Летний майский жук (нехрущ обыкновенный): обнаружение, профилактика и как избавиться

Летний майский жук (нехрущ обыкновенный): обнаружение, профилактика и как избавиться

Летние майские жуки могут доставлять неудобства, а их личинки могут нанести значительный ущерб корневой системе растений. О том, как бороться с ними, читайте здесь.

clip_image002

Летом личинки майского жука могут нанести значительный ущерб.

Летний майский жук ( Amphimallon solstitiale ), также известный как июньский хрущ либо нехрущ обыкновенный, в последние годы становится все более серьезной проблемой. В некоторых регионах этот жук стал настоящей чумой. Читайте дальше, чтобы узнать, как распознать, предотвратить и бороться с ним.


Идентификация хруща и личинок

Личинки хруща июньского могут нанести значительный ущерб газонам, питаясь корнями травы. В результате газон может стать неоднородным и в конечном итоге может полностью высохнуть. Если вы заметили участки сухой травы на газоне, которые легко выдергивать, это может быть признаком заражения личинками.

В этом случае важно быстро найти источник проблемы, осмотрев почву под поврежденным газоном. Если вы найдете в почве толстых белых личинок С-образной формы, это могут быть личинки летнего майского жука. Они имеют три пары ног вдоль грудины и коричневую голову, как показано на рисунке ниже.

Личинки имеют размер до трех сантиметров, и их легко спутать с садовым майским жуком и личинками майского жука. На практике, однако, нет необходимости различать личинки, поскольку все три жука являются вредителями, с которыми вам нужно будет бороться, если вы обнаружите их в большом количестве в своем саду. Хотя эти личинки обычно наносят только видимый ущерб газонам, они также могут повредить корни других растений.

clip_image003

Вы можете найти личинок июньского хруща, перекапывая почву в саду.

Летние майские жуки — коричневые жуки с желто-коричневыми волосами, покрывающими их тело. Они могут достигать размера от 14 до 18 мм, что делает их примерно вдвое меньше майского жука, длина которого может достигать 30 мм.

Эти неприятные жуки способны летать и в основном посещают фруктовые и другие лиственные деревья и питаются их листьями. Однако, в целом, взрослые летние майские жуки не доставят особых проблем. Из-за ограниченной продолжительности жизни этих жуков зараженные растения обычно восстанавливаются довольно быстро.

Описание хруща июньского

Нехрущи обыкновенные появляются только с первого дня лета до середины июля. С наступлением сумерек жуки-самцы взлетают ввысь в поисках самок для спаривания. Назойливые жуки могут появляться в большом количестве и поэтому могут сильно раздражать летними ночами.

Самки, оплодотворенные после периода лёта, откладывают икру небольшими группами в землю. Всего самка жука за свою жизнь отложит около 40 яиц. Первые личинки вылупляются из яиц через три недели. Однако требуется некоторое время, прежде чем они станут взрослыми личинками.

В районах с более высокой температурой почвы личинкам требуется всего два года, чтобы окуклиться. С другой стороны, в более прохладных районах развитие личинок занимает три года. В этот период личинки питаются корнями растений, нанося ущерб газонам и тому подобному.

clip_image004

Эти жуки меньше майских жуков.

Самки жука предпочитают откладывать яйца в песчаных и легких почвах, так как личинки лучше справляются с сухой почвой. Вот почему жуки стараются избегать сырых и влажных мест.

Теперь, прежде чем мы углубимся в профилактику и лечение, мы хотели бы отметить, что жуки абсолютно не представляют опасности для человека. Как бы ни было тревожно, если кто-то приземлится на вас, они не могут вас укусить или ужалить. Следовательно, нет необходимости избавляться от них, если только они не наносят вред вашему саду.

Летняя профилактика

Есть несколько способов предотвратить заражение. Поскольку сам жук обычно не вызывает долговременных проблем, вам следует сосредоточить свои усилия на личинках. Лужайки часто используются в качестве мест размножения, поэтому их необходимо сделать непривлекательными для самок, желающих отложить яйца.

Самый эффективный способ защитить чувствительные корни вашего газона от голодных личинок — это, прежде всего, не допустить, чтобы жуки откладывали там свои яйца. Для постоянной защиты ухаживайте за газоном, регулярно удобряя и кося его. Густой и пышный газон затрудняет откладку яиц.

При стрижке газона не стригите его слишком коротко, так как июньскому хрущу и другим жукам легче пробираться сквозь низкую газонную траву, проникать в почву и откладывать яйца.

clip_image005

Самки откладывают яйца в июле.

Установка ландшафтных тканей на небольшой глубине почвы стала обычной практикой в тех районах, которые серьезно поражены хрущами. Хотя такие ткани могут быть дорогостоящими, жуки не могут проникнуть в них и отложить яйца в почву, поэтому личинки и кротовины ушли в прошлое.

Меры борьбы

Помимо профилактических мер, вы также можете бороться с вредителями напрямую. Тем не менее, борьба со взрослыми жуками почти не влияет на заражение. И хотя вы можете купить ловушки для садовых жуков, они не подходят для ловли жука. Итак, вам лучше сосредоточить свои усилия на личинках.

clip_image006

Взрослых жуков уничтожать не нужно.

При борьбе с личинками не хватайтесь за средства защиты растений. Использование пестицидов в почве, как правило, проблематично, поскольку полезные микроорганизмы очень чувствительны даже к малейшим количествам пестицидов.

Мы настоятельно рекомендуем альтернативную практику использования хищных нематод. Нематоды выделяют бактерии, которые разлагают личинок. Затем личинки предварительно перевариваются бактериями и впоследствии потребляются нематодами.

Эти полезные насекомые, безвредные для человека и домашних животных, известны как Heterorhabditis bacteriophora.или нематоды HB. Нематоды просты в использовании — вы просто добавляете их в воду и поливаете раствором область, требующую обработки. Как только раствор нематод будет нанесен на обрабатываемую область, полезные насекомые начнут бороться с разрушительными личинками.

Совет: нематоды HB также эффективно борются с личинками садового майского жука.

Как использовать нематод HB в качестве полезных насекомых:

  • Используйте против майских жуков в период с июля по сентябрь.
  • Убедитесь, что температура земли не менее 12 °C.
  • Держите почву влажной (не мокрой!) на время обработки.
  • Применяйте нематоды только утром или вечером, так как они очень чувствительны к свету.
  • Если вы имеете дело с особенно сильным заражением, вам может потребоваться повторить лечение нематодами.

Альтернативным методом борьбы с нехрущами является рыхление почвы на глубину 10 см. Это должно уничтожить большую часть личинок и может предотвратить необходимость в дальнейших мерах борьбы. Конечно, вы должны использовать эту стратегию управления только в экстренных случаях, потому что вспашка не только убивает личинок, но и уничтожает растения, а также может оказать негативное влияние на качество почвы.

Личинки могут нанести огромный ущерб вашему газону, поэтому лучше бороться с ними на ранней стадии, прежде чем они станут проблемой.

Смотрите также:

Все, что вам нужно знать об осах-наездниках

Как избавиться от тли: борьба с тлей и профилактика http://kupidonchik.org/kak-izbavitsya-ot-tli-borba-s-tley-i-profilaktika/.

Интересности на тему: Корневая гниль у растений: симптомы и лечение

Классные советы в статье "Семиточечная божья коровка: полезное насекомое для борьбы с тлей в саду" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля