск заморозков. Кроме того, вы можете сразу посеять семена в саду, но обязательно поддерживать влажность почвы, пока семена не прорастут и растения не будут хорошо расти.

Летний чабер

Летний чабер — незаменимая кулинарная приправа на моей кухне, она широко используется в супах, мясных рулетах, заправках и начинках. Это также одна из самых быстрых трав, которые начинают выращиваться из семян, и поэтому подходит для прямого посева. Сейте семена неглубоко в подготовленную грядку, не более чем на 6 мм в глубину, с расстоянием между ними в 3 см. Держите почву равномерно влажной, пока растения не приживутся. Если вы хотите вырастить летний чабер в помещении, посадите семена под фитолампами для выращивания за шесть-восемь недель до последних заморозков.

clip_image009

Этим саженцам базилика Ньютона всего месяц, и скоро они будут готовы к пересадке в сад.

5 трав, которые обычно не выращивают из семян

К сожалению, есть некоторые травы, которые вы не найдете в списке лучших трав, чтобы начать с семян. Некоторые, такие как розмарин и тимьян, растут очень медленно, в то время как другие, как и большинство сортов мяты, не получаются из семян. Вот пять трав, которые я предпочитаю покупать рассадой в местном садовом центре весной, а не выращивать из семян.

clip_image010

В то время как обыкновенную мяту можно выращивать из семян, большинство сортов мяты не становятся типичными при выращивании из семян. Вместо этого вам нужно будет забрать саженцы из местного садового центра.

1. Розмарин — это трава с сильно ароматными листьями, которые выглядят как вечнозеленые иголки. Обыкновенный розмарин можно вырастить из семян, но это очень медленный процесс, на выращивание которого уходят месяцы. Суетливые семена лучше всего прорастают при теплых температурах и тепле снизу. К сожалению, многие выдающиеся сорта розмарина не доступны в виде семян, так как они не соответствуют типу. Поэтому я экономлю время и нервы и собираю коллекцию растений розмарина в местном питомнике.

2. Лаванда. Лаванда представляет собой низкорослый вечнозеленый кустарник с очень ароматными цветами, который используется в парфюмерии, туалетных принадлежностях, пакетиках и даже в кулинарии. Умеренно сложно вырастить из семян, для прорастания которых требуется до месяца при выращивании в помещении. Если вы хотите вырастить свои собственные семена лаванды, посадите их в помещении под фитолампами за десять-двенадцать недель до даты последних весенних заморозков. Обеспечение нижнего тепла посевным матом может ускорить и увеличить скорость прорастания. По мере роста саженцев прищипывайте их хотя бы один раз, чтобы стимулировать кустистый рост.

3. Тимьян. Выращивание тимьяна из семян — непростая задача. Известно, что он медленно растет из семян и, вероятно, не будет достаточно большим, чтобы обеспечить урожай до второго года жизни. Это многолетнее растение, устойчивое к зоне 4, и его необходимо выращивать в помещении как минимум за четырнадцать-шестнадцать недель до последних ожидаемых весенних заморозков. Их крошечные семена должны быть разбросаны по поверхности влажной почвенной смеси, а не заглублены. Кроме того, обеспечьте нижний нагрев, который значительно увеличивает скорость прорастания. Многие сорта тимьяна невозможно вырастить из семян, поэтому я предпочитаю покупать рассаду.

Смотрите также:

Советы по обрезке розы Шарон

10 растений с эффектными цветами http://kupidonchik.org/10-rasteniy-s-effektnyimi-tsvetami/.

Интересности на тему: Кореопсис мутовчатый 'Загреб'–описание и выращивание

Классные советы в статье "Как сохранить на зиму клубни мелотрии (кукамелона)" здесь.

4. Мята. Мята — еще одно многолетнее растение, многие замечательные сорта которого не вырастают из семян в соответствии с типом. Если вам нужны определенные сорта, такие как шоколадная мята или клубничная мята, вам нужно купить рассаду. Большинство видов являются инвазивными и не должны высаживаться там, где они могут свободно распространяться среди других растений. Вместо этого я люблю сажать мяту в горшки или кашпо. Если вы хотите вырастить обыкновенную мяту из семян (обратите внимание, что она обладает меньшим ароматом, чем большинство других сортов), на самом деле это довольно легко сделать. Сейте семена в помещении за десять недель до последних заморозков, сажая их на глубину 6 мм.

5. Лимонная вербена — это моя самая любимая лимонная трава для выращивания, обладающая сильным цитрусовым ароматом и вкусом. Как правило, он доступен только в виде растения, так как цветы либо не дают семян, либо, если да, то семена, как правило, нежизнеспособны. Каждую весну я сажаю два саженца лимонной вербены в большой горшок, и они вырастают на 90-120 см в высоту, что дает мне много листьев для сушки для зимнего чая.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля