Корневая гниль у растений: симптомы и лечение

Корневая гниль у растений: симптомы и лечение

К сожалению, корневая гниль часто обрывает жизнь наших любимых растений. Узнайте здесь, как правильно распознать, предотвратить и лечить корневую гниль.

The decay of roots of plants. Aloe Vera.

Корневая гниль может стать причиной гибели любимого комнатного растения.

Корневая гниль – распространенное заболевание растений. Если основание растения начинает выглядеть мягким и увядшим, это может быть одним из первых признаков корневой гнили.

К сожалению, ею могут быть поражены все растения, начиная от небольших на грядке и заканчивая крупными деревьями. Обычно этим заболеванием поражается корневая шейка или даже вся корневая система, и остается только мягкая, гнилая масса.

Почему корни растений начинают гнить и отмирают в первую очередь? В большинстве случаев в повреждении растений виноваты бактерии и грибки. О точных причинах корневой гнили, о том, как ее распознать и что делать для лечения и профилактики этого заболевания, будет рассказано далее.

Корневая гниль, вызванная грибками

Корневые грибы являются одним из наиболее распространенных патогенов, которые поражают и повреждают корни растений. Над землей эти виды грибов вызывают увядание и хлороз, т.е. побеление или пожелтение листьев.

Большинство корневых гнилей можно проследить до различных видов обыкновенного гриба Pythium или оомицета Phytophthora, но существует гораздо больше грибов, вызывающих гниение корней растений. Другие известные патогены включают Rhizoctonia, Fusarium или Phoma.

Однако часто бывает трудно определить точную причину заболевания, потому что корневая система находится под землей, а надземные части обычно проявляют симптомы корневой гнили только на более поздних стадиях болезни. Вот список наиболее распространенных грибковых заболеваний и их симптомов:

Raspberry plant with yellow leaves, green veins. Nutrient deficiency. Probably lack of iron. Gardening problem.

Надземная корневая гниль приводит к хлорозу.

Корневая гниль, вызванная питиумом

  • Всходы чернеют у основания, загнивают и опадают
  • Корни растут медленнее и со временем загнивают.
  • Кора корней отслаивается
  • Растения вянут, желтеют и начинают гнить
  • Это заболевание в основном вызывается грибами, принадлежащими к роду Pythium.

Черная ножка

  • Черная ножка вызывается передающимся через почву грибком Thielaviopsis basicola, также известным как Chalara elegans.
  • Корни становятся коричневыми и засыхают, а кончики корней остаются белыми
  • Листья желтеют и их рост замедляется (однако они не отмирают)
  • Обычно встречается в цикламенах, хризантемах, пеларгониях, салате ( Lactuca sativa ), томатах ( Solanum lycopersicum ), бобовых и ягодах бузины ( Sambucus ).
  • У моркови ( Daucus carota subsp. sativus ) этот грибок вызывает гниение при хранении. Гриб Chalaropsis thielavioides является распространенной вторичной инфекцией моркови, которая может возникать наряду с этим заболеванием.

Black mold fungus in carrot Isolated on white background.

Черная ножка атакует морковь на хранении.

Фузариоз

  • Патогены проникают в растения через кончики корней или раны.
  • Они закупоривают вены растения и вызывают выработку ядовитых веществ.
  • Они вызывают корневую гниль у шпината ( Spinacia ) и лука ( Allium cepa ).

Альтернариоз

  • Альтернариоз часто вызывается видами Alternaria ( Alternaria solani или Alternaria Alternaria вызывают это заболевание у картофеля).
  • На листьях появляются пятна от коричневого до черного цвета, стебель также становится коричневым.
  • На клубнях начинают образовываться темные, вдавленные пятна, а ткань картофеля под ними теряет цвет, затвердевает и отмирает.

Черный налет

  • Салат начинает гнить из-за Rhizoctonia solani, начиная с нижних листьев.
  • Картофель покрывается пятнами и образует на стеблях налет от серого до белого, а основание может стать коричневым в процессе выращивания.
  • Клубни картофеля деформируются, появляются пятна, а ткань сердцевины отмирает (также известная как «сухая сердцевина»).

Розовая гниль

  • Вызывается различными видами Phoma
  • Корни становятся светло-розовыми, светло-фиолетовыми (фиолетовыми) или коричневыми.
  • Листья меняют цвет, и растения с розовым корнем довольно легко выдергиваются из земли.
  • Виды Phoma betae, например, вызывают корневую гниль репы ( Beta ), а также могут вызывать гниение при хранении.

dead lemon tree, foot and root rot which fungus is causing the problem

Гнилые корни могут привести к гибели растения.

Гниль, вызываемая Aphanomyces

  • Вызывает корневую гниль у бобовых, таких как садовая фасоль ( Phaseolus vulgaris ) или горох ( Pisum sativum ), или черный корень у редьки.
  • Черный корень у редьки вызывается грибком Aphanomyces raphani.
  • Редис ( Raphanus ) становится синим до черного снаружи и, в конце концов, внутри гниет.
  • После заражения растения афаномицетами бактерии или Rhizoctonia solani также могут заразить больные растения.

Корневая гниль, вызванная бактериями

К сожалению, при гниении часто присоединяются бактерии. Однако бактериальная гниль может развиваться и сама по себе во влажную погоду. Следующие виды являются примерами бактерий, вызывающих гниение:

  • Эрвиния
  • псевдомонада
  • ризомонады
  • Ксантомонас

Инфекция, вызванная бактериями, часто вызывается переувлажнением почвы. По этой причине бактериальную гниль также называют влажной гнилью или мягкой гнилью. В результате на моркови, луке и других частях растений, которые растут под землей, появляются влажные пятна. Более того, начинается увядание, растения начинают гнить и становятся кашицеобразными.

Фитофтороз как причина корневых гнилей

Корневая гниль картофеля вызывается Phytophthora infestans. Этот гриб очень хорошо известен, потому что он был одной из причин Великого ирландского голода в 19 веке. При заражении картофеля ( Solanum tuberosum ) гнилью стебли буреют, а на листьях появляются пятна. Над землей растение засыхает, а под поверхностью клубни загнивают. На помидорах ( Solanum lycopersicum ) гриб вызывает фитофтороз и бурую гниль.

Diseases Of Tomato. Tomato Stricken Phytophthora (Phytophthora Infestans) In Vegetable Garden Close Up. Fighting Phytophthora.

Фитофтороз на томатах может быть вызван грибками.

Выявление корневой гнили

Поскольку существует множество различных возможных причин корневой гнили, часто бывает трудно определить виновника. Во многих случаях поможет только микроскоп или лаборатория. Однако достоверно известно, что признаки увядания являются типичным признаком корневой гнили.

Заметив этот симптом, люди склонны еще больше поливать растения, что на самом деле приводит к эффекту, прямо противоположному тому, на который можно было бы надеяться. Только когда растения отмерли и их вынули из почвы, полностью видна степень повреждения.

Поэтому нельзя не подчеркнуть: причиной гибели большинства растений, в том числе и комнатных, является чрезмерный полив, а не пересыхание! Избегайте переувлажнения любой ценой, и вы, скорее всего, предотвратите корневую гниль у растений.

Помимо увядания, на листьях часто возникают как обесцвечивание, так и хлороз в результате корневой гнили. Корни также теряют свой обычный цвет и загнивают. То же самое и с гнилью корневой шейки: она сначала обесцвечивается, а затем распадается.

Как только корни загнивают, они больше не могут поддерживать растения, поэтому их очень легко вытащить из земли. Из-за поврежденных корней и частично закупоренных жилок растения больше не усваивают необходимые им питательные вещества и, таким образом, в конечном итоге погибают.

Лечение и профилактика корневых гнилей

Ниже мы суммировали наиболее важные советы по предотвращению и борьбе с корневой гнилью растений:

Совет 1: Избегайте заболачивания

В общем, гниение можно лечить, контролируя окружающую среду. Избыток влаги способствует грибковым инфекциям, поэтому избегайте переувлажнения и держите почву или субстрат рыхлой и хорошо аэрируемой. Чем более твердая и влажная почва, тем больше вероятность возникновения корневой гнили.

Close up of a green plant while it is raining.

Переувлажнение способствует грибковому поражению растений.

Совет 2: Используйте севооборот

При возникновении корневой гнили в саду крайне важно обратить внимание на севооборот в следующем году. Патогены обычно поражают только определенные культуры или семейства культур. Поэтому не забывайте время от времени менять места посадки разных культур в саду. Например, если растение картофеля загнило, не сажайте картофель на то же место в следующем году. На самом деле, было бы лучше вообще не выращивать там представителей семейства пасленовых. Соблюдение разнообразного севооборота и рыхление почвы может предотвратить корневую гниль.

Совет 3: Остерегайтесь кашпо

Для выращивания комнатных растений в помещении многие выбирают кашпо. Хотя эти виды горшков носят декоративный характер, в них легко загнивают комнатные растения. Легко не заметить, что в горшке все еще есть вода, и залить растения, не осознавая этого. Кроме того, застой влаги, часто возникающий в этих горшках, способствует заражению возбудителями корневых гнилей.

Совет 4: Обработайте почву

На тяжелых садовых почвах полезно внесение песчаного материала или компоста. Органические материалы увеличивают количество гумуса и влагоемкость почвы.

Совет 5: Профилактика вместо лечения

Меры предосторожности лучше, чем лечение, и это определенно верно для предотвращения корневой гнили. Применение фунгицидов для лечения корневой гнили не может иметь никакого эффекта, потому что продукт не будет эффективно воздействовать на грибы в почве.

Тем не менее, существуют различные средства для укрепления растений, которые можно использовать для предотвращения гниения и стимулирования здорового роста растения.

К сожалению, хотя многое можно сделать для предотвращения корневой гнили, обычно уже слишком поздно для этого, когда ситуация уже обострилась. Поэтому рекомендуется поддерживать хорошие условия в почве и соблюдать севооборот на грядках. Кроме того, растения можно защитить от гниения с помощью противогнилостных средств.

Closeup hand of person holding abundance soil for agriculture or planting peach concept.

Заботясь о состоянии почвы, вы можете предотвратить корневую гниль.

Некоторые домашние экстракты помогут предотвратить корневую гниль. Вот некоторые примеры:

  • Экстракт ромашки: для этого экстракта против гниения просто возьмите горсть высушенных цветков ромашки ( Matricaria chamomilla ) и замочите их в 1-2 литрах воды на один день. Экстракт перед употреблением разбавляют в соотношении 1:5.
  • Экстракт чеснока: нарезать на мелкие кусочки около 300 г зубчиков чеснока, заварить чеснок ( Allium sativum ) в 5 литрах горячей воды. Далее дайте настояться сутки и разбавьте экстракт в соотношении 1:3. Наконец, окуните корневой ком растения в этот экстракт перед посадкой, чтобы избежать болезней корней.
  • Экстракт хвоща: смешайте 10 литров воды и 1 кг свежего хвоща ( хвоща ) и оставьте на один день, затем прокипятите смесь в течение получаса. Разведите настой в пропорции 1:5 и используйте для лечения почвенных грибковых заболеваний.

Смотрите также:

Нематоды против виноградных долгоносиков: применение и советы

Семиточечная божья коровка: полезное насекомое для борьбы с тлей в саду http://kupidonchik.org/semitochechnaya-bozhya-korovka-poleznoe-nasekomoe-dlya-borbyi-s-tley-v-sadu/.

Интересности на тему: Все, что вам нужно знать об осах-наездниках

Классные советы в статье "Осы-наездники для борьбы с молью" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля