Бабочка-капустница: обнаружение и борьба

Бабочка-капустница: обнаружение и борьба

Гусеница бабочки-капустницы ядовита? Какие есть способы борьбы с этим вредителем? Узнайте все, что вам нужно знать об этом вредителе в нашей статье.

The caterpillar larvae of the cabbage white butterfly eating the leaves of a cabbage

Гусеницы предпочтительно питаются культурными растениями капусты — если ничего не предпринимать, могут остаться только средние жилки.

Рацион капустницы состоит в основном из листьев кочанной капусты, цветной капусты, зеленой капусты, кольраби и различных других сортов капусты, которые мы предпочитаем класть на наши собственные тарелки.

Хотя бабочка-капустница красива, не обманывайтесь ее внешностью, она действительно неприятный гость в огороде. Эта статья содержит подробную информацию о бабочке, которая поможет вам эффективно предотвратить заражение и бороться с ней.

Для начала поближе познакомимся с капустницей в целом: как они выглядят, как развиваются и ядовиты ли. Затем мы подробно расскажем об эффективных мерах лечения, таких как домашние средства, химические продукты и естественные методы.

Бабочка-капустница: описание

В следующей таблице описаны различные этапы жизненного цикла бабочки-капустницы и другие факты, такие как ее внешний вид и характер повреждений.

Таксономия

Семейство Pieridae, род Pieris.

Источник

из Северной Африки в Северную Европу

Кормовые растения

Различные крестоцветные ( Brassicaceae ), к которым относятся культурные сорта капусты, редко другие растения.

яйца

Ярко-желтый, на нижней стороне листьев кормовых растений.

Гусеницы

Зеленый и желтый, с узором из черных пятен; тело короткое и опушенное, не более 4 см в длину

Бабочки-капустницы

Окрас белый и светло-желтый, размах крыльев максимальный 6,5 см, на кончике передних крыльев черная отметина; дневные, опыляют различные дикорастущие и садовые растения

Схема повреждения

Происходит коррозия растений; при сильном поражении скелетирование целых листьев

Куколки

Прикрепляются к стеблям или листьям растений

Ядовиты ли гусеницы капустницы?

Поедая растения капусты, гусеницы поглощают различные вещества, например гликозиды горчичного масла, плохо переносимые человеком. Однако метаболические процессы гусеницы расщепляют вещества, превращая их в токсичные вещества, такие как изотиоцианаты.

Они могут раздражать слизистые оболочки и негативно влиять на выработку гормонов щитовидной железы. Из-за изотиоцианатов гусеницы также несъедобны для многих хищников. Сами гусеницы невосприимчивы к этим веществам.

Для человека вещества токсичны только в больших количествах. Трогать (и, возможно, даже есть) гусениц капусты так же безвредно, как есть капусту. Даже употребляя в пищу капусту, человек сам производит различные слаботоксичные продукты метаболизма.

Close up of Cabbage White (Pieris rapae) caterpillar and pupa on their host plant leaf

Гусеница любит прогрызать себе путь внутрь кочана.

Совет: В чем разница между большой капустной бабочкой ( Pierisbrassicae ) и маленькой ( Pieris rapae )? На первый взгляд они очень похожи. Основные различия заключаются в их среде обитания, рационе и поведении при кормлении. В отличие от своего более крупного родственника, маленькая белая бабочка-капустница проедает листья и достигает внутренней сердцевины растений.

Из капусты поедает другие крестоцветные, лук-порей, каперсы, иберис и рукколу. Из-за более широкого спектра питания малая белокочанная белянка распространена несколько шире, чем большая белая бабочка-капустница, рацион которой более ограничен, придерживаясь строго капустных растений. Однако, поскольку ущерб и контроль в основном одинаковы для обоих видов, в дальнейшем не делается различий.

Large white cabbage butterfly or Pieris brassicae on a hand

Для большой бабочки-капустницы характерно второе пятно на передних крыльях.

Развитие бабочки-капустницы

В умеренном климате ежегодно происходит от двух до четырех поколений, первые бабочки-капустницы летают в период с апреля по июнь, последние - самое позднее в октябре.

После откладывания яиц гусеницы вылупляются примерно через 14 дней. Затем маленькие гусеницы перебираются на листья кормового растения. Основной ущерб обычно приходится на июнь и июль. Через три-четыре недели после еды гусеницы окукливаются. В таком виде зимует последнее поколение.

Профилактика заражения капустой

Заражение можно предотвратить, приняв простые меры предосторожности:

  1. Высаживайте смешанные культуры вместо одного сорта капусты (который с большей вероятностью будет заражен).
  2. Соблюдайте севооборот в своем саду.
  3. Растения с сильным запахом отгоняют вредителей (в том числе белокочанную капусту) от грядки. Чабрец, полынь, анис, пижма, шалфей, мята перечная, помидоры и экстракты из этих растений являются отличными репеллентами.
  4. Поддержка местной дикой природы снижает вероятность заражения вредителями. Многие певчие птицы охотятся на бабочек-капустниц, а местные осы-наездники  паразитируют на гусеницах и яйцах.
  5. Ищите яйца под листьями потенциальных кормовых растений, как только заметите белых бабочек-капустниц в своем саду. Раннее распознавание предотвратит тяжелое заражение.
  6. Сбор яиц и гусениц вручную может быть простым лечением, если заражение небольшое.
  7. Защитите овощи сетками до того, как бабочки-капустницы впервые прилетят весной. Размер сетки не должен превышать двух миллиметров, в сетке не должно быть отверстий.

Совет: Если вы пропустили время первого полета бабочек-капустниц, вы все равно можете использовать сетки, чтобы частично укрыть растения. Но, кроме того, собирайте любые яйца или гусениц, а также используйте другие методы лечения.

Cabbage white butterfly eggs

Яйца бабочки-капустницы легко заметить, если внимательно их поискать.

Борьба с бабочкой-капустницей

Бороться с бабочкой можно бытовыми, химическими или натуральными средствами.

Естественная борьба с бабочкой

Есть два возможных способа естественного уничтожения бабочки-капустницы. Один из способов лечения — использование полезных организмов; другая возможность связана с бактерией Bacillus thuringiensis. Как правило, чем раньше применяются методы борьбы, тем меньше вреда наносится вашим растениям. И чем дольше вы ждете, тем больше гусениц вгрызаются во внутреннюю часть капусты, где вы не можете добраться до них никакими средствами борьбы с вредителями. Поэтому очень важно начать лечение немедленно.

Есть несколько видов полезных насекомых, которых можно использовать для борьбы с бабочками-капустницами. Паразит Cotesia glomerata охотится на гусениц, предпочтительно видов Pierisbrassicae, поскольку она специализируется на крупной капусте. У маленькой бабочки-капустницы есть собственный заклятый враг: Cotesia rubecula.

Оба паразитических вида используются профессионалами для борьбы с капустной белокрылкой, но, к сожалению, малодоступны для частных пользователей. Тем не менее, это насекомые родом из Европы, которых привлекает запах капусты. Поэтому, сделав свой сад максимально безопасным для насекомых, вы будете способствовать развитию полезных организмов, которые помогут вам в борьбе с вредителями.

Кроме того, есть полезные насекомые, которые вместо гусениц паразитируют на яйцах, например осы-наездники из рода Trichogramma. Например, они охотятся на яйца бабочки-капустницы, и они имеются в продаже. Виды Trichogramma откладывают свои яйца рядом с яйцами бабочек-капустниц. Личинки ос вылупляются из яиц, затем питаются содержимым яиц бабочек-капустниц.

Примечание: К сожалению, использование ос-паразитов в полевых условиях часто неэффективно. Мелкие осы мигрируют, отгоняются сильным ветром или поедаются другими насекомыми и птицами. Однако их использование в теплицах оказалось значительно более эффективным.

Инсектициды на основе Bacillus thuringiensis являются впечатляющими природными средствами для использования в полевых условиях. Бактерия поставляется в виде водорастворимого порошка, который при смешивании с водой можно использовать в качестве спрея.

Опрыскивание наносят на кормовые растения капусты. Повторите обработку, если растения растут или идет дождь. Итак, что именно делает этот продукт? Споры бактерий поглощаются гусеницами во время кормления. В кишечнике бабочек-капустниц содержатся определенные ферменты, раскрывающие токсические способности бактерии. Важно отметить, что бактерия работает только против бабочки-капустницы, и, следовательно, другие нецелевые виды защищены.

Домашние средства

К сожалению, в случае серьезного заражения домашних средств недостаточно, чтобы спасти урожай капусты. По этой причине мы рекомендуем использовать профилактические меры на ранней стадии, как описано выше. Поскольку бабочки-капустницы и гусеницы появляются в течение всего вегетационного периода, вы можете защитить свои растения профилактическими и естественными методами, описанными выше, на протяжении всего периода выращивания.

Cabbages growing under netting in English allotment garden.

Защита капусты сетками — эффективная профилактическая мера.

Смотрите также:

Летний майский жук (нехрущ обыкновенный): обнаружение, профилактика и как избавиться

Самшитовая огнёвка: жизненный цикл, идентификация и борьба http://kupidonchik.org/samshitovaya-ognyovka-zhiznennyiy-tsikl-identifikatsiya-i-borba/.

Интересности на тему: Ловушки для самшитовой огневки: как они работают?

Классные советы в статье "Яйца самшитовой огневки: идентификация и борьба" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля