Как избавиться от тли: борьба с тлей и профилактика

Как избавиться от тли: борьба с тлей и профилактика

Избавиться от тли можно разными способами. Мы покажем вам, как бороться с тлей естественным путем. Продолжайте читать, чтобы узнать больше о преимуществах естественных методов борьбы с тлей.

Macro of many dark grey aphids on a young plant stem. Aphids are small sap-sucking insects and members of the superfamily Aphidoidea. Common names include greenfly and blackfly.

Кошмар каждого садовода: массовое заражение тлей.

Одна тля не проблема; однако тля склонна к массовому размножению. Чтобы вы могли предотвратить заражение надоедливыми паразитами, мы представим различные методы избавления от них.


Как избавиться от тли на растениях: лучшие средства

Существуют различные способы борьбы с тлей. В то время как некоторые средства работают хорошо, другие не очень эффективны. Мы расскажем, как пользоваться полезными насекомыми, бытовыми средствами, спреями от тли, а также химическими.

Борьба с тлей без химикатов

На рынке доступно бесчисленное множество синтетических продуктов, которые доказали свою эффективность против тли. Однако они несут более высокий риск причинения вреда полезным насекомым, а также самим садоводам. Поэтому мы советуем не использовать эти продукты в вашем саду. Органические продукты и домашние средства — эффективная и безопасная альтернатива для вас и окружающей среды.

Продукты на основе нима особенно эффективны, когда речь идет о борьбе с тлей. Эти продукты сделаны из масла дерева ним. Тля поглощает активный ингредиент, всасывая растения, и прекращает питаться уже через несколько часов.

Активный ингредиент также препятствует развитию тлей, тем самым предотвращая образование новых поколений тлей. Особенность продуктов на основе нима заключается в том, что они обладают системным действием: активный ингредиент всасывается и распределяется по всем частям растения. Таким образом поражаются все тли, даже хорошо затаившиеся.

Существуют также органические продукты на основе рапсового масла. Однако они эффективны только при непосредственном контакте с насекомыми. Таким образом, они не оказывают системного действия. В результате вам, возможно, придется применять продукт несколько раз, что некоторые растения плохо переносят. Другие органические средства могут содержать пиретрины, вредные для полезных насекомых. Мы не советуем использовать продукты с пиретринами.

К сожалению, домашние средства против тли имеют лишь ограниченный эффект. Чтобы получить от них максимальную пользу, вам придется применять домашние средства несколько раз. Если заражение тлей не слишком сильное и обнаружено на ранней стадии, они могут выполнить свою работу.

Например, мы объясним самодельные лайфхаки, как бороться с тлей с помощью мыльных спреев или натурального спрея от тли, сделанного, например, из крапивы двудомной. Однако, если у вас серьезное заражение, в большинстве случаев только настоящий пестицид выполнит свою работу.

Избавление от тли с помощью полезных насекомых

Несмотря на то, что некоторые полезные насекомые существуют в природе в саду, вы также можете приобрести насекомых для конкретной цели борьбы с заражением тлей. Целенаправленное использование полезных насекомых особенно эффективно в теплицах и зимних садах. При использовании на открытом воздухе насекомые, скорее всего, мигрируют и не останутся на растении, требующем обработки.

Божьи коровки — полезные насекомые, уничтожающие наибольшее количество тлей. Их личинки прожорливы; одна личинка может легко избавиться от до 600 тлей на всех стадиях своего развития. Вы можете использовать различные виды божьих коровок для борьбы с тлей, например божью коровку с двумя точками ( Adalia bipunctata ) или божью коровку с семью точками ( Coccinella septempunctata ).

Узнайте больше о том, как использовать божьих коровок против тли в этой статье. Вид божьей коровки, который мы не рекомендуем, — это божья коровка арлекин ( Harmonia axyridis ), поскольку это очень инвазивный вид, который привел к сокращению численности многих божьих коровок, обитающих в Европе.

clip_image003

Личинки божьих коровок за свою жизнь съедают множество тлей.

Еще одним эффективным видом полезных насекомых являются осы-наездники ( Ichneumonidae ). С помощью своего укола наездник откладывает каждое яйцо в одну тлю. Из яиц развиваются личинки, которые затем используют невылупившуюся тлю в качестве источника пищи. Примерно через семь дней осы-наездники выходят из небольшого отверстия в теле жертвы. Одна ихневмонида способна избавиться от нескольких сотен тлей. Большинство видов паразитируют только на определенных видах тли. Aphelinus брюшная  оса - исключительная оса-наездник, поскольку у нее широкий спектр добычи.

Последним полезным насекомым против тли, о котором следует упомянуть, является зеленая златоглазка ( Chrysoperla carnea ) или, точнее, ее прожорливые личинки. Они нетребовательны к условиям окружающей среды. Если личинка находит тлю, она быстро кусает насекомое и высасывает его досуха. Таким образом, одна личинка убивает множество тлей за один день.

Совет: полезные насекомые могут быть узкоспециализированными и часто питаются только одним конкретным видом тли. Поэтому всегда следует консультироваться со специалистом, прежде чем использовать полезных насекомых для борьбы с вредителями. Имейте в виду, что вы должны покупать полезных насекомых только в том случае, если вы можете предложить насекомым хорошие условия для быстрого размножения и когда вы не используете другие пестициды одновременно.

clip_image004

Взрослая златоглазка также частично питается падью..

Как избавиться от тли химическими средствами

Если вашим любимым растениям угрожает заражение тлей, многие садоводы-любители (даже несмотря на их любовь к окружающей среде) предпочитают использовать обычные, экологически вредные спреи от тли. Некоторые часто используемые продукты содержат дельтаметрин, который действует очень быстро за счет так называемого «нокдаун-эффекта».

Однако это означает, что продукты также очень вредны для полезных насекомых в вашем саду. Неоникотиноиды, такие как ацетамиприд и флупирадифурон, часто токсичны для пчел, а также для многих других полезных насекомых. Поэтому вы всегда должны покупать средства защиты растений, подходящие для органического земледелия, вместо того, чтобы прибегать к смертоносным синтетическим продуктам.

К сожалению, до сих пор существует устойчивое представление о том, что органические средства борьбы с вредителями менее эффективны и/или действуют медленно.

Профилактика тли

Вы можете найти тлю повсюду в наших садах. К сожалению, мы не можем полностью предотвратить появление мелких вредителей. Вот несколько простых советов, как защититься от тли:

  1. Многие полезные насекомые естественным образом обитают в наших садах и помогают избавиться от тлей, таких как божьи коровки, наездники, зеленые златоглазки и галлицы. Естественный дизайн сада дает возможность полезным насекомым отступить, позволяя саду органично регулировать численность тли. Вы можете привлечь полезных насекомых в свой сад с помощью местных цветущих растений. Кроме того, избегайте использования в саду химических средств защиты растений, которые вредны для полезных насекомых.
  2. В качестве превентивной меры убедитесь, что ваши растения максимально устойчивы. Старайтесь избегать удобрений, богатых азотом, и обеспечьте растения достаточным количеством калия. Вы можете легко добиться этого, например, с помощью богатого калием томатного корма Plantura. Предоставление вашим растениям хорошего местоположения также делает их более устойчивыми. Чем надежнее, тем меньше риск появления тли. Также старайтесь держать достаточное расстояние между растениями, чтобы они хорошо развивались и давали достаточно места своим корням.
  3. Многие виды тлей проводят зиму на определенных растениях-хозяевах, с которых весной после этого нападают на новые растения. Не допуская зимних хозяев в свой сад, вы сможете избежать ранней весенней инвазии тли. Черная бобовая тля ( Aphis fabae ), например, любит зимовать на калине ( Viburnum opulus ). Итак, если вы обнаружите, что ваши растения часто заражаются черной бобовой тлей, возможно, стоит удалить все калины из вашего сада.
  4. Если у вас вообще большие проблемы с тлей, мы рекомендуем вам использовать бустер для растений. Вы можете укрепить клетки ваших растений, распылив на них экстракт хвоща, который содержит кремниевую кислоту. Это затрудняет проникновение тли в растение своими хоботками. Однако это эффективно, только если повторять примерно раз в неделю.

Rosy apple aphids on the inside of the leaf. Agricultural pest. Infected apple tree

В случае заражения мы рекомендуем действовать быстро.

Тем не менее, иногда погода настолько благоприятствует росту тли, что все профилактические меры не действуют. Если это так, то единственным способом избавиться от насекомых являются эффективные органические средства защиты растений.

Смотрите также:

Осы-наездники для борьбы с молью

Корневая гниль у растений: симптомы и лечение http://kupidonchik.org/kornevaya-gnil-u-rasteniy-simptomyi-i-lechenie/.

Интересности на тему: Семиточечная божья коровка: полезное насекомое для борьбы с тлей в саду

Классные советы в статье "Все, что вам нужно знать об осах-наездниках" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля