Все, что вам нужно знать об осах-наездниках

Все, что вам нужно знать об осах-наездниках

Насколько велики осы-ихневмоны? Могут ли осы-наездники жалить и опасны ли они для человека или животных? Читайте дальше, чтобы узнать ответы и узнать, как идентифицировать ос-паразитов.

clip_image002

Ихневмоны — мелкие полезные насекомые, у которых мало общего со своим полосатым однофамильцем.

Хотя наездники (Ichneumonidae) относятся к перепончатокрылым, и их название может навести нас на мысль о полосатых насекомых, которые любят срывать наши пикники, на самом деле они не настоящие осы.

Вместо этого осы-наездники представляют собой отдельную группу насекомых, и у них есть важная общая характеристика: они паразитируют на других видах насекомых. Это означает, что они откладывают яйца на насекомом-хозяине, что делает ос-наездников естественными врагами травоядных насекомых, наряду с хищниками, такими как жуки.

Таким образом, паразитические осы контролируют многочисленные виды, считающиеся вредителями, как естественным образом, так и путем выборочного разведения. Наиболее распространенным видом, используемым для естественной борьбы с вредителями, является оса-наездник из рода Trichogramma. Этот вид специализируется на моли и может использоваться, например, для избавления от пищевой и платяной моли.


Как определить ос-наездников

Идентифицировать ос-наездников довольно сложно, так как большинство из них очень маленькие и существует много разных видов. Их тела похожи на настоящих ос, которых мы так хорошо знаем, за исключением того, что они намного меньше и не могут жалить.

Насколько велики?

В зависимости от вида осы-ихневмоны имеют размер от чуть менее миллиметра до нескольких сантиметров. Размеры представителей рода Trichogramma составляют всего 0,3–0,4 миллиметра.

Как выглядят взрослые?

Взрослые осы-наездники имеют две пары крыльев, два сложных глаза, усики и типичную «осиную талию». Самка осы-наездника имеет большой яйцеклад, который выглядит как жало, но он слишком нестабилен, чтобы проткнуть кожу. Вместо этого они используют его, чтобы откладывать яйца и очень точно позиционировать их — немного похоже на иглу шприца.

Каков жизненный цикл?

Осы-ихневмоны откладывают яйца прямо в яйца или личинки насекомого-хозяина. Здесь начинают расти собственные личинки, вызывая гибель самого хозяина. Когда вылупляются новые осы-наездники, они, в свою очередь, ищут нового хозяина.

Как выглядят личинки?

Личинки осы-ихневмона маленькие, имеют форму личинки и не имеют ног. Однако их трудно обнаружить, поскольку они развиваются внутри своего хозяина.

Как выглядят яйца?

Из-за их невероятно маленького размера и того, что они откладываются непосредственно на насекомое-хозяина, мало что известно о внешнем виде яиц ос-наездников.

Чем питаются?

Личинки осы-ихневмона питаются своим хозяином, вызывая его гибель. Взрослые осы-наездники питаются пыльцой и нектаром.

Опасны ли они?

Осы-ихневмоны не опасны для человека или домашних животных, таких как собаки или кошки. В силу своей высокой специализации они паразитируют только на своих насекомых-хозяевах и не интересуются другими организмами. Как только они вылупились, они сразу же ищут новых хозяев и оставляют все остальное в покое.

Могут ли осы-наездники жалить?

Вам не нужно бояться укуса осы-наездника, потому что у них нет жала. Самки имеют большой яйцеклад для откладывания яиц, но он недостаточно силен, чтобы жалить.

Ихневмоны как полезные насекомые

Для многих известных вредителей существует соответствующая оса-наездник, что означает, что их можно специально разводить и использовать для естественной борьбы с вредителями. Из-за их высокой степени специализации и из-за того, что они не могут размножаться без насекомого-хозяина, они очень эффективны и погибают после успешной ликвидации самого вредителя. Люди используют этот удобный жизненный цикл с начала 20-го века.

Использование ос-паразитов для избавления от моли

Ихневмоны рода Trichogramma были выведены для борьбы с молью и могут быть использованы для избавления от кладовой и платяной моли.

Мини-осы паразитируют на яйцах пищевой и платяной моли, что делает их устойчивой и безопасной альтернативой химическим аэрозолям. Эти крошечные полезные насекомые поставляются в картонных дозаторах и приступают к работе сразу после вылупления.

Преимущества ос-наездников для борьбы с молью:

  • Натуральный и экологически чистый метод без использования химикатов
  • Безвреден для людей, животных и одежды
  • Очень эффективный и тщательный метод при правильном применении
  • Без запаха
  • Легко использовать
  • Бесплатная и надежная доставка

Мини-осы Plantura Mini-Wasp против кладовой и платяной моли поставляются в картонных дозаторах, содержащих 2000 яиц в каждом, которые вылупляются вскоре после доставки. Этого количества достаточно, чтобы покрыть примерно один квадратный метр, поэтому необходимое количество карт зависит от размера пораженной области. Для заражения молью на кухне нормального размера мы рекомендуем использовать 4 карты.

clip_image003 

Избавляясь от моли, важно не сдаваться! Осы-ихневмоны необходимо завозить несколько раз, чтобы прервать жизненный цикл мотылька и полностью избавиться от заражения.

Мы рекомендуем вводить карточки всего 4 раза для пищевой моли и 6 раз для платяной моли. Чтобы сделать этот процесс как можно более гладким, мы будем доставлять свежий набор наших мини-ос Plantura против платяной моли прямо к вашему порогу с интервалом в 14 дней. Таким образом, вы можете быть уверены, что у вас появятся новые осы именно тогда, когда они вам понадобятся.

Сколько живут?

При комнатной температуре осы-наездники могут выживать около 7-10 дней, прежде чем погибнуть и буквально распасться. Они могут размножаться только яйцами моли, которые необходимы им для развития личинок. Поэтому после успешной борьбы с бабочками последнее поколение ос-наездников погибает, не оставив потомства.

Совет: после использования ос-наездников протрите полки влажной тряпкой и постирайте одежду, чтобы удалить мелкие следы полезных насекомых.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля